Наружная стена коттеджа

 

Полезная модель относится к области строительства малоэтажных зданий типа двухэтажных коттеджей. Коттедж содержит защитный слой 1 из мелкоразмерных блоков, средний слой 2 из пенобетона и внутренний слой 3 из листовых материалов, связанный с защитным слоем 1, ряд колонн 6 на фундаменте здания, образующих с монолитными железобетонными поясами 7 единый каркас здания. Отличительными особенностями предлагаемого технического решения коттеджа является то, что колонны 6 смещены внутрь стен 4 и 5. Колонны 6 со стороны внутреннего слоя 3 стен имеют утеплитель 30 (фиг.5). Монолитные железобетонные пояса 7 по периметру здания установлены заподлицо с защитным слоем 1 на перемычках 20, опертых на несъемную опалубку колонн 6. Между перемычками 20 и защитным слоем 1 имеется утеплитель 21. Со стороны внутреннего слоя 3 стен 4 и 5 имеется также утеплитель 31 с высотой равной суммарной высоте монолитного пояса 7 и перемычки 20. Толщина утеплителя 31 равна расстоянию от внутренней кромки среднего слоя 2 до поверхности колонн 6. 2 завис. п-та ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к области строительства, более конкретно к возведению строений небольшой этажности, например, коттеджей, дач, теплых гаражей и т.п.

Существующий уровень техники в области строительства характеризуется стремлением общества сэкономить во всем: в строительных конструкциях, в удешевлении строительства при обеспечении максимального комфорта. Указанное стремление отражается также в энергосбережении и достижении требований экологии окружающей среды. Если обратиться к истории, то мы увидим стремление наиболее образованной части тогдашнего общества уменьшить затраты на отопление зданий в условиях морозной погоды на территории России. Это проявилось, в частности, при строительстве монастырских зданий. Там стены имели подчас толщину более метра. Излишние затраты на строительство с особенным успехом компенсировались малым расходом дров на отопление. Известны конструкции современных наружных стен (см. пат. РФ RU 2187606, кл. E04В 2/04,1998 г.; 2109888, кл. Е04В 3/04, 1998 г.; RU 2148129, кл. Е04В 3/02, 1998 г.; RU 2243336, кл. 7Е04В 1/76). Недостатком большинства из них является невысокая теплоизоляция, низкая прочность легких заполнителей стен. Аналогом заявляемого технического решения выбрана также стена многослойной конструкции (см. пат. RU 2109888 кл. Е04В 2/04, 1998 г.). Она также не решает поставленную техническую задачу.

Наружная стена коттеджа, содержащая защитный слой из мелкоразмерных блоков, средний слой из пенобетона и внутренний слой из листовых материалов, связанный с защитным слоем, ряд колонн внутри стены на фундаменте здания, образующих с монолитными железобетонными поясами единую каркасную систему здания (см. пат. RU 62409 U1, кл. Е04В 2/02 (2006.01). Однако и этот аналог полностью не решает вопрос

теплоизоляции в месте установки колонн, где образуются так называемые «мостики холода».

Технической задачей настоящего технического решения является достижение наиболее полной теплоизоляции здания, поскольку «мостики холода» способствуют быстрому оттоку тепла в месте установки колонн. Поставленная задача решается тем, что в известной наружной стене, содержащей защитный слой из мелкоразмерных блоков, средний слой из пенобетона и внутренний слой из листовых материалов, связанный с защитным слоем, ряд колонн внутри стены на фундаменте здания, образующих с монолитными железобетонными поясами единую каркасную систему здания, колонны смещены относительно оси стены внутрь здания, причем со стороны внутреннего слоя по всей высоте колонны установлен высокоэффективный утеплитель, толщина которого равна разности общей толщины за минусом суммарной толщины колонны и защитного слоя, а высота равна высоте стены.

Технический результат достигается тем, что монолитные пояса по периметру здания установлены на перемычках, опертых на несъемную опалубку колонн, причем между перемычками и защитным слоем установлен утеплитель, суммарная толщина последнего и толщина перемычки равна размеру сечения колонны. Технический результат, кроме того, достигается тем, что монолитные железобетонные пояса по периметру здания со стороны внутреннего слоя стены снабжены утеплителем, толщина которого равна расстоянию от внутренней кромки среднего слоя до поверхности колонны, а высота утеплителя равна суммарной высоте монолитного пояса и перемычки.

Вышеописанные усовершенствования наружной стены позволяют обеспечить максимальную комфортность нахождения людей в помещениях, сэкономить расходы тепла на отопление здания, обеспечить требования экологии окружающей среди, продлить человеческую жизнь.

Для пояснения примера выполнения заявляемого объекта приложены чертежи, где на фиг.1 изображен план здания, на фиг.2 - узел «А» на фиг.1,

на фиг.3 - узел «Б» фиг.1, на фиг.4 - сечение А-А на фиг.3; на фиг.5 - сечение Б-Б на фиг.3.

Заявляемая наружная стена является важной строительной конструкцией малоэтажного коттеджа, план которого приведен на фиг.1. Она включает защитный слой 1 из мелкоразмерных блоков, средний слой 2 из легкого пенобетона и внутренний слой 3 из листовых материалов (фиг.3,4). Внутри продольной 4 и поперечной 5 стен установлен ряд колонн 6, связанных монолитным железобетонным поясом 7. Колонны 6 установлены на фундаменте 8 здания. Составной частью колонн являются столбики 9, выполненные из мелкоразмерных блоков (фиг.1, 2, 3). К столбикам 9, крепится листовой материал 10 с помощью анкеров 11. Листовой материал 10 является съемной опалубкой колонн 6, а столбики 9 являются несъемной опалубкой колонн 6. В полостях между защитным слоем 1, столбиками 9 и съемной листовой опалубкой 10 установлены арматурные каркасы колонн, состоящие из продольной арматуры 12 и хомутов 13. Составной частью монолитного пояса 7 является опалубка 14. В полостях 15 опалубки 14 устанавливаются арматурные каркасы, состоящие из горизонтальных стержней 16 и хомутов 17. В местах пересечения колонн 6 и монолитных поясов 7 в каркас монолитных поясов устанавливаются два дополнительных стержня 18 для усиления соединения колонн с монолитными поясами. Столбики 9 через два ряда блоков армируются сварными сетками 19. Опалубка 14 устанавливается на защитный слой 1 и перемычки 20, которые опираются на столбики 9. Между защитным слоем 1 и перемычками 20 устанавливается эффективный утеплитель 21, который препятствует проникновению холода внутрь здания. На фундамент 8 устанавливаются конструкции перекрытий 22. Защитный слой 1 через два ряда армируется кладочной сеткой 23. На монолитный пояс 7 устанавливаются конструкции перекрытий 24. На конструкции перекрытий 22, 24 устанавливаются направляющие профили 25, которые фиксируются анкерами 26. В направляющие профили 25 устанавливаются стоечные профили 27, которые

фиксируются в них саморезами 28 и они крепятся к кладочной сетке 23 соединительными элементами 29. К каркасной системе, образованной направляющими 25 и стоечными 27 элементами крепится листовой элемент 3 с помощью саморезов 28. В пространство между листом 3, колоннами 6, столбиками 9 заполняется эффективный утеплитель 30. В пространство между листом 3, элементом опалубки монолитного пояса 14, перемычками 20 заполняется эффективный утеплитель 31, снижая тем самым потери тепла в окружающую среду.

Опалубка 14 монолитных поясов может быть выполнена из п-образных железобетонных элементов, изготавливаемых непосредственно на стройплощадке. Колонны 6 смещены внутрь здания, причем со стороны внутреннего слоя 3 по всей высоте колонны 6 установлен высокоэффективный утеплитель 30, толщина которого равна разности общей толщины за минусом суммарных толщин колонны 6 и защитного слоя 1. Между перемычками 20 и защитным слоем 1 также установлен утеплитель 21, суммарная толщина которого вместе с толщиной перемычки 20 равна размеру сечения колонны 6.

Предлагаемый проект коттеджа высокоэкономичен, обеспечивает достойную комфортность проживания в коттедже, позволяет быстро и в любое время года при ограниченных финансовых возможностях соорудить коттедж, удовлетворяет требованиям экологии окружающей среды, тем самым позволяя продлить человеческую жизнь.

1. Наружная стена коттеджа, содержащая защитный слой из мелкоразмерных блоков, средний слой из пенобетона и внутренний слой из листовых материалов, связанный с защитным слоем, ряд колонн внутри стены на фундаменте здания, образующих с монолитными железобетонными поясами единую каркасную систему здания, отличающаяся тем, что колонны смещены относительно оси стен внутрь здания, причем со стороны внутреннего слоя по всей высоте колонны установлен высокоэффективный утеплитель, толщина которого равна разности общей толщины стены за минусом суммарной толщин колонны и защитного слоя, а высота утеплителя равна высоте стены.

2. Наружная стена коттеджа по п.1, отличающаяся тем, что монолитные железобетонные пояса по периметру здания установлены заподлицо с защитным слоем на перемычках, опертых на несъемную опалубку колонн, причем между перемычками и защитным слоем установлен утеплитель, суммарная толщина которого вместе с толщиной перемычки равна размеру сечения колонны.

3. Наружная стена коттеджа по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что монолитные железобетонные пояса по периметру здания со стороны внутреннего слоя стены снабжены утеплителем, толщина которого равна расстоянию от внутренней кромки внутреннего слоя до поверхности колонны, а высота утеплителя равна суммарной высоте монолитного пояса и перемычки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности, к возведению строений с несущим каркасом и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий, например, коттеджей, дач, гаражей и т.д

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Коттедж // 89553

Опалубка // 76942

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.
Наверх