Конструкция траншеи для прокладки трубопровода на участках тектонических разломов

 

Задача, решаемая полезной моделью, - повышение надежности и экономичности строительства и эксплуатации подземных трубопроводов в зонах активных тектонических разломов (АТР). Техническим результатом использования данной полезной модели является предотвращение разрывов трубопроводов в зонах АТР и повышение долговечности безаварийной работы газопроводов или нефтепроводов. Для этого отрывают траншею 1, укладывают водонепроницаемый гидроизолирующий материал толщиной 3 мм, термоскрепленный с геотекстилем (геомембрана) 7, по дну траншеи выполняют дренаж из гравийного материала, обернутого в геотекстиль с нахлестом 4 высотой 0,3 м, с укладкой дренажных перфорированных (неперфорированных) труб 5, далее производят засыпку траншеи песком на глубину 0,3 м, затем укладывают трубопровод 2 и засыпают его песком на глубину 0,3 м, сверху укладывают теплоизоляционные плиты 6, затем - водонепроницаемый гидроизолирующий материал 7, который фиксируется оцинкованными стальными анкерами 8 и засыпается минеральным грунтом 9. 1 ил.

Конструкция траншеи для прокладки трубопровода на участках тектонических разломов.

Полезная модель «Конструкция траншеи для прокладки трубопровода на участках тектонических разломов» относится к строительству и может быть использована при подземной прокладке магистральных трубопроводов на участках, где линейное сооружение проходит над зонами активных тектонических разломов (АТР).

Известен способ прокладки трубопроводов в траншее, стенки которой защищены предварительно забитыми в грунт шпунтами, при этом горизонтальность трубопровода обеспечивается в период строительства за счет его подвешивания (патент Японии МКИ E02D 29/10, F16L 1/028, заявка 59-30862, публикация 840730-772). Недостатком данного способа является то, что после укладки трубопровода шпунт выдергивают. Зазор между нижней поверхностью трубы и низом траншеи заливают текучим затвердевающим материалом. Подвески удаляют, и в результате перемещение трубы при тектонических подвижках оказывается невозможным, приводя к ее разрыву.

Известен способ сооружения подземного трубопровода на пересечении тектонических разломов (патент РФ 2264577, МПК F16L 1/028, опубл. 20.11.2005, БИ 32), являющийся прототипом данной полезной модели. В соответствии с ним на участках тектонических разломов отрывают траншею, устанавливают в нее лотки, прокладывают в них трубопровод. В качестве лотков используют половинки утилизированных автомобильных шин. Предварительно укладывают нижнюю часть лотка из одних половинок шин, затем в них укладывают трубопровод, сверху его накрывают другими половинками шин, скрепляют их между собой боковыми поверхностями в группы и засыпают траншею грунтом. Недостатком данного способа являются низкая эффективность, использование дополнительных конструктивных изделий или элементов, высокая трудоемкость ручных работ и возможность обводнения конструкции с последующим обмерзанием, что в результате перемещения трубы при тектонических подвижках может привести к ее разрыву.

Решаемая задача - повышение надежности и экономичности строительства и эксплуатации подземных трубопроводов в зонах АТР.

Техническим результатом использования данной полезной модели является предотвращение разрывов трубопроводов в зонах АТР и повышение долговечности безаварийной работы газопроводов или нефтепроводов.

Указанный результат достигается конструкцией траншеи для прокладки трубопровода на участках тектонических разломов, включающей отрытую траншею, проложенный в ней трубопровод, в соответствии с предложенной полезной моделью для свободного перемещения трубопровода на участках АТР применяется траншея трапециевидной формы с пологими откосами не менее 1:2, состоящая из сухого и рыхлого материала (строительного крупного песка), не склонного к самоуплотнению в процессе эксплуатации, с величиной заглубления от верха трубопровода до поверхности земли не более 1,0 м, водонепроницаемого гидроизолирующего материала по периметру траншеи, предотвращающего чрезмерные уплотнения, смешивание песка с другими грунтами, его переувлажнение и смерзание, устройства внутритраншейного дренажа и теплоизоляционных плит в верхней части траншеи.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что удовлетворительная работа заглубленного трубопровода на участках пересечения АТР обеспечивается исключительно возможностью сохранения вокруг трубопровода легко деформирующейся среды в виде сухого и рыхлого материала (песка).

Конструкция траншеи для прокладки трубопровода на участках АТР поясняется схемой поперечного разреза траншеи трубопровода, показанной на фигуре:

1 - траншея трапециевидной формы с пологими откосами;

2 - трубопровод (газопровод или нефтепровод);

3 - рыхлый материал засыпки (сухой песок);

4 - дренаж из гравийного материала, обернутого в геотекстиль с нахлестом;

5 - труба дренажная перфорированная (неперфорированная);

6 - теплоизоляционные плиты;

7 - водонепроницаемый гидроизолирующий материал термоскрепленный с геотекстилем (геомембрана);

8 - оцинкованный стальной анкер;

9 - минеральный и почвенно-растительный грунт.

Конструкция траншеи для прокладки трубопровода на участках тектонических разломов выполняется следующим образом.

Отрывают траншею 1, укладывают водонепроницаемый гидроизолирующий материал толщиной 3 мм, термоскрепленный с геотекстилем (геомембрана) 7, по дну траншеи выполняют дренаж из гравийного материала, обернутого в геотекстиль с нахлестом 4 высотой 0,3 м, с укладкой дренажных перфорированных (неперфорированных) труб 5, далее производят засыпку траншеи песком на глубину 0,3 м, затем укладывают трубопровод 2 и засыпают его песком на глубину 0,3 м, сверху укладывают теплоизоляционные плиты 6, затем - водонепроницаемый гидроизолирующий материал 7, который фиксируется оцинкованными стальными анкерами 8 и засыпается минеральным грунтом 9.

Конструкция траншеи для прокладки трубопровода на участках тектонических разломов, включающая отрытую траншею, проложенный в ней трубопровод, отличающаяся тем, что для свободного перемещения трубопровода на участках переходов активных тектонических разломов (АТР) применяется траншея трапециевидной формы с пологими откосами не менее 1:2, состоящая из сухого и рыхлого материала (строительного крупного песка), не склонного к самоуплотнению в процессе эксплуатации, с величиной заглубления от верха трубопровода до поверхности земли не более 1,0 м, водонепроницаемого гидроизолирующего материала по периметру траншеи, предотвращающего чрезмерные уплотнения, смешивание песка с другими грунтами, его переувлажнение и смерзание, устройства внутритраншейного дренажа и теплоизоляционных плит в верхней части траншеи.



 

Похожие патенты:

Дренаж // 84403

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при проведении научных исследований по дренированию почв и использованию осушаемых закрытым дренажем земель на опытно-производственных участках, результаты которых могут быть применены при проектировании, строительстве и эксплуатации дренажных систем и сельскохозяйственном использовании дренируемых земель

Отвод // 38885

Изобретение относится к конструкции теплоизоляции трубопроводов

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки трубопроводов способом прокола, и может найти применение для устройства скрытых переходов при строительстве трубопроводов, подземных кабельных линий связи и электропередач

Полезная модель относится к области технической рекультивации нарушенных земель и может быть использована для рассоления замкнутых локальных участков на территориях нефтяных и газовых месторождений, подвергнувшихся засолению высокоминерализованными водами от объектов подготовки нефти, систем поддержания пластого давления и захоронения сточных вод

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, оборудования АЭС и касается теплоизоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов, сосудов) и трубопроводов высокого давления

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Проектирование, расчет и монтаж систем отопления пассажирского вагона с котлом относится к оборудованию железнодорожных вагонов, в частности, к системам их отопления, обеспечивающим нормальные условия пребывания в них пассажиров и надежное функционирование различных систем и агрегатов вагонов.
Наверх