Универсальный блочно-модульный сепаратор зернового вороха сельскохозяйственных культур

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к зерноочистительным и сортировочным машинам вороха зерновых, колосовых, зернобобовых, технических и масляничных культур и семян трав и может быть использована в составе технологического оборудования и специальных линий для получения зерна, как для посева так и на продовольственные цели. Универсальный блочно-модульный сепаратор зернового вороха включает модули решетной и пневмоочистки. Модуль решетной очистки с распределительным блоком направляющих лотков, обеспечивающих равномерное деление и подачу зернового потока на блоки решетных станов, объединенных попарно Направляющие лотки снабжены входными заслонками и в проходном канале корпуса блока размещены со смещением. Модуль пневмоочистки образован аспирационными системами, размещенными в отдельных блоках, и оснащенными устройствами ввода зернового материала в каналы дорешетной и послерешетной аспирации. Блок послерешетной очистки оснащен разъемной пневмоколонкой с загрузочными окнами для приема зерновых потоков с решетных станов. Она может быть снабжена приемной камерой для соединения зерновых потоков перед вводом в канал послерешетной аспирации Все модули и блоки выполнены автономными с возможностью объединения в соответствии с функциональным назначением сепаратора. Так в сепараторе для первичной (товарной) и предварительной очистки зернового вороха на продовольственное зерно могут быть объединены блок аспирационной системы дорешетной очистки и один или два модуля решетных станов; для предварительной очистки зернового вороха - блок дорешетной аспирационной системы и один или два модуля решетных станов без блоков сортировальных решет; для сортировки зерна и семян - блок устройства ввода зернового материала и один или два модуля решетных станов.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к зерноочистительным сепараторам вороха зерновых, колосовых, зернобобовых, технических, масляничных культур, а также семян трав и может быть использована в составе технологического оборудования и специальных линий для получения зерна, как для посева так и на продовольственные цели.

Известна воздушно-решетная зерноочистительная машина, содержащая устройство решетной очистки, состоящее из двух паралелльных решетных станов, и устройство пневмоочистки, включающее каналы дорешетной и послерешетной аспирации, снабженные устройствами ввода зернового материала (Машины для послеуборочной обработки зерна / Б.С.Окнин и др.. - М.: Агропромиздат, 1987, - с.35-38).

Известная машина имеет высокую производительность, однако ее функциональные возможности ограничены, что обусловлено конструктивными особенностями рабочих органов.

Известна воздушно-решетная зерноочистительная машина, содержащая четыре параллельных решетных стана, снабженные распределителем, и включающие подсевные, сортировальные и колосовые решета, и устройство пневмоочистки с аспирационными системами, оснащенными устройствами ввода зернового материала в каналы дорешетной и послерешетной аспирации (описание к патенту RU 2148442, МПК7 В 07 В 4/02, А 01 F 12/44).

Известная машина позволяет повысить эффективность очистки зернового материала. Однако, ее функциональные возможности ограничиваются только выделением очищенного потока основной культуры и отходов зерновой смеси, что сужает область ее применения. Наличие в составе парка зерноочистительных машин только известной машины недостаточно для возможности

проведения всего комплекса работ по очистке и сортировке зернового вороха и требуются дополнительные материальные затраты на его расширение.

Задача полезной модели - разработка многофункционального сепаратора блочно-модульного типа с возможностью варьирования рабочими органами для выполнения различных технологических операций.

Технический результат от использования - расширение области применения сепаратора, повышение его эксплутационных показателей и универсальности, позволяющих рационально использовать в составе технологического оборудования и специальных линий для получения зерна, как для посева так и на продовольственные цели.

Технический результат достигается тем, что в универсальном блочно-модульном сепараторе зернового вороха сельскохозяйственных культур, включающем модуль решетной очистки, снабженный распределителем, и состоящий из четырех параллельных блоков решетных станов, оборудованных блоками подсевных, сортировальных и колосовых решет, и модуль пневмоочистки с аспирационными системами, оснащенными устройствами ввода зернового материала в каналы дорешетной и послерешетной аспирации, блоки решетных станов попарно объединены в отдельные модули, а модуль пневмоочистки образован двумя блоками с размещением в одном аспирационной системы дорешетной очистки и послерешетной в другом и, оборудованных перепускными соединительными окнами, при этом все модули и блоки выполнены автономными с возможностью объединения в соответствии с функциональным назначением сепаратора.

В сепараторе распределитель может быть выполнен в виде набора по числу решетных станов направляющих лотков, объединенных попарно в блоки, при этом направляющие лотки могут быть снабжены заслонками и в проходном канале корпуса блока размещены со смещением с возможностью равномерной подачи зерновых потоков на решетные станы; блок послерешетной очистки может быть оснащен разъемной пневмоколонкой с загрузочными окнами для приема зерновых потоков с решетных станов, при этом она

может быть снабжена приемной камерой для соединения зерновых потоков перед вводом в канал послерешетной аспирации; устройство ввода зернового материала в канал дорешетной аспирации может быть выполнено в виде блока, включающего загрузочный лоток, распределительный шнек и клапан-питатель.

Кроме того, в сепараторе для первичной (товарной) и предварительной очистки зернового вороха на продовольственное зерно могут быть объединены блок аспирационной системы дорешетной очистки и один или два модуля решетных станов; в сепараторе для предварительной очистки зернового вороха могут быть объединены блок дорешетной аспирационной системы и один или два модуля решетных станов без блоков сортировальных решет; в сепараторе для сортировки зерна и семян могут быть объединены блок устройства ввода зернового материала и один или два модуля решетных станов.

На фиг.1а изображен общий вид универсального блочно-модульного сепаратора для предварительной первичной и вторичной очистки зернового вороха на продовольственное и семенное зерно; на фиг.16 - объединение блоков и модулей в сепараторе для предварительной первичной и вторичной очистки зернового вороха на продовольственное и семенное зерно с одним модулем решетных станов; на фиг.2.а - объединение блоков и модулей в сепараторе первичной (товарной) и предварительной очистки зернового вороха на продовольственное зерно с одним модулем решетных станов; на фиг.2.6 -объединение блоков и модулей в сепараторе первичной (товарной) и предварительной очистки зернового вороха на продовольственное зерно с двумя модулями решетных станов; на фиг3.а - объединение блоков и модулей в сепараторе для предварительной очистки зернового вороха с одним модулем решетных станов без блоков колосовых решет; на фиг3.б - объединение блоков и модулей в сепараторе для предварительной очистки зернового вороха с двумя модулями решетных станов без блоков сортировальных решет на фиг.4.а - объединение блоков и модулей в сепараторе для сортирования зерна и семян с одним модулем решетных станов; на фиг.4.б - объединение

блоков и модулей в сепараторе для сортировки зерна и семян с двумя модулями решетных станов.

Универсальный блочно-модульный сепаратор содержит установленные на раме 1 модуль решетной очистки в виде четырех параллельных блоков решетных станов 2, модуль пневмоочистки, включающий блок 3 аспирационной системы замкнутого типа дорешетной и блок 4 аспирационной системы разомкнутого типа послерешетной очистки, соединенные с соответствующими устройствами ввода зернового материала, и силовой модуль с приводными блоками (не показаны).

Блоки решетных станов 2 соединены попарно в два отдельных модуля решетной очистки 5, 6 и оборудованы блоками подсевных, сортировальных и колосовых решет (не показаны). Модуль решетной очистки оснащен распределителем 7, выполненным в виде набора четырех направляющих лотков 8, обеспечивающих равномерное распределение и подачу на каждый решетный стан 2 зернового вороха, прошедшего предварительную очистку воздушным потоком в блоке аспирационной системы 3. Направляющие лотки 8 объединены попарно в верхний и нижний блоки 9, 10, корпуса которых связаны разъемным соединением друг с другом и с выгрузным окном (не показаны) блока 3, образуя проходной канал. При этом в проходном канале направляющие лотки 8 размещены со смещением, обеспечивая деление потока зернового вороха, и снабжены регулируемыми заслонками (не показаны).

Блоки 3,4 аспирационных систем включают соответственно диаметральные вентиляторы 11, 12, каналы аспирации 13, 14, воздуховоды, отстойные камеры с устройствами вывода примесей и перепускные окна для соединения друг с другом (не показаны). Устройство ввода зернового материала в канал 13 дорешетной аспирации блока 3 выполнен в виде блока, включающего загрузочный лоток, распределительный шнек и регулируемый клапан-питатель (не показаны). Блок 4 аспирационной системы послерешетной обработки снабжен разъемной пневмоколонкой 15, образующей входную часть канала 14 послерешетной аспирации, в которой размещены загрузочные окна 16 для приема зерновых потоков с решетных станов 2, связанные с рабочими

органами устройства ввода. Для повышения эффективности и качества послерешетной очистки зернового материала пневмоколонка снабжена приемной камерой 17 для соединения зерновых потоков перед вводом в канал 14.

Все модули и блоки выполнены автономными с возможностью отсоединения. Перед началом работы они объединяются в комплект и размещаются в соответствии с функциональным назначением сепаратора.

Для предварительной, первичной и вторичной очистки с получением продовольственного и семенного зерна зерновой ворох подают в блок устройства ввода откуда он вбрасывается в канал 13 дорешетной аспирации блока 3. Восходящий воздушный поток выносит легкие примеси (солому, легкие колосья, головки сорняков и т.д.) в отстойную камеру, где они осаждаются и далее выводятся за пределы машины. Очищенный от легких примесей зерновой материал поступает в блок распределителя 7, где делится на четыре потока, попадая на направляющие лотки 8, и подается далее на блоки решетных станов 2 модулей 5,6 решетной очистки. На блоках подсевных решет из зернового вороха выделяются мелкие минеральные примеси, семена сорняков, которые по течкам направляются в бункер отходов (не показан). На блоках сортировальных решет выделяется мелкое и щуплое зерно, используемое на продовольственные цели. На блоке колосовых решет из зернового вороха выделяются крупные примеси, которые направляются сходом в течку крупных примесей, а чистое зерно направляется через загрузочные окна 16 в приемную камеру 17 пневмоколонки 15 и далее объединенным потоком по течке вводится в канал 14 послерешетной аспирации блока 4. Очищенное зерно выводится в приемник, а оставшиеся легкие примеси, травмированное и щуплое зерно восходящим воздушным потоком выносятся в отстойную камеру блока 4 и далее выводятся за пределы сепаратора.

Для первичной (товарной) и предварительной очистки зернового вороха на продовольственное зерно в сепараторе рабочие органы компонуют, размещая на раме 1 один блок 3 дорешетной аспирации модуля пневмоочистки, блок устройства ввода в последний зернового вороха и модуль решетной

очистки с одним или двумя блоками решетной очистки 5, 6, укомплектованных соответственно распределительными блоками 9, 10 с направляющими лотками 8. Процесс очистки ведется аналогично описанному выше.

Для предварительной очистки зернового вороха в сепараторе рабочие органы компонуют, размещая на раме 1 один блок 3 дорешетной аспирации модуля дорешетной обработки, блок устройства ввода в последний зернового вороха и модуль решетной очистки с одним или двумя блоками решетной очистки 5, 6, укомплектованных соответственно распределительными блоками 9, 10 с направляющими лотками 8 и блоками решетных станов 2 без блоков сортировальных решет. Процесс очистки ведется аналогично описанному выше.

Для сортирования зерна и семян в сепараторе рабочие органы компонуют, размещая на раме 1 блок устройства ввода зернового вороха и модуль решетной очистки с одним или двумя блоками решетной очистки 5, 6, укомплектованных соответственно распределительными блоками 9, 10 с направляющими лотками 8.

Благодаря автономии и заявляемых конструктивных особенностей блоков и модулей, не только повышается качество и эффективность очистки зернового вороха, но и значительно облегчается производство и эксплуатация сепараторов. Последнее сводится к изготовлению отдельных блоков и модулей и компоновке из таких блоков сепараторов с заданными функциональными возможностями. Универсальность сепаратора позволяет сократить парк зерноочистительных и сортировальных машин и устранить не производительные простои. Упрощается эксплуатация блочно-модульных сепараторов, т.к легко изъять неисправный блок.

1. Универсальный блочно-модульный сепаратор зернового вороха сельскохозяйственных культур, включающий модуль решетной очистки, снабженный распределителем, и состоящий из четырех параллельных блоков решетных станов, оборудованных блоками подсевных, сортировальных и колосовых решет, и модуль пневмоочистки с аспирационными системами, оснащенными устройствами ввода зернового материала в каналы дорешетной и послерешетной аспирации, отличающийся тем, что блоки решетных станов попарно объединены в отдельные модули, а модуль пневмоочистки образован двумя блоками с размещением в одном аспирационной системы дорешетной очистки и послерешетной в другом и, оборудованных перепускными соединительными окнами, при этом все модули и блоки выполнены автономными с возможностью объединения в соответствии с функциональным назначением сепаратора.

2. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что распределитель выполнен в виде набора по числу решетных станов направляющих лотков, объединеных попарно в блоки.

3. Сепаратор по п.2, отличающийся тем, что направляющие лотки снабжены аспирационной системы заслонками и в проходном канале корпуса блока размещены со смещением с возможностью равномерной подачи зерновых потоков на решетные станы.

4. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что блок послерешетной очистки оснащен разъемной пневмоколонкой с загрузочными окнами для приема зерновых потоков с решетных станов.

5. Сепаратор по п.4, отличающийся тем, что пневмоколонка снабжена приемной камерой для соединения зерновых потоков перед вводом в канал послерешетной аспирации.

6. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что устройство ввода зернового материала в канал дорешетной аспирации выполнен в виде блока, включающего загрузочный лоток, распределительный шнек и клапан-питатель.

7. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что для первичной (товарной) и предварительной очистки зернового вороха на продовольственное зерно объединены блок аспирационной системы дорешетной очистки и один или два модуля решетных станов.

8. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что для предварительной очистки зернового вороха объединены блок дорешетной аспирационной системы и один или два модуля решетных станов без блоков сортировальных решет.

9. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что для сортировки зерна и семян объединены блок устройства ввода зернового материала и один или два модуля решетных станов.



 

Наверх