Пневматический сепаратор технологической щепы

 

Полезная модель относится к оборудованию для сортирования технологической щепы и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в повышении эффективности процесса сортирования технологической щепы на фракции.

Пневматический сепаратор технологической щепы, включает воздуховод прямоугольного сечения, соединенный через сопло с воздуходувкой, средство подачи технологической щепы в воздуховод, сборники фракций технологической щепы и отходов сортирования. Воздуховод выполнен горизонтальным с наклонной верхней стенкой, образующей канал переменного сечения, увеличивающегося в направлении движения технологической щепы. Сборники фракций технологической щепы и отходов сортирования размещены на нижней стенке воздуховода и снабжены крышками, установленными на дне последних. 1 с.п. Ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится преимущественно к целлюлозно-бумажному производству и предназначена для отделения технологической щепы от инородных примесей, опилок и разделения ее на фракции.

Известен пневматический классификатор для разделения сыпучих материалов, содержащий приемную воронку, воздухораспределитель, лопатки и систему пылеулавливания (см. а.с. N 240617, МПК В07b 4/02, 1967 г.).

Недостатком устройства является невозможность регулирования пылеуловителя на отсос мелких частиц материала различных размеров.

Известно устройство, содержащее корпус, загрузочное устройство, вентилятор и приемные камеры с жалюзийными окнами в передних стенках (см. а.с. N 215152, МПК В07b 4/08, 1966 г.)

Недостатком известного устройства является нарушение процесса разделения при резких колебаниях количества подаваемого на разделение материала. Это объясняется тем, что увеличение количества материала, подаваемого на разделение, приводит к значительному перекрыванию материалом входного патрубка. Сопротивление движению воздуха через материал увеличивается и основная масса воздуха начинает поступать по пути наименьшего сопротивления через жалюзийные окна, установленные в стенках бункеров. Увеличение скорости воздуха, восходящего из бункеров навстречу падающему в бункер материалу, вызывает унос в воздушном потоке тех частиц, которые заранее предназначались для данного бункера. Кроме того, наличие в бункерах жалюзийных окон не позволяет применять дополнительное воздушное сопло для отдува материала, так как наличие струи сжатого воздуха ведет к нарушению подсоса воздуха через окна.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство для пневматического разделения сыпучих материалов, включающее воздуховод прямоугольного сечения с подвижной стенкой, соединенный через сопло с воздуходувкой, средство подачи материала в воздуховод и сборники очищенного материала и отходов (см. а.с. N 1048014, МПК D21В 1/02, В07b 4/02, Б.И. N 38, 1983 г.) Данное устройство выбрано в качестве прототипа.

Основным недостатком известного устройства является то, что средство для подачи щепы представляет собой верхнею наклонную стенку воздуховода, по которой подлежащая разделению щепа скатывается под собственным весом в зону воздействия воздушного потока. Однако для выполнения этого условия необходимо, чтобы угол наклона верхней стенки воздуховода превышал угол естественного откоса технологической щепы, равный 40-42° (см. Коробов В.В. Пневмотранспорт щепы, М. Лесная промышленность, 1968 г., стр.51). Это условие для обеспечения работоспособности известного устройства в описании а.с. N 1048014 отсутствует. Помимо этого конструкция устройства чрезвычайно сложна из-за того, что подвижная стенка воздуховода состоит из нескольких секций, смещенных одна относительно другой и разделяющих последний на камеры переменного сечения. При работе устройства эти секции сдвигают либо вверх, либо вниз и каким образом обеспечивается герметичность сопряжения секций и сборников фракций щепы и отходов в описании а.с. N 1048014 отсутствует. При отсутствии указанной герметичности известное устройство становится неработоспособным.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение эффективности процесса разделения технологической щепы на фракции и упрощение конструкции устройства

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом пневматическом сепараторе технологической щепы воздуховод выполнен горизонтальным с наклонной верхней стенкой, образующей канал переменного сечения, увеличивающегося в направлении движения технологической щепы, а сборники фракций технологической щепы и отходов сортирования размещены на нижней стенке воздуховода и снабжены крышками, установленными на дне последних.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Пневматический сепаратор технологической щепы включает воздуховод 1 прямоугольного сечения, соединенный через сопло 2 с воздуходувкой 3, средство подачи 4 технологической щепы в воздуховод 1, сборники фракций 5, 6, 7, 8 технологической щепы и отходов сортирования. Воздуховод 1 выполнен горизонтальным с наклонной верхней стенкой 9, образующей канал 10 переменного сечения, увеличивающегося в направлении движения технологической щепы, а сборники фракций 5, 6, 7, 8 технологической щепы и отходов сортирования размещены на нижней стенке воздуховода и снабжены крышками 11, установленными на дне последних.

Пневматический сепаратор технологической щепы работает следующим образом. Подлежащая сортированию технологическая щепа при помощи средства подачи 4, например транспортера, вбрасывается в воздуховод 1 в зону действия воздушного потока, создаваемого воздуходувкой 3 через сопло 2. Под воздействием направленного потока воздуха происходит разделение технологической щепы на три фракции: крупную, непосредственно на технологическую, требуемую для нужд производства, мелкую, а также из подаваемой щепы, в первую очередь, выделяются наиболее тяжелые примеси металл и камни, которые попадают в сборник 5. Крупная фракция выпадает в сборник 6, технологическая щепа - в сборник 7, мелкая щепа и опилки - в сборник 8. Для удаления фракций отсортированной щепы и примесей открывают крышки 11, удаляют примеси, крупную щепу направляют на дополнительное измельчение, технологическую щепу подают в производство, мелкую фракцию и опилки - на утилизацию. Выполнение воздуховода 1 с наклонной верхней стенкой 9, образующей канал 10 переменного сечения, увеличивающегося в направлении движения технологической щепы, обусловлено тем, что скорость витания технологической щепы в среднем в три раза превышает скорость витания мелкой фракции щепы, и для того, чтобы предотвратить вынос мелкой фракции из воздуховода требуется уменьшить скорость движения последних (см. Коробов В.В. Пневмотранспорт щепы, М. Лесная промышленность, 1968 г., стр.52, табл.20).

Предлагаемое устройство по сравнению с прототипом позволяет повысить эффективность процесса разделения технологической щепы на фракции за счет обеспечения гарантированной подачи последней в воздуховод, а также конструкция пневматического сепаратора существенно проще конструкции прототипа.

Техническое задание на проектирование предлагаемого устройства разрабатывается в университете растительных полимеров для последующей реализации в целлюлозно-бумажной промышленности.

Пневматический сепаратор технологической щепы, включающий воздуховод прямоугольного сечения, соединенный через сопло с воздуходувкой, средство подачи технологической щепы в воздуховод, сборники фракций технологической щепы и отходов сортирования, отличающийся тем, что воздуховод выполнен горизонтальным с наклонной верхней стенкой, образующей канал переменного сечения, увеличивающегося в направлении движения технологической щепы, а сборники фракций технологической щепы и отходов сортирования размещены на нижней стенке воздуховода и снабжены крышками, установленными на дне последних.



 

Похожие патенты:

Поршневой короотжимной пресс относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности
Наверх