Устройство для пайки деталей, изготовленных из меди и/или медных сплавов


B23K103/12 - Пайка или распаивание; сварка; плакирование или нанесение покрытий пайкой или сваркой; резка путем местного нагрева, например газопламенная резка; обработка металла лазерным лучом (изготовление изделий с металлическими покрытиями экструдированием металла B21C 23/22; нанесение облицовки или покрытий литьем B22D 19/08; литье погружением B22D 23/04; изготовление составных слоистых материалов путем спекания металлического порошка B22F 7/00; устройства для копирования и регулирования на металлообрабатывающих станках B23Q; покрытие металлов или материалов металлами, не отнесенными к другим классам C23C; горелки F23D)

 

Заявляемая полезная модель предназначена для соединения деталей из меди и/или медных сплавов, может применяться в электротехнической промышленности и приборостроении, в частности при изготовлении шунтов для счетчиков электрической энергии. Известные машины для контактной точечной сварки не имеют возможности создания надежного электрического контакта свариваемых деталей по всей поверхности соединения из-за того, что сварка производится только в зоне соприкосновения свариваемых деталей с электродами. К тому же для этого требуются значительные затраты электроэнергии, так как сварочный ток для меди и медных сплавов составляет 20-40 кА в зависимости от толщины деталей. Предлагается устройство, содержащее машину для контактной точечной сварки и электроды, в которое вводится самофлюсующийся припой и приспособление для пайки электросопротивлением. Соединяемые детали размещаются в гнездах основания приспособления, фиксируются прижимом и, уже закрепленные определенным образом, вводятся между электродами машины для контактной точечной сварки. При этом на паяемые поверхности нижних деталей укладываются пластинки самофлюсующегося припоя. При включении машины для контактной точечной сварки происходит сжатие электродов и по образовавшейся электрической цепи проходит электрический ток. Процесс пайки осуществляется по всей контактирующей поверхности соединяемых деталей. Таким образом, получается качественное электрическое соединение по всей контактирующей поверхности, которое так необходимо при изготовлении шунтов, детали которых выполнены, как правило, из меди и манганина. Кроме того, пайка осуществляется при сварочном токе, величина которого в 2-3 раза меньше, чем в случае точечной сварки.

Заявляемая полезная модель предназначена для соединения деталей из меди и/или медных сплавов, может применяться в электротехнической промышленности и приборостроении, в частности при изготовлении шунтов для счетчиков электрической энергии.

Известные аналоги: машины для контактной точечной сварки типов МТ-2024, МТ-3001 и МТ-4021, выпускаемые ОАО «Завод Электрик», г.Санкт-Петербург, состоят из корпуса, верхнего и нижнего электрододержателей, в которые крепятся сварочные электроды, пневматического привода, системы охлаждения, сварочного трансформатора и системы управления. Сварочный ток величиной 20-40 кА и сварочные электроды, изготовленные из кадмиевой или хромоциркониевой бронзы, позволяют соединить детали из меди и медных сплавов, например манганиновые пластины с медными пластинами путем сварки.

Недостатками аналогов является то, что известные машины для контактной точечной сварки не имеют возможности создания надежного электрического контакта свариваемых деталей по всей поверхности соединения из-за того, что сварка производится только в зоне соприкосновения свариваемых деталей с электродами. К тому же для этого требуются значительные затраты электроэнергии, так как сварочный ток для меди и медных сплавов составляет 20-40 кА в зависимости от толщины детали.

Из известных аналогов ближайшим - прототипом является серийно - выпускаемая машина для контактной точечной сварки типа МТ-2024, www.electric.spb.ru/mt.asp. Эта машина, как и другие подобные аналоги, состоит из корпуса, верхнего и нижнего электрододержателей, в которые крепятся сварочные электроды, пневматического привода, системы охлаждения,

сварочного трансформатора, и системы управления. Сварочный ток величиной 22 кА позволяет сваривать детали из меди и медных сплавов толщиной 0,8+0,8 мм.

Недостатками прототипа является то, что невозможно создать надежный электрический контакт свариваемых деталей по всей поверхности соединения из-за того, что сварка производится только в зоне соприкосновения свариваемых деталей с электродами. Кроме того, сварочный ток для меди и медных сплавов достигает при этом 15-22 кА в зависимости от толщины деталей, что приводит к значительным затратам электроэнергии.

Целью создания заявляемого устройства является устранение вышеуказанных недостатков.

Указанная цель достигается тем, что в заявляемое устройство, содержащее машину для контактной точечной сварки и сварочные электроды, дополнительно вводится самофлюсующийся припой и приспособление для пайки электросопротивлением. Приспособление для пайки электросопротивлением состоит из основания с гнездами для размещения в них паяемых деталей и прижима для их фиксации.

На чертеже, фиг.1, представлена схема заявляемой полезной модели.

На чертеже, фиг.2, представлено приспособление для пайки электросопротивлением.

На фиг.1 в корпусе машины для контактной точечной сварки 1 закреплены нижний электрод 2 и подвижный верхний электрод 3. Между электродами располагаются две нижние паяемые детали 4, самофлюсующийся припой 5 и верхняя паяемая деталь 6. Паяемые детали фиксируются в приспособлении для пайки электросопротивлением 7 (фиг.2). Приспособление 7 содержит основание 8, где располагаются гнезда 9 и 10, в которых размещаются две нижние паяемые детали 4 и гнездо 11, в котором размещается верхняя паяемая деталь 6. Нижние паяемые детали 4 фиксируются прижимом 12.

Устройство работает следующим образом. В гнезда 9 и 10 приспособления для пайки электросопротивлением 7 устанавливаются нижние паяемые детали 4 и

фиксируются прижимом 12. На паяемые поверхности нижних деталей 4 укладываются пластинки самофлюсующегося припоя 5 и верхняя паяемая деталь 6. Приспособление 7 с установленными в нем деталями располагается между верхним электродом 3 и нижним электродом 2. При включении машины для контактной точечной сварки происходит сжатие электродов и, по образовавшейся электрической цепи: верхний электрод 3, верхняя паяемая деталь 6, самофлюсующийся припой 5, нижняя паяемая деталь 4 и нижний электрод 2, проходит электрический ток. Электрический ток разогревает паяемые детали и припой до необходимой температуры, в результате чего происходит процесс пайки.

Пример реализации полезной модели.

Машина для контактной точечной сварки может быть типа МТ-2024, выпускается ОАО «Завод Электрик», г.Санкт-Петербург.

Электроды 2 и 3 могут быть изготовлены из кадмиевой бронзы или хромоциркониевой бронзы.

Паяемые детали 4 и 6 могут быть медными и/или из любых медных сплавов, толщиной до 2,0+4,0 мм.

Припой 5 должен быть самофлюсующийся типа СТЕМЕТ 1101, ТУ1733-027-132930 50-02.

Приспособление 7 должно быть изготовлено из неэлектропроводящего материала.

Таким образом, заявляемое устройство для пайки деталей, изготовленных из меди и/или медных сплавов, позволяет осуществить качественное электрическое соединение по всей контактирующей поверхности паяемых деталей при меньшей величине сварочного тока в 2-3 раза.

1. Устройство для пайки деталей, изготовленных из меди и/или медных сплавов, содержащее машину для контактной точечной сварки и сварочные электроды, отличающееся тем, что дополнительно введен самофлюсующийся припой и приспособление для пайки электросопротивлением.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для пайки электросопротивлением содержит основание с гнездами для размещения в них паяемых деталей и прижим для их фиксации.



 

Похожие патенты:

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.
Наверх