Поршневой короотжимной пресс и оборудование для переработки отходов древесины

 

Полезная модель относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности. Полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в повышении производительности процесса удаления воды из отходов окорки древесины. Поршневой короотжимной пресс состоит из загрузочной воронки, соединенной с матричным каналом прямоугольного сечения, снабженным перфорацией, в котором расположены горизонтальный гидроцилиндр с поршнем, передняя поверхность которого снабжена перфорацией, и прессующая балка, шарнирно соединенная с одной стороны с вертикальным гидроцилиндром, а с другой стороны с шарниром, установленным на корпусе матричного канала,. Шарнир штока вертикального гидроцилиндра соединен с перфорированной заслонкой и последний расположен в начале матричного канала за загрузочной воронкой.. Шарнир, размешенный на корпусе матричного канала, установлен на выходе из матричного канала в направляющих. Площадь поперечного сечения матричного канала не менее чем в два раза превосходит площадь поперечного сечения загрузочной воронки.. 1 с.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен поршневой короотжимной пресс (см. Кишко А.В., Ванчаков М.В. Системы и оборудование для переработки отходов окорки древесины. Учебное пособие, СПГТУ растительных полимеров. 1999 г. стр.89, рис.40) состоит из матричного канала прямоугольного сечения, поршня и прессующей балки. Стенки матричного канала и передняя поверхность поршня снабжены перфорацией для. удаления влаги.. Кора подается в матричный канал через загрузочную воронку. Поршень совершает возвратно-поступательное движение с помощью горизонтального гидроцилиндра. Прессующая балка шарнирно соединена с вертикальным гидроцилиндром, установленным в конце матричного канала, а фиксированный конец прессующей балки снабжен шарниром, установленным на корпусе матричного канала около загрузочной воронки. Описанный поршневой короотжимной пресс выбран в качестве прототипа предлагаемой полезной модели.

Работа пресса осуществляется следующим образом. Рабочий цикл начинается с подачи коры через загрузочную воронку в матричный канал при сдвинутом в крайнее левое положение поршне с помощью горизонтального гидроцилиндра и полностью опущенной в матричный канал прессующей балке. Затем поршень при удерживаемой в нижнем положении балке перемещается вправо, перекрывая загрузочную воронку и сдавливая кору. При определенном ходе поршня прессующая балка поворачивается вверх относительно шарнира, установленного на корпусе матричного канала около загрузочной воронки с помощью вертикального гидроцилиндра, освобождая коре выход из матричного канала. Поршень при этом, продолжает движение вправо, выталкивая порцию отжатой коры из пресса. Когда поршень доходит до крайнего правого положения, прессующая балка вновь опускается вниз, сдавливая следующую порцию коры. Поршень. при этом возвращается в крайнее левое положение, обеспечивая возможность поступления в пресс новой порции влажной коры. После этого весь рабочий цикл повторяется снова.

Основными недостатками известного пресса являются следующие:

передний шарнир прессующей балки жестко зафиксирован в корпусе матричного канала и при перемещении прессующей балки в горизонтальное положение задний шарнир прессующей балки будет перемещаться по окружности с радиусом равным длине последней, в известной конструкции пресса это обстоятельство не учтено, что обуславливает неработоспособность прототипа; при рабочем ходе поршня (при перемещении его вправо) прессующая балка находится в нижнем положении, тем самым препятствуя выталкиванию кора из матричного канала, что снижает производительность процесса удаления воды из отходов окорки древесины;

Целью предлагаемой полезной модели является повышение производительности процесса удаления воды из отходов окорки древесины.

Поставленная цель достигается тем, что шарнир штока вертикального гидроцилиндра соединен с перфорированной заслонкой и последний расположен в начале матричного канала за загрузочной воронкой, а шарнир, размещенный на корпусе матричного канала, установлен на выходе из матричного канала в направляющих, причем площадь поперечного сечения матричного канала не менее чем в два раза превосходит площадь поперечного сечения загрузочной воронки.. Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема пресса в момент загрузки влажной коры;

на фиг.2 изображена схема пресса в момент отжатия влаги из коры;

на фиг.З изображена схема пресса в момент окончания отжатия влаги из коры;

на фиг.4 изображена схема пресса в момент удаления отжатой коры прессующей балкой.

Поршневой короотжимной пресс состоит из загрузочной воронки 1, соединенной с матричным каналом 2 прямоугольного сечения, снабженным перфорацией, в котором расположены горизонтальный гидроцилиндр 3 с поршнем 4, передняя поверхность которого снабжена перфорацией, и прессующая балка 5 шарнирно соединенная с одной стороны с вертикальным гидроцилиндром 6, а с другой стороны с шарниром 7, установленным на корпусе матричного канала 2.. Шарнир 8 штока вертикального гидроцилиндра 6 соединен с перфорированной заслонкой 9 и последний расположен в начале матричного канала 2 за загрузочной воронкой 1. Шарнир 7, размещенный на корпусе матричного канала 2, установлен на выходе из матричного канала 2 в направляющих 10. Площадь поперечного сечения матричного канала 2 не менее чем в два раза превосходит площадь поперечного сечения загрузочной воронки 1. Дно матричного канала 2 соединено с водосборником 11.

Поршневой короотжимной пресс работает следующим образом.. Рабочий цикл начинается с подачи влажной коры 12 через загрузочную воронку 1 в матричный канал 2 при сдвинутом в крайнее левое положение поршне 4 с помощью горизонтального гидроцилиндра 3 и полностью опущенной в матричный канал 2 прессующей балке 5 вместе с перфорированной заслонкой 9 (фиг.1). Затем поршень 4 (при удерживаемой в нижнем положении прессующей балке 5 вместе с перфорированной заслонкой 9, которая перекрывает поперечное сечение матричного канала 2) перемещается вправо, перекрывая загрузочную воронку 1 и сдавливая кору 12 (фиг.2).

Отжатая влага через перфорацию поступает в водосборник 11. (фиг.2). Когда поршень 4 доходит до крайнего правого положения, прессующая балка 5 вместе с перфорированной заслонкой 9 поднимается вверх, занимая горизонтальное положение, при этом шарнир 7 перемещается в направляющих 10 (фиг.3). Затем поршень 4 перемещается в исходное (левое) положение, а прессующая балка 5 с помощью вертикального гидроцилиндра 6 опускается в крайнее нижнее положение, при этом выдавливая отжатую кору из матричного канала 2, (фиг.4)

Затем описанный цикл удаления влаги из влажной коры повторяется.

В предлагаемом поршневом короотжимном прессе шарнир 7 прессующей балки перемещается в направляющих 10. Когда прессующая балка 5 находится в крайнем нижнем положении шарнир 7 занимает крайнее левое положение. Когда прессующая балка 5 находится в горизонтальном положении шарнир 7 занимает крайнее правое положение. Перемещение шарнира 7 в направляющих 10 обусловливает работоспособность предлагаемого пресса.

В предлагаемом поршневом короотжимном прессе шарнир штока вертикального гидроцилиндра 6, расположенный в начале матричного канала 2 и соединенный с перфорированной заслонкой 9 позволяет посредством прессующей балки 5 выполнить дополнительное прессование одновременно с удалением отжатой коры., что обеспечивает увеличение производительности процесса удаления воды из отходов окорки древесины.

В предлагаемом поршневом короотжимном прессе площадь поперечного сечения матричного канала 2 не менее чем в два раза превосходит площадь поперечного сечения загрузочной воронки. 1. Это обусловлено тем, что сопротивление перемещению коры в матричном канале 2 будет меньше, чем в загрузочной воронке, поэтому при движении поршня 4 в крайнее правое положение исключается попадание коры в загрузочную воронку. 1., что также способствует увеличению производительности процесса удаления воды из отходов окорки древесины.

В университете растительных полимеров разрабатывается техническое задание на проектирование предлагаемого поршневого короотжимного пресса для использования его на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности..

Поршневой короотжимной пресс, состоящий ив загрузочной воронки, соединенной с матричным каналом прямоугольного сечения, снабженным перфорацией, в котором расположены горизонтальный гидроцилиндр с поршнем, передняя поверхность которого снабжена перфорацией, и прессующая балка, шарнирно соединенная с одной стороны с вертикальным гидроцилиндром, а с другой стороны - с шарниром, установленным на корпусе матричного канала, отличающийся тем, что шарнир штока вертикального гидроцилиндра соединен с перфорированной заслонкой, и последний расположен в начале матричного канала загрузочной воронкой, а шарнир, размещенный на корпусе матричного канала, установлен на выходе из матричного канала в направляющих, причем площадь поперечного сечения матричного канала не менее чем в два раза превосходит площадь поперечного сечения загрузочной воронки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта, в частности к конструкции верхнего строения железнодорожного пути, и может быть использована в конструкции электрически изолирующих рельсовых стыковых соединений

Полезная модель относится к устройствам соединения арматуры, выполненной из металла, и может найти применение в строительстве для создания железобетонных конструкций

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции хребтовых балок рам длиннобазных платформ
Наверх