Устройство для биполярной электрокоагуляции новообразований кожи (патологической ткани)

 

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Устройство включает электрохирургический генератор, работающий в биполярном режиме, соединенный посредством проводников с двумя электродами. Новым является то, что каждый электрод представляет собой иглу и выполнен с возможностью перемещения в трехмерном пространстве относительно другого электрода. Устройство позволяет проводить необходимую по объему электрокоагуляцию патологической ткани, в том числе, расположенную в глубине паренхиматозных органов, с минимальным риском возникновения кровотечения.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани.

Известно устройство для проведения монополярной электрокоагуляции (деструкции) (И.В.Федоров, А.Т.Никитин. Клиническая электрохирургия. Практическое руководство. ГЭОТАР Медицина, Москва, 1997). В данном случае устройство имеет один активный и один пассивный электроды, соединенные посредством проводника с электрохирургическим генератором. Основным недостатком данного устройства является невозможность заранее определить размеры зоны деструкции ткани, и возможность поражения окружающих тканей, в связи с тем, что электрический ток от активного электрода к пассивному электроду идет в разных направлениях.

За прототип предлагаемого устройства выбрано устройство для биполярной электрокоагуляции ткани, содержащее электрохирургический генератор, работающий в биполярном режиме, соединенный посредством проводников с двумя электродами, выполненными в виде бранш ножниц, покрытых диэлектриком, кроме режущей кромки бранш. Недостатками данного устройства являются:

1. невозможность перемещения каждой части (бранши-электрода) ножниц в трехмерном пространстве относительно друг друга, что ведет к невозможности провести полный необходимый объем электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани;

2. невозможность проведения электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани, расположенной в глубине паренхиматозных органов, в связи с тем, что это потребовало бы внедрение бранш-электродов в глубину паренхиматозного органа, что в свою очередь, стало бы причиной большого риска возникновения кровотечения;

3. тонкий слой коагуляции (деструкции), что, также, не ведет к полному и необходимому объему коагуляции патологической ткани и повышает риск возникновения кровотечения, т.к. тонкий слой коагулированной ткани может быть легко поврежден.

В задачу предлагаемой полезной модели положено обеспечение возможности проведения полного и необходимого объема электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани, в том числе расположенной в глубине паренхиматозных органов, с минимальным риском возникновения кровотечения.

Поставленная задача решается тем, что каждый электрод представляет собой иглу и выполнен с возможностью перемещения в трехмерном пространстве относительно другого электрода.

На фиг.1 приведена схема предлагаемого устройства.

На фиг.1 обозначено:

1. иглы-электроды;

2. проводники;

3. электрохирургический генератор;

4. патологическая ткань;

5. ткань, расположенная между концами электродов;

6. контакт иглы-электрода и проводника;

7. концы игл-электродов, свободные от диэлектрического покрытия (активная часть).

Устройство состоит из двух игл-электродов (1), соединенных посредством проводников (2), (6 - контакт проводника и иглы-электрода) с электрохирургическим генератором (3), работающем в биполярном режиме.

Устройство работает следующим образом: иглы-электроды вводятся в патологическую ткань (4) под визуальным контролем или под контролем лучевых методов исследования (УЗИ, рентгенологический, компьютерная томография и др.). После подачи напряжения между концами игл-электродов свободными от диэлектрического покрытия (активная часть) (7) возникает переменный электрический ток высокой частоты. Это ведет к нагреванию ткани и ее последующей коагуляции (деструкции). Причем, коагулируется только ткань, расположенная между концами электродов (5). После электрокоагуляции (деструкции) одного участка патологической ткани, при необходимости, иглы-электроды перемещаются в другой участок патологической ткани, и процесс электрокоагуляции (деструкции) повторяется до полного разрушения очага патологической ткани.

С помощью предложенного устройства проведена электрокоагуляция (деструкция) гиперфункционирующих образований щитовидной железы у 20 больных. Полученные результаты показали, что гиперфункционирующие образования щитовидной железы были разрушены, и функция щитовидной железы нормализовалась, при этом, не было случаев развития кровотечения.

Устройство для биполярной электрокоагуляции патологической ткани, содержащее электрохирургический генератор, работающий в биполярном режиме, соединенный посредством проводников с двумя электродами, отличающееся тем, что каждый электрод представляет собой иглу и выполнен с возможностью перемещения в трехмерном пространстве относительно другого электрода.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сосудистой хирургии и может быть использована для выполнения эндартерэктомии из артерий

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.
Наверх