Неразъемное соединение труб

 

Предлагаемая полезная модель относится к производству и ремонту неразъемных соединений из стальных и полимерных труб. Полезная модель направлена на повышение герметичности и надежности соединения из стальных и полиэтиленовых труб, что достигается за счет того, что неразъемное соединение труб состоит из цельнолитой полиэтиленовой трубы с муфтой 2, охватывающей рабочую часть стальной трубы 1. В месте соединения стальной трубы 1 и цельнолитой полиэтиленовой трубой с муфтой 2, для более надежного соединения двух труб из разного материала, на внешней поверхности стальной трубы 1 выполнены равномерно распределенные относительно друг друга канавки 3, между которыми нарезана мелкая резьба, а на внутренней поверхности конца стальной трубы 1 выполнена выемка 4 для более плотного прилегания материала на внутренней стороне изделия.

Полезная модель относится к производству и ремонту неразъемных соединений из стальных и полимерных труб.

Известен аналог неразъемное соединение труб, в описании изобретения к патенту РФ 2263244, МПК F16L 13/007 от 06.04.2004, опубл. 27.10.2005, включающее стальную трубу и полимерную трубу с усилителем прочности, охватывающую своей рабочей частью рабочую часть стальной трубы, и металлическую муфту, отличающееся тем, что стальная труба выполнена в виде отрезка с приваренным к нему установочным кольцом, при этом, торцовая часть кольца, внутренняя поверхность отрезка стальной трубы и поверхность его рабочей части выполнены с полимерным покрытием, муфта приварена к установочному кольцу, а рабочая часть полимерной трубы с усилителем прочности в виде равномерно расположенных по окружности продольных элементов арматуры и навитых на них с заданным шагом спиральных элементов, сваренных в местах их пересечения точечной сваркой, установлена на стальном отрезке с натягом и приварена к полимерному покрытию рабочей части отрезка стальной трубы, который, в свою очередь, приварен к стальной трубе.

Неразъемное соединение труб по п.1, отличающееся тем, что муфта содержит сухарь с выполненной в нем резьбой, шаг которой соответствует шагу навивки спиральных элементов усилителя прочности полимерной трубы.

Недостатки: недостаточная герметичность, и надежность соединения из стальных и полимерных труб.

Наиболее близким аналогом является неразъемное соединение труб, в описании свидетельства на полезную модель РФ 6594, МПК F16L 13/007, F16L 47/00 от 09.04.1997, опубл. 16.05.1998, состоящее из полиэтиленовой трубы, стальной трубы и муфты, установленной на внешней поверхности рабочей части полиэтиленовой трубы, охватывающей рабочую часть стальной трубы, отличающееся тем, что рабочая часть полиэтиленовой трубы выполнена в виде раструба, длина муфты превышает длину рабочей части труб, при этом муфта установлена таким образом, что ее концы выступают за пределы рабочей части труб, а в качестве материала муфты использован полиэтилен с коэффициентом линейного расширения, равным коэффициенту линейного расширения полиэтиленовой трубы.

Недостатки: недостаточная герметичность, и надежность соединения из стальных и полиэтиленовых труб.

Технический результат: повышение герметичности и надежности соединения из стальных и полиэтиленовых труб.

Технический результат достигается за счет того, что неразъемное соединение труб, состоящее из полиэтиленовой трубы, стальной трубы и муфты, установленной на внешней поверхности рабочей части полиэтиленовой трубы, охватывающей рабочую часть стальной трубы, отличающееся тем, что на внешней поверхности рабочей части стальной трубы выполнены равномерно распределенные относительно друг друга канавки, между которыми нарезана мелкая резьба, а на внутренней поверхности конца стальной трубы выполнена выемка.

В заявляемой полезной модели повышение герметичности и надежности соединения из стальных и полиэтиленовых труб происходит за счет того, что стальная труба с равномерно распределенными относительно друг друга канавками, между которыми нарезана мелкая резьба для более надежной фиксации стальной и полиэтиленовой трубы и выемкой на внутренней ее поверхности помещается в форму, в которую подается жидкая полиэтиленовая смесь, заполняющая равномерно распределенные относительно друг друга канавки, мелкую резьбу между канавками, выемку на внутренней стороне стальной трубы, образуя полиэтиленовую трубу, на внешней поверхности рабочей части которой выполнено утолщение в виде муфты, неразъемно-соединенную со стальной трубой.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлено неразъемное соединение труб.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели заключаются в следующем.

Неразъемное соединение труб состоит из полиэтиленовой трубы 2 на внешней поверхности рабочей части которой выполнено утолщение в виде муфты 5, охватывающее рабочую часть стальной трубы 1.

В месте соединения стальной трубы 1 и полиэтиленовой трубы 2 для более надежного соединения двух труб из разного материала, на внешней поверхности рабочей части стальной трубы 1 выполнены равномерно распределенные относительно друг друга канавки 3, между которыми нарезана мелкая резьба (на чертеже не указана), а на внутренней поверхности конца стальной трубы 1 выполнена выемка 4 для более плотного прилегания материала на внутренней стороне изделия.

Соединение труб осуществляют следующим образом.

Стальную трубу 1 с равномерно распределенными относительно друг друга канавками 3, между которыми нарезана мелкая резьба и выемкой 4 на внутренней ее поверхности, помещают в герметично закрываемую форму и подают жидкую полиэтиленовую смесь, которая заливает равномерно распределенные относительно друг друга канавки 3, между которыми нарезана мелкая резьба, и выемку 4 на внутренней поверхности стальной трубы 1. После застывания в форме, смесь образует полиэтиленовую трубу 2 с утолщением в виде муфты 5 в месте соединения труб из разных материалов. Благодаря тому, что жидкая полиэтиленовая смесь заполняет равномерно распределенные относительно друг друга канавки 3, между которыми нарезана мелкая резьба, и выемку 4 на внутренней поверхности конца стальной трубы 1, обеспечивается герметичность, надежность и соосность соединения труб из разных материалов.

Заявляемая полезная модель, используется с 2010 г. на газотрубопроводах на территории РФ (Центрально-Черноземный район, Подмосковье, Саратов), а также ряда зарубежных стран (Израиль, Италия, Польша) обеспечивая повышение герметичности и надежности соединения из стальных и полиэтиленовых труб.

Неразъемное соединение труб, состоящее из полиэтиленовой трубы, стальной трубы и муфты, установленной на внешней поверхности рабочей части полиэтиленовой трубы, охватывающей рабочую часть стальной трубы, отличающееся тем, что на внешней поверхности рабочей части стальной трубы выполнены равномерно распределенные относительно друг друга канавки, между которыми нарезана мелкая резьба, а на внутренней поверхности конца стальной трубы выполнена выемка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве и ремонте нефтегазопроводов и других трубопроводных коммуникаций

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Насосно-компрессорная стальная оцинкованная металлическая труба относится к области добычи нефти и газа, в частности к конструкции труб, которые используют для добычи нефти из скважин.
Наверх