Пневмосепаратор

 

Полезная модель обеспечивает снижение скорости поступающих частиц в вертикальный аспирационный канал для улучшения разделения их воздушным потоком. Указанный технический результат достигается тем, что в пневмосепараторе, включающем вертикальный аспирационный канал и приемное устройство, внутри которого установлено сито, осадительные камеры, патрубки для подвода исходного материала, отвода готовой продукции и воздушного потока с аэроуносимыми частицами, в зоне соединения приемного устройства с вертикальным аспирационным каналом смонтирован выпускной поворотный клапан, состоящий из вертикальных пластинок, верхние кромки которых соединены с соответствующими шарнирами.

Полезная модель предназначена для удаления аэроуносимых частичек плодовой оболочки из фракций перевея, лузги и ядра семян подсолнечника на стадиях их контроля и может быть использована на предприятиях по производству халвы, козинак и растительных масел.

Известно аспирационное устройство, которое состоит из аспирационной камеры, осадочной камеры с патрубками для подвода воздуха и исходного материала и отвода очищенного продукта, а также устройства для регулирования воздушного потока (см. Патент на изобретение «Аспирационное устройство» №2057468 от 10.04.96 Бюл. №10).

Основным недостатком известного аспирационного устройства является то, что в аспирационной камере подвод сырья осуществляется через загрузочный бункер, который подсоединен к его боковой вертикальной стенке. Поэтому поступающий поток частиц в аспирационное устройство имеет траекторию движения, заданную углом наклона нижней плоскости загрузочного бункера. В результате частички пролетают внутреннее пространство аспирационной камеры и ударяются о ее противоположную стенку, резко теряют скорость движения и вдоль стенки ссыпаются вниз. В связи с этим большая часть аэроуносимых частиц - плодовой оболочки семян подсолнечника (лузги) при переработке перевея (90-95% свободной лузги и 5-10% ядра) выводится вниз с частичками ядра, что ухудшает качество по содержанию свободной лузги ядровой фракции. Кроме этого часть мелких частичек ядра уносится воздушным потоком с лузгой.

Наиболее близким из известных устройств является аэросепаратор для контроля перевея, лузги или ядровой фракции (см. патент на полезную модель РФ №13488 за 2000 г., бюл. №11), состоящий из приемного устройства, внутри которого установлено сито, вертикального аспирационного канала с разделительной перегородкой и осадительными камерами, патрубков для подвода исходного материала, отвода готовой продукции и воздушного потока с аэроуносимыми частицами. Наличие ситовой поверхности позволяет предварительно перед аспирационным каналом перевей разделить на две фракции - сходовую и проходовую. Последняя поступает в не ветровую осадительную камеру, что обеспечивает уменьшение уноса воздушным потоком мелких частиц ядра с лузгой. Основным недостаткам конструкции является то, что в аспирационном канале, поступающие через приемное устройство частички приобретают большую скорость, а также осуществляется повышенный

подсос потока воздуха вместе с поступающим потоком частиц. В целом это приводит к существенному ухудшению отделения аэроуносимых частиц в аспирационном канале.

Техническим результатом является снижения скорости поступающих частичек в вертикальный аспирационный канал для улучшения разделения их воздушным потоком.

Технический результат достигается тем, что в пневмосепараторе, включающий вертикальный аспирационный канал и приемное устройство, внутри которого установлено сито, осадительные камеры, патрубки для подвода исходного материала, отвода готовой продукции и воздушного потока с аэроуносимыми частицами, в зоне соединения приемного устройства с вертикальным аспирационным каналом смонтирован выпускной поворотный клапан, состоящий из вертикальных пластинок, верхние кромки которых соединены с соответствующими шарнирами.

Совокупность этих признаков позволяет уменьшить скорость поступающих частиц в вертикальный аспирационный канал, которые не успевают за счет сил инерции долететь до противоположной внутренней стенки аспирационного канала и поэтому не соударяются с ней. В результате вертикальным воздушным потоком обеспечивается наиболее эффективное удаление аэроуносимых частиц - лузги. Кроме этого уменьшается подсос воздуха, что улучшает условия отделения аэроуносимых частиц в потоке воздуха.

Пневмосепаратор состоит из вертикального аспирационного канала 1 и приемного устройства 2, в котором установлено сито 3. Верхняя часть приемного устройства 2 снабжена патрубком 4 для подвода исходного материала, а нижняя часть соединена с аспирационным вертикальным каналом 1. В сочленении между вертикальным аспирационным каналом 1 и приемным устройством 2 установлены выпускной поворотный клапан 5 и шарниры 6. Выпускной поворотный клапан 5 смонтирован из вертикальных пластинок, верхние кромки которых соединены с соответствующими шарнирами 6. Нижняя часть вертикального аспирационного канала 1 состоит из осадительной камеры 7 для отвода мелких частиц ядра, как проходовой фракции через сито 3, и осадительной камеры 8, в которую поступает сходовая фракция через сито 3. Осадительные камеры 7 и 8 разделены перегородкой 9. Вертикальный аспирационный канал 1 снабжен в верхней части патрубком 10 для отвода воздушного потока с аэроуносимыми частицами.

Пневмосепаратор работает следующим образом. Исходный материал, например, перевей - смесь ядра и лузги семян подсолнечника через патрубок 4 поступает в приемное устройство 2. Далее перевей попадает на сито 3 и движется вниз по нему. Мелкие частички ядра просеиваются через отверстия в сите 3 и поступают в осадительную камеру 7 без обработки воздушным потоком. Сходовая фракция движется с ускорением по ситу 3.

В зоне соединения приемного устройства 2 и вертикальный аспирационного канала 1 происходит соударение частичек сходовой фракции с вертикальными пластинками выпускного поворотного клапана 5. В результате скорость потока частиц замедляется и частички поступают в вертикальный аспирационный канал 1 со скоростью не более 0,3-0,5 м/с. Поэтому, поступающий поток частиц в вертикальный аспирационный канал 1, наиболее эффективно обрабатываются воздушным потоком, так как частички с такой скоростью поступления не успевают пролететь до противоположной внутренней стенки вертикального аспирационного канала 1 и с ней не соударяются. При этом выпускной поворотный клапан 5 обеспечивает снижение подсоса воздуха из приемного устройства 2 в вертикальный аспирационный канал 1.

Пневмосепаратор, включающий вертикальный аспирационный канал и приемное устройство, внутри которого установлено сито, осадительные камеры, патрубки для подвода исходного материала, отвода готовой продукции и воздушного потока с аэроуносимыми частицами, отличающийся тем, что в зоне соединения приемного устройства с вертикальным аспирационным каналом смонтирован выпускной поворотный клапан, состоящий из вертикальных пластинок, верхние кромки которых соединены с соответствующими шарнирами.



 

Наверх