Устройство непрерывной намотки кабеля

 

Заявленная полезная модель относится к устройствам для намотки нитевидного материала на круглый барабан, а именно к устройствам для компактной автоматической непрерывной намотки электрического кабеля. Устройство непрерывной намотки кабеля, содержащее два соосно расположенных барабана, соединенных с приводами вращения и средствами осевого перемещения барабанов, механизм отрезки и раскладчик, при этом противолежащие концы барабанов снабжены щеками, а торцы барабанов, обращенные друг к другу, находятся в контактном взаимодействии, кроме того, щеки установленные на барабанах, с возможностью вращения относительно них, и соединены со средствами осевого перемещения щек.

Заявленная полезная модель относится к устройствам для намотки нитевидного материала на круглый барабан, а именно к устройствам для компактной автоматической непрерывной намотки электрического кабеля.

Известно устройство для намотки кабеля на барабан, содержащее барабан, механизм установки барабана и траверсу для направления и натяжения кабеля, базирующуюся на платформе с приводным винтом, вращение которого обеспечивает привод, и имеющую концевые датчики, кроме того, устройство для намотки кабеля на барабан содержит контроллер, датчик метража, датчик координаты положения траверсы и устройство измерения толщины кабеля, в которое входит подвижный элемент с ходовым винтом, на одном конце которого находится датчик толщины, а на другом - цилиндрическая поворотная ручка, причем на подвижном элементе закреплена ось первого из двух вертикальных прижимающих цилиндрических роликов, а ось второго закреплена на платформе траверсы, на которой также жестко закреплен кронштейн крепления устройства протяжки кабеля, причем входящие в него два горизонтальных ролика поддержки снизу расположены по обе стороны вертикальных прижимных цилиндрических роликов, а над горизонтальными роликами поддержки снизу расположен горизонтальный ролик поддержки сверху, являющийся измерительным роликом, связанным с датчиком метража, кроме того, датчик координаты положения траверсы соединен с концом приводного винта платформы с противоположной стороны от привода (Патент РФ на изобретение 2241655, кл. МПК В65Н 54/28, опубл. 10.12.2004 г.)

Недостатком данного устройства является то, что оно не способно осуществлять непрерывную намотку кабеля в автоматическом режиме, кроме того для удаления готовой, намотанной бухты с барабана, необходимо производить демонтаж барабана.

Известен, выбранный в качестве ближайшего аналога, автоматический бухтонамотчик содержащий станину, моторы (приводы) вращения барабанов, шпиндели, два барабана, раскладчик с механизмом линейного перемещения, кроме того, бухтоукладчик содержит безопорный узел, выполненный в виде цилиндрической втулки, по краям которой имеются щеки, находящиеся в постоянном сцеплении с барабанами или, по крайней мере, с одним из них, две столешницы, манипулятор, верхнюю и нижнюю подвижные платформы, вертикальные направляющие этих платформ, актуаторы (средства осевого перемещения барабанов), механизм отрезки, причем каждый барабан имеет корпус и шейку, выполненную в виде кругового цилиндра, разрезанного по вертикали на секторы, которые закреплены на корпусе с возможностью отдаления от него на определенное расстояние под радиальным механическим воздействием изнутри корпуса, кроме того, оба барабана расположены на одной вертикальной оси с размещенным между ними безопорным узлом, и каждый из них соединен с соответствующим шпинделем, при этом шпиндели, связанные с ними приводы вращения и подсоединенные к шпинделям барабаны, закреплены на соответствующих подвижных платформах, соединенных с актуаторами, обеспечивающими им вертикальное возвратно-поступательное движение по направляющим, раскладчик закреплен на станине и ориентирован вертикально вдоль зоны, заключенной между крайними положениями внешних фланцев (щек) барабанов, а на уровнях нижнего положения шеек верхнего и нижнего барабанов горизонтально закреплены две столешницы, причем на станине на уровне, обеспечивающем беспрепятственное перемещение с места намотки готовых бухт на столешницы, закреплен манипулятор (Патент РФ на изобретение 2312054, кл. МПК В65Н 54/00, опубл. 10.12.2007 г.)

Недостатком данного автоматического бухтонамотчика является то, что он снабжен дополнительными средствами удаления бухты из рабочей зоны, что значительно усложняет конструкцию барабанов и всего бухтоукладчика.

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание устройства непрерывной намотки кабеля без дополнительных средств необходимых для удаления бухты из рабочей зоны.

Технический результат достигается тем, что в устройстве непрерывной намотки кабеля, содержащее два соосно расположенных барабана, соединенных с приводами вращения и средствами осевого перемещения барабанов, механизм отрезки и раскладчик, при этом противолежащие концы барабанов снабжены щеками, а торцы барабанов, обращенные друг к другу, находятся в контактном взаимодействии, а щеки установлены на барабанах, с возможностью вращения относительно них, и соединены со средствами осевого перемещения щек.

А так же тем, что приводы для обеспечения вращения барабанов, средства обеспечения осевого перемещения барабанов, средства осевого перемещения щек механизм отрезки и привод раскладчика соединены с блоком управления.

А так же тем, что блок управления соединен с датчиками осевого перемещения барабанов, датчиком метража и датчиком координаты положения раскладчика.

А так же тем, что блок управления соединен с датчиком положения бухты.

А так же тем, что раскладчик выполнен в виде каретки с горизонтальной направляющей, соединенной с винтовым валом с самопересекающейся винтовой прорезью.

Заявленное устройство непрерывной намотки кабеля поясняется при помощи схем приведенных на фиг.1-4.

При этом на фиг.1 представлено устройство непрерывной намотки кабеля перед началом работы;

на фиг.2 представлено устройство непрерывной намотки кабеля во время работы;

на фиг.3 представлено устройство непрерывной намотки кабеля в процессе высвобождения намотанной бухты с барабанов в разрезе;

на фиг.4 представлено устройство непрерывной намотки кабеля, в конце процесса высвобождения намотанной бухты с барабанов в разрезе.

Заявленное устройство непрерывной намотки кабеля состоит из двух соосно расположенных барабанов 1 и 2, соединенных с приводами вращения 3 и 4 и средствами 5 и 6 осевого перемещения барабанов, соответственно, механизма 7 отрезки, раскладчика 8, щек 9 и 10, которыми снабжены противолежащие концы барабанов 1 и 2, соответственно. При этом торцы барабанов 1 и 2, обращенные друг к другу, находятся в контактном взаимодействии, а щеки 9 и 10, установленные на барабанах 1 и 2, с возможностью вращения относительно них, и соединены со средствами 11 и 12 осевого перемещения щек.

Щеки 9 и 10 выполняют функцию ограничителей высоты намотанной бухты.

Для автоматизации и ускорения процессов намотки и отрезки кабеля, устройство непрерывной намотки кабеля может быть снабжено блоком 13 управления, соединенным с приводами 3 и 4 для обеспечения вращения барабанов, средствами 5 и 6 обеспечения осевого перемещения барабанов, средствами 11 и 12 осевого перемещения щек, механизмом 7 отрезки и приводом 16 раскладчика 8.

В качестве приводов 3 и 4 для обеспечения вращения барабанов и привода 16 раскладчика 8 могут быть использованы, например, электродвигатели.

В качестве средств 5 и 6 обеспечения осевого перемещения барабанов и средств 11 и 12 осевого перемещения щек могут быть использованы, например, актуаторы, или пневмацилиндры, или гидроцилиндры.

Для соблюдения точного количества метров в каждой бухте устройство непрерывной намотки кабеля может быть снабжено датчиками осевого перемещения барабанов и датчиком метража и датчиком координаты положения раскладчика (на фиг.1-4 не показаны), которые соединены с блоком 13 управления и могут быть выполнены в виде оптических датчиков или концевых выключателей и регистрировать положение барабанов 1 и 2 при их осевом перемещении и положение раскладчика 8, соответственно.

Для предотвращения заклинивания намотанной бухты между двумя барабанами 1 и 2, устройство непрерывной намотки кабеля может быть снабжено датчиком положения бухты (на фиг.1-4 не показан) соединенным с блоком 13 управления и установленным в месте падения намотанной бухты.

При этом раскладчик 8 может быть выполнен в виде каретки 14 с горизонтальной направляющей, соединенной с винтовым валом 15 с самопересекающейся винтовой прорезью.

Заявленное устройство непрерывной намотки кабеля работает следующим образом.

Перед началом процесса намотки, свободный конец кабеля зажимается между торцами барабанов 1 и 2, обращенными друг к другу, как показано на фиг.1.

Затем одновременно включают приводы 3 и 4 вращения и привод 16 раскладчика 8. Барабаны 1 и 2 начинают вращаться и наматывать кабель, как показано на фиг.2. При этом винтовой вал 15 вращается, перемещая каретку 14 по направляющей от одного своего конца до другого, равномерно распределяя витки кабеля на барабанах 1 и 2 между щеками 9 и 10, Одновременное включение приводов 3, 4 и 16 может осуществлять блок 13 управления. Скорость вращения выходного вала привода 16 укладчика 8 при этом регулируется на основании показаний датчиком координаты положения раскладчика.

После того как необходимое количество кабеля будет намотано на барабаны 1 и 2, приводы 3, 4 и 16 выключают, например по команде блока 13 управления на основании сигнала датчика метража. Датчик метража может, например, регистрировать количество оборотов одной из щек 9 или 10.

Сразу после выключения приводов 3, 4 и 16 включают средства 5 и 6 осевого перемещения барабанов и средства 11 и 12 осевого перемещения щек. Это происходит, например, по команде блока 13 управления.

Средства 5 и 6 осевого перемещения барабанов перемещают барабаны 1 и 2, а средства 11 и 12 осевого перемещения щек перемещают щеки 9 и 10 в направлении друг от друга как показано стрелками на фиг.3. Барабаны 1 и 2 перемещаются в направлении друг от друга до полного выхода из сердцевины бухты, а щеки 9 и 10 перемещаются в направлении друг от друга до образования зазоров между ними и торцами бухты. Полный выход барабанов 1 и 2 из сердцевины бухты могут регистрировать, например, датчиками осевого перемещения барабанов, передающие сигналы о положении барабанов 1 и 2 на блок 13 управления. После чего осевое перемещение барабанов 1 и 2 и щек 9 и 10 прекращается по команде блока 13 управления поступающей на средства 5 и 6 осевого перемещения барабанов и средства 11 и 12 осевого перемещения щек.

После того, как барабаны 1 и 2 полностью выйдут из сердцевины бухты, а между щеками 9, 10 и торцами бухты образуются зазоры, бухта под действием силы тяжести упадет вниз, например, в направляющий желоб. При этом барабаны 1 и 2 и щеки 9 и 10 будут возвращены в исходное положение, зажав выступающий из бухты кабель между своими торцами, обращенными друг к другу, а механизм 7 отрезки произведет отрезание кабеля, выступающего из бухты, как показано на фиг.4. Возвращение барабанов 1 и 2 и щек 9 и 10 в исходное положение, а также отрезание выступающего из бухты кабеля может выполняться в автоматическом режиме по командам блока 13 управления, который получит сигнал о падении бухты в направляющий желоб от датчика положения бухты. Датчик положения бухты может быть расположен в месте ожидаемого падения бухты и выполнен в виде сенсорного датчика или концевого выключателя.

После отрезания кабеля, выступающего из бухты, снова начинается процесс намотки кабеля на барабаны 1 и 2.

Таким образом, за счет того, что торцы барабанов, обращенные друг к другу, находятся в контактном взаимодействии, а щеки установлены на барабанах, с возможностью вращения относительно них, и соединены со средствами осевого перемещения щек, устройство непрерывной намотки кабеля может работать без дополнительных средств необходимых для удаления бухты из рабочей зоны.

1. Устройство непрерывной намотки кабеля, содержащее два соосно расположенных барабана, соединенных с приводами вращения и средствами осевого перемещения барабанов, механизм отрезки и раскладчик, при этом противолежащие концы барабанов снабжены щеками, отличающееся тем, что торцы барабанов, обращенные друг к другу, находятся в контактном взаимодействии, а щеки установлены на барабанах с возможностью вращения относительно них и соединены со средствами осевого перемещения щек.

2. Устройство непрерывной намотки кабеля по п.1, отличающееся тем, что приводы для обеспечения вращения барабанов, средства обеспечения осевого перемещения барабанов, средства осевого перемещения щек, механизм отрезки и привод раскладчика соединены с блоком управления.

3. Устройство непрерывной намотки кабеля по п.2, отличающееся тем, что блок управления соединен с датчиками осевого перемещения барабанов, датчиком метража и датчиком координаты положения раскладчика.

4. Устройство непрерывной намотки кабеля по п.2, отличающееся тем, что блок управления соединен с датчиком положения бухты.

5. Устройство непрерывной намотки кабеля по п.1, отличающееся тем, что раскладчик выполнен в виде каретки с горизонтальной направляющей, соединенной с винтовым валом с самопересекающейся винтовой прорезью.



 

Наверх