Аппарат для электротерапии

 

Аппарат для электротерапии электрическим током для приема физиотерапевтических процедур в условиях затрудненного доступа к стационарным медицинским учреждениям, содержащий корпус с генератором частоты и контактные электроды, отличающийся тем, что в него введены электроды из тонколистовых токопроводящих поверхностей различных размеров и конфигураций. Известен рад аналогичных аппаратов, которым присущ общий недостаток - наличие дополнительного оборудования как-то: длинные провода, многократные механические сочленения и соединения - контакты между ними и контактными электродами: все это ведет к увеличению веса, объема и сокращению срока эксплуатации. Предлагаемый аппарат массой менее 300 г, используя микроминиатюризацию радиоэлектроники, совмещением и корпуса, и соединителей, и контактных электродов в общем случае из тонколистовых токопроводящих поверхностей различных конфигураций, соединенных непосредственно с генератором частоты, позволяет получить и более компактный, и простой, и надежный аппарат, и тем самым исключить перечисленные выше недостатки.

Предлагаемый аппарат предназначен для использования в области здравоохранения (медицины).

Известны аппараты для электротерапии электрическим током, подводимым через контактные электроды к объекту воздействия, электрическим или магнитным полем различной частоты, а именно:

- Московский завод электромедицинской аппаратуры "ЭМА";

аппарат для УВЧ-ТЕРАПИИ "ЭКРАН-2"; фиг.1;

- Московский завод электромедицинской аппаратуры "ЭМА";

аппарат ДВЦ-терапевтический "Волна-2М"; фиг.2;

- ОАО "Бориславский завод РЭМА"; аппарат-УВЧ терапии "УНДАТЕРМ"; фиг.3.

Уровень техники, перечисленной выше аппаратуры, определяется конструкцией общих видов всех 3-х аппаратов (фиг.1, 2, 3), которые являются аналогами. Из этих фигур видны их общие конструктивно-технологические элементы: корпуса, электродержатели, электроды дисковые, цилиндрические и пластинчатые значительной толщины из-за конструктивно-прочностных перечисленных требований, кабели, фиксаторы. Все эти элементы могут быть разными и по габаритам и по массам (120 кг., 80 кг., 25 кг.) и по диаметрам от 42 до 180 мм.

Из фиг.1, 2, 3 видно, что всем указанным выше аппаратам присущ общий недостаток - наличие дополнительного оборудования: кабели, фиксаторы, длинные электродержатели с их механическими вращающимися узловыми сочленениями и контактными электродами дисковыми цилиндрическими или пластинчатыми для подключения генератора частоты аппаратов к объекту воздействия.

Наличие указанного выше дополнительного оборудования приводит к:

- обрывам в цепи подключения генератора частоты к объекту воздействия в процессе эксплуатации;

- искажению формы и амплитуды сигнала на объекте воздействия при передаче электрического сигнала от генератора частоты, находящегося внутри аппарата;

- увеличению паразитного электромагнитного излучения в окружающее пространство;

- ухудшению надежности контакта генератора частоты, находящегося в корпусе аппарата, с объектом воздействия за счет многократных электроконтактов и их потенциальных ненадежностей по пути следования электрического сигнала, а именно: генератор частоты - соединители - контактные электроды - объект воздействия;

- увеличению общего веса и объема аппаратов;

- сокращению срока службы аппаратов;

- возможности пользования аппаратами только в стационарных медучреждениях.

В качестве прототипа выбираем аппарат фигуры 3 из-за меньшей массы (25 кг.) и некоторого сходства в части контактного электрода дискового пластинчатого, значительной толщины.

Развитие электронной техники привело к значительному сокращению объема и веса электронного оборудования аппаратов для электротерапии и в частности создало возможность их мобильного использования.

Предлагаемый аппарат (см. фиг.4, поз.1) для мобильного использования, т.е. лечения методом электротерапии за счет размещения контактных электродов из тонколистовых токопроводящих поверхностей различных конфигураций непосредственно на поверхности корпуса исключает необходимость дополнительного оборудования аналогов и прототипа, недостатки которых указаны выше.

В предлагаемой полезной модели размеры и конфигурация контактных электродов из тонколистовых токопроводящих поверхностей на корпусе аппарата, исходя из размеров самого корпуса и его конфигураций, выбираются таким образом, чтобы большими пальцами правой и левой рук было удобно обхватывать корпус, а вместе с ним и сами контактные электроды, обеспечивая при этом надежный электрический контакт с объектом воздействия. Естественно, что конфигурация контактных электродов может меняться при изменении геометрических размеров корпуса аппарата.

Таким образом, авторы предлагают конструктивно-технологическое решение аппарата и более компактным, и с малой массой (менее 300 г.), и с более надежным контактом соединения генератора частоты аппарата с объектом воздействия, используя микроминиатюризацию радиоэлектроники и передачу электрического тока через тонколистовые токопроводящие поверхности контактных электродов.

Считаем необходимым отметить, что наше решение на аппарат, в силу его оригинальности и компактности, дает возможность принимать необходимые физиотерапевтические процедуры не только в стационарных медицинских учреждениях, но и в домашних условиях, в дорогах: на самолетах, поездах и т.д.

1. Аппарат для электротерапии электрическим током, подводимым через контактные электроды к объекту воздействия, содержащий корпус с генератором частоты и контактные электроды, отличающийся тем, что указанные контактные электроды расположены непосредственно на корпусе аппарата и выполнены из тонколистовых пластинчатых токопроводящих поверхностей различных размеров и конфигураций.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что указанные контактные электроды соединены непосредственно с выходом генератора частоты внутри корпуса аппарата.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что указанные контактные электроды расположены на противоположных сторонах (левой-правой) непосредственно на передней (лицевой) и (или) задней частях корпуса аппарата, а их различные размеры и конфигурация выбираются таким образом, чтобы большими пальцами правой и левой рук было удобно обхватывать корпус, а вместе с ними и сами контактные электроды, обеспечивая при этом более надежный электрический контакт за счет большей поверхности соприкосновения между выходом генератора частоты и объектом воздействия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использована для разрушения биотканей различных органов, пораженных патологическим процессом различного генеза, в том числе онкологического происхождения

Полезная модель относится к сосудистой хирургии и может быть использована для выполнения эндартерэктомии из артерий

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.

Изобретение относится к средствам для воздействия на живой организм электрическими, магнитными, оптическими и другими сигналами по заданной программе и может быть использовано в медицине, ветеринарии и т.п

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.
Наверх