Электрофильтр

 

Предложенный электрофильтр относится к области электрической очистки газов от пыли и может быть использован преимущественно в теплоэнергетике, химической, металлургической промышленности и промышленности строительных материалов. Технической задачей полезной модели является повышение эффективности работы электрофильтра. Техническая задача решается за счет того, что электрофильтр, содержащий корпус, осадительные электроды, выполненные из профилированных пластин осадительных элементов, подвешенных к балкам, коронирующие электроды, состоящие из элементов ленточного профиля с наконечниками по обеим сторонам, установленные в рамы, раму подвеса коронирующих электродов, механизмы встряхивания, снабжен подвесными элементами, расположенными по горизонтальной оси между баллами и фиксаторами, соединяющими рамы между собой, при этом габаритные размеры подвесных элементов не превышают границ наконечников коронирующих элементов, а габаритные размеры балок осадительных электродов не превышают ширины профиля осадительного элемента, причем фиксаторы расположены от осадительных элементов на 1,5 расстояния между наконечником коронирующего элемента и профилем осадительного элемента. Применение предложенного технического решения позволяет повысить эффективность работы электрофильтра за счет обеспечения высокого уровня пробивных напряжений. 2 л. илл.

Предложенный электрофильтр относится к области электрический очистки газов от пыли и может быть использован преимущественно в теплоэнергетике, химической, металлургической промышленности и промышленности строительных материалов.

Известен электрофильтр, содержащий корпус, расположенные в корпусе осадительные электроды, набранные из пластинчатых элементов, и коронирующие электроды, состоящие из ленточных элементов, систему подвеса, механизм встряхивания молоткового типа. (См. Каталог Газоочистные аппараты сухого и мокрого типов. ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, Москва, 1984, с.15-16).

Недостатком известного электрофильтра является то, что рама коронирующих электродов расположена между балками подвеса осадительных электродов, что является причиной возникновения низких пробивных напряжений. К тому же частые пробои приводят к раскачиванию коронирующих электродов. Указанные выше недостатки снижают эффективность работы электрофильтра

Технической задачей полезной модели является повышение эффективности работы электрофильтра.

Техническая задача решается за счет того, что электрофильтр, содержащий корпус, осадительные электроды, выполненные из профилированных пластин осадительных элементов, подвешенных к балкам, коронирующие электроды, состоящие из элементов ленточного профиля с наконечниками по обеим сторонам, установленные в рамы, раму подвеса коронирующих электродов, механизмы встряхивания, снабжен подвесными элементами, расположенными по горизонтальной оси между банками и фиксаторами, соединяющими рамы между собой, при этом габаритные размеры подвесных элементов не превышают границ наконечников коронирующих элементов, а габаритные размеры балок осадительных электродов не превышают ширины профиля осадительного элемента, причем фиксаторы расположены от осадительных элементов на 1,5 расстояния между наконечником коронирующего элемента в профилем осадительного элемента.

Изготовление электрофильтра с указанными габаритными размерами повышает эффективность работы аппарата и исключает раскачивание коронирующих электродов..

На фиг.1 изображен описываемый электрофильтр.

На фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

На фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1.

Электрофильтр содержит корпус 1, расположенные в нем осадительные элементы 2 и балки 3, раму подвеса коронирующих электродов 6. К раме подвеса 6 с помощью подвесных элементов 7 подвешены рамы 4 с коронирующими элементами 5. Для центровки рам 4 применены фиксаторы 8. Отряхивание пыли с осадительных элементов 2 осуществляется механизмом встряхивания 9, с коронирующих элементов 5 - механизмом встряхивания 10. Оба механизма молоткового типа.

Проведенные исследования показали, что оптимальные габаритные размеры подвесных элементов составляют от 15 до 40 мм. При этом расстояние между границами наконечников коронирующих элементов от 16 до 42 мм, но в каждом испытании это расстояние всегда превышало габаритный размер подвесных элементов. Оптимальные габаритные размеры балок осадительных электродов - от 20 до 45 мм, но в каждом испытании границы профиля осадительного элемента превышали габаритный размер, при этом фиксаторы находились от осадительных элементов на 1,5 расстояния между наконечником коронирующего элемента и профилем осадительного элемента.

При соблюдении указанных габаритных размеров обеспечивается высокий уровень пробивных напряжений, электрофильтр работает наиболее эффективно.

Электрофильтр работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает в пространство между осадительными 2 и коронирующими 5 элементами, где под действием электрического поля высокого напряжения частицы пыли заряжаются с помощью коронного разряда, движутся к осадительным и коронирующим элементам и оседают на них. Под действием механизмов 9, 10 осевшая пыль удаляется в бункерную часть корпуса (условно не показана). Подвесные элементы 7 выполнены таким образом, что при повышении напряжения пробои происходят лишь между коронирующими 5 и осадительными 2 элементами и имеют высокие значения. Фиксаторы 8 исключают раскачку коронирующих элементов при ударных нагрузках.

Таким образом, применение предложенного технического решения позволяет повысить эффективность работы электрофильтра за счет обеспечения высокого уровня пробивных напряжений.

Электрофильтр, содержащий корпус, осадительные электроды, выполненные из профилированных пластин осадительных элементов, подвешенных к балкам, коронирующие электроды, состоящие из элементов ленточного профиля с наконечниками по обеим сторонам, установленные в рамы, раму подвеса коронирующих электродов, механизмы встряхивания, отличающийся тем, что он снабжен подвесными элементами, расположенными по горизонтальной оси между балками и фиксаторами, соединяющими рамы между собой, при этом габаритные размеры подвесных элементов не превышают границ наконечников коронирующих элементов, а габаритные размеры балок осадительных электродов не превышают ширины профиля осадительного элемента, причем фиксаторы расположены от осадительных элементов на 1,5 расстояния между наконечником коронирующего элемента и профилем осадительного элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания дисперсной фазы из газов и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности при реконструкции и создании новых систем газоочистки
Наверх