Электрофильтр

 

Предложение относится к области сухой очистки газов и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и др. Технической задачей предложенного решения является повышение надежности электрофильтра. Техническая задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащем корпус, осадительные электроды, состоящие из отдельных элементов, снабженных фиксаторами, установленными в отверстия, коронирующие электроды с системой подвеса, механизмы встряхивания, электропитание, бункеры, фиксаторы выполнены в виде полосы с прямоугольными уступами и прорезью, совпадающей с одним из уступов, при этом ширина полосы после уступов равна 0,5-0,8 начальной ширины полосы, а ширина прорезей равняется толщинам сопрягаемых деталей. Таким образом, установка пластинчатых фиксаторов на торцевой поверхности элемента осадительного электрода с помощью пластины, располагаемой внутри профиля и крепящей фиксатор посредством прорезей в сопрягаемых деталях, позволяет повысить надежность электрофильтра. 2 л. илл.

Предложение относится к области сухой очистки газов и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и др.

Известен электрофильтр, содержащий корпус, осадительные электроды, состоящие из отдельных элементов, снабженных фиксаторами, установленными в отверстия, коронирующие электроды с системой подвеса, механизмы встряхивания, электропитание, бункеры (См. RU 76827 В03С 3/76, 2008 г.).

Недостатком известного решения является недостаточная надежность электрофильтра. При закреплении пластины-фиксатора внутри элемента осадительного электрода и свободной установке ее в отверстиях соседних элементов возникают повышенные вибрационные воздействия, как на место крепления пластины, так и на отверстия в элементах. Эти нагрузки приводят к преждевременным разрушениям и , в конечном итоге , к нарушению плоскостности осадительного электрода и снижению эффективности очистки газов.

Технической задачей предложенного решения является повышение надежности электрофильтра.

Техническая задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащем корпус, осадительные электроды, состоящие из отдельных элементов, снабженных фиксаторами, установленными в отверстия, коронирующие электроды с системой подвеса, механизмы встряхивания, электропитание, бункеры, фиксаторы выполнены в виде полосы с прямоугольными уступами и прорезью, совпадающей с одним из уступов, три этом ширина полосы после уступов равна 0,5-0,8 начальной ширины полосы, а ширина прорезей равняется толщинам сопрягаемых деталей.

Установка пластинчатых фиксаторов на торцевой поверхности элемента осадительного электрода с помощью пластины, располагаемой внутри профиля и крепящей фиксатор посредством прорезей в сопрягаемых деталях, позволяет повысить надежность электрофильтра.

На фиг.1 изображен общий вид электрофильтра.

На фиг.2 - узел А фиг.1.

На фиг.3 - разрез Б-Б фиг.2.

На фиг.4 - изображена прямоугольная пластина 12

Электрофильтр содержит корпус 1, расположенные в нем осадительные электроды 2, состоящие из отдельных элементов 3, снабженных фиксаторами 4, коронирующие электроды 5 с системой подвеса 6, механизм встряхивания 7, электропитание 8, бункеры 9. Элементы осадительных электродов 2 на торцевых поверхностях имеют отверстия 10, 11 расположенные на одной оси и выполненные различной длины. Фиксатор 4 узким концом устанавливается с минимальными зазорами в меньшее отверстие 10 и уступами упирается в торцевую стенку элемента 3 осадительного электрода 2, и прямоугольная пластина 12 с прорезью входит в прорезь фиксатора 4, образуя плотное соединение с торцевой стенкой элемента осадительного электрода. При этом широкий конец фиксатора входит внутрь профиля соседнего элемента.

Электрофильтр работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает в электрофильтр. В активной зоне электрофильтра пылегазовый поток проходит через электрические поля высокой напряженности, создаваемого между осадительными 2 и коронирующими 4 электродами при подаче высокого напряжения высоковольтным источником питания 7. Заряженные частицы пыли под действием электрического поля перемещается к осадительным 2 электродам, оседают на них, а очищенный газовый поток выходит из фильтра. После наполнения на осадительных 2 электродах определенного количества пыли происходит их встряхивание и через бункеры 8 уловленная пыль удаляется из электрофильтра.

При встряхивании торцевые поверхности соседних элементов осадительных 2 электродов вибрируют относительно друг друга. При этом нагрузка на фиксатор 4 от соседнего элемента, возникающая по ширине пластины 12 и действующая перпендикулярно фиксатору 4, создает момент в месте закрепления фиксатора, который тем больше, чем дальше располагается место закрепления. При закреплении фиксатора на торцевой поверхности соседнего элемента возникающий момент минимальный, а надежность повышенная.

Таким образом, установка пластинчатых фиксаторов на торцевой поверхности элемента осадительного электрода с помощью пластины, располагаемой внутри профиля и крепящей фиксатор посредством прорезей в сопрягаемых деталях, позволяет повысить надежность электрофильтра.

Электрофильтр, содержащий корпус, осадительные электроды, состоящие из отдельных элементов, снабженных фиксаторами, установленными в отверстия, коронирующие электроды с системой подвеса, механизмы встряхивания, электропитание, бункеры, отличающийся тем, что фиксаторы выполнены в виде полосы с прямоугольными уступами и прорезью, совпадающей с одним из уступов, при этом ширина полосы после уступов равна 0,5-0,8 начальной ширины полосы, а ширина прорезей равняется толщинам сопрягаемых деталей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания дисперсной фазы из газов и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности при реконструкции и создании новых систем газоочистки
Наверх