Устройство для измерения идеального коэффициента защитного действия кабелей с ферромагнитными слоями

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к устройствам, предназначенным для экспериментального измерения идеального коэффициента защитного действия кабелей.

Предложен стенд для оценки идеального коэффициента защитного действия кабелей в спектре частот при различных значениях влияющего тока, вводящего ферромагнитный слой в состояние насыщения. Стенд позволяет измерить напряжения на металлических покровах кабеля, включающих в себя броню и оболочку, а также в цепи «жила-металлические покровы», по отношению, которых вычисляется идеальный коэффициент защитного действия. Полученная информация позволяет определять эффективность защитного действия металлических покровов кабелей и выдавать рекомендации по их применению в условиях влияния электрифицированных железных дорог и линий электропередач, а также других источников влияния.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к устройствам, предназначенным для экспериментального исследования идеального коэффициента защитного действия различных видов кабелей.

Известно устройство для измерения идеального коэффициента защитного действия, содержащее генератор, потенциометр, питающий трансформатор, образец кабеля с металлической оболочкой, измерительный трансформатор, обратный токовый провод, измерительный провод, миливольтметр (Литература: Гаврилюк В.В., Любимов К.А., Малочинская А.Н., Снарский А.А., Кабели связи для электрических железных дорог переменного тока. М.: Транспорт, 1965. 160 с.).

Недостаток данного устройства заключается в том, что невозможно точно определить в спектре частот идеальный коэффициент защитного действия при разных значениях влияющего тока, приводящего ферромагнитный материал (сталь) до степени насыщения, для кабеля с металлическим покровом сложной конструкции, посредством измерений через трансформатор тока. Также измерение проводится только с одним образцом кабеля, что исключает возможность наглядного сравнения защитных свойств различных типов кабелей, и увеличивает время измерений.

Целью полезной модели является снижение погрешности и сокращение времени измерений при определении идеального коэффициента защитного действия в спектре частот и при разных значениях тока для всех типов кабелей с металлическими покровами.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве на выходе мощного генератора вводится малоиндуктивный шунт коаксиальной конструкции, с помощью которого производится измерение тока в спектре частот. Также в предлагаемом устройстве предусматривается возможность подключения нескольких различных образцов кабелей за счет установки ключей, замыкающих цепь обратного провода на требуемый образец кабеля, и жестких клемм, выполненных в виде накладки бандажей, имеющих малое переходное сопротивление «бандаж - металлопокров кабеля».

На фиг. изображена схема предлагаемого устройства, включающая в себя короткие образцы различных типов кабелей длиной от 1,0 до 1,5 м, клеммы (Кл1н - Кл4н, Кл1к - Кл4к), выполненных в виде накладки бандажей с малым переходным сопротивлением, к которым присоединены исследуемые образцы, два переключателя (Пр1 и Пр2) для замыкания цепи обратного провода устройства на один из образцов, переключатель Пр3 для определения напряжений в металлических покровах и между жилой и металлическими покровами, источник переменного тока, регулируемый по амплитуде и частоте, согласующий трансформатор, безиндукционный шунт коаксиальной конструкции, милливольтметры.

Устройство работает следующим образом.

Образцы подключаются к генератору поочередно с помощью двух переключателей Пр1, Пр2. Регулировка тока производится в диапазоне, при котором происходит изменение магнитной проницаемости стальной брони из-за ее насыщения, что вызывает уменьшение идеального коэффициента защитного действия. Идеальный коэффициент защитного действия кабелей вычисляется путем отношения измеренных напряжений в цепях «жила-металлические покровы» к напряжению в металлических покровах кабелей. В установке размещены несколько образцов кабелей (четыре в представленном устройстве) с разными металлическими покровами, включающими алюминиевую или свинцовую оболочки, ленточную или гофрированную броню.

Использование предлагаемого устройства позволяет выявить кабели с оптимальной конструкцией металлических покровов в определенном диапазоне влияющих токов и частот, повысить точность и скорость измерений.

Устройство для измерения идеального коэффициента защитного действия кабелей с ферромагнитными слоями, содержащее различные виды кабелей длиной от 1,0 до 1,5 м, два переключателя, милливольтметр, источник переменного тока, регулируемый по амплитуде и частоте, понижающий трансформатор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и сокращения времени измерений в спектре частот, устройство дополнено малоиндуктивным шунтом коаксиальной конструкции для определения влияющего тока, клеммами и переключателями для подключения нескольких образцов кабелей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Полезная модель относится к оборудованию, предназначенному для передачи информации между устройствами, работающими в условиях опасного производства, в том числе в подземных выработках, включая угольные шахты, опасные по газу и угольной пыли
Наверх