Устройство для утепления наружной стены здания

 

Полезная модель относится к строительству и реновации многоэтажных зданий, а также позволяет обеспечить высокие теплотехнические качества наружных ограждающих конструкций.

Технический результат - упрощение устройства и повышение теплозащитных качеств ограждающей конструкции стены. Устройство для утепления наружной стены здания включает каркас с наклонными поверхностями, сопряженными с вертикальными стенками, у которых в верхней и нижней зонах имеются отверстия для крепления к фасаду; в каркасе расположены саморегулируемые электронагревательные кабели, прикрепленные к торцу диска перекрытия. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к строительству и реновации многоэтажных зданий, а также позволяет обеспечить высокие теплотехнические качества наружных ограждающих конструкций.

Известно устройство для повышения теплозащитных качеств наружных стен здания, включающее каркас из горизонтальных несущих профилей, закрепленных на утепляемом участке вертикальными стенками (SU 1691491, Е04В 1/76, 15.11.1991).

Однако, данное устройство затрудняет монтаж конструкции и сложно в изготовлении.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является устройство для утепления наружной стены здания, включающее каркас из сопряженных друг с другом горизонтальных несущих элементов ступенчатого профиля, каждый из которых снабжен верхней и нижней лицевыми вертикальными стенками, объединенными горизонтальной полкой (BY 3578, Е04В 1/76, 30.12.2000). В каркасе расположен теплоизоляционный материал. В верхней части лицевой вертикальной плоскости имеются отверстия для крепления к наружной стене при помощи анкеров, а нижняя часть лицевой вертикальной стенки содержит проемы для закрепления содержимого каркаса к ограждающей конструкции стены.

Недостатками данного устройства являются: сложность изготовления формы каркаса; трудоемкость монтажа; недостаточная обеспеченность сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции для ряда регионов, находящихся в суровых климатических условиях, за счет большого количества теплопроводных включений, содержащихся на всей площади утепляемого фасада.

Задача полезной модели: упрощение конструкции и повышение теплозащитных качеств ограждающей конструкции, а именно узла сопряжения диска перекрытия со стеной.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для утепления наружной стены здания, включающем каркас с наклонными поверхностями, сопряженными с вертикальными стенками, у которых в верхней и нижней зонах имеются отверстия для крепления к фасаду, в каркасе расположены саморегулируемые электронагревательные кабели, прикрепленные к торцу диска перекрытия.

Каркас может иметь в сечении трапецеидальную или корытообразную форму, где сопряжения наклонной и вертикальной плоскостей выполнены скругленными.

Между конструкцией каркаса и саморегулируемыми электронагревательными кабелями может быть расположен слой огнестойкого теплоизоляционного материала.

Каркас может быть выполнен из следующих типов материала: металлического профиля; жестких термостойких и атмосферостойких полимеров; композитных материалов.

Края вертикальные стенок каркаса, в местах плотного закрепления к фасаду, могут быть выполнены с фальцами.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами:

на фиг.1 - вертикальный разрез наружной стены в местах выхода торца диска перекрытия и предлагаемого устройства для утепления, где каркас имеет трапецеидальную форму;

на фиг.2 - вертикальный разрез наружной стены в местах выхода торца диска перекрытия и предлагаемого устройства для утепления, где каркас имеет корытообразную форму;

на фиг.3 - обобщающий фронтальный вид крепления устройства к конструкции стены.

Предлагаемое устройство для утепления наружной стены здания 1 и торца диска перекрытия 2 имеет защитный каркас 3 трапецеидальной формы (фиг.1) или корытообразной формы (фиг.2), у которого в верхней и нижней опорных частях содержатся вертикальные стенки с отверстиям 4 под дюбель-анкеры 5, заходящие в стену 1. В конструкцию данного устройства, помимо защитного каркаса 3, также входят саморегулируемые электронагревательные кабели 6 прикрепляемые при помощи электромонтажных клипс 7 и фиксируемых с определенным шагом дюбелями 8 к торцу диска перекрытия 2. Слой теплоизоляционного материала 9 заполняет образовавшееся пространство между конструкцией каркаса 3 и саморегулируемыми электронагревательными кабелями 6.

Указанный технический результат достигается следующими конструктивными и технологическими решениями:

Каркас 3 конструкции устройства в сечении представляет собой трапецеидальную (фиг 1) или корытообразную форму (фиг.2). При этом, материал исполнения каркаса может быть различным, например:

- металлический профиль: алюминий, дюралюминий, оцинкованная сталь;

- профиль из термо- и атмосферостойких полимеров: углепластик, стеклопластик, сферопластик.

- профиль с применением композитных материалов, сочетающих в себе два выше указанных признака, например: металлический профиль и один из предложенных термо- и атмосферостойких полимеров.

Отличия первого варианта каркаса 3 (фиг.1) от второго (фиг.2) заключаются в том, что сопряжения наклоннной и вертикальной плоскостей последнего, выполняются скругленными. В обоих случаях, наклонная поверхность служит для отвода атмосферных осадков, а вертикальные стенки каркаса на опорных участках имеют отверстия 4 для крепления к фасаду при помощи дюбель-анкеров 5.

Концы саморегулируемых электронагревательных кабелей 6 прикрепляемые по длине или периметру фасада при помощи электромонтажных клипс 7 фиксируются с определенным шагом дюбелями 8 к торцу диска перекрытия 2 и могут иметь поэтажную разводку через сквозные каналы в стене 1, на промежуточных маршах подъезда дома с подсоединением к электрощиту каждого этажа, или могут быть направлены вниз по стене здания 1 с образованием замкнутого контура, присоединенного клеммами для подключения к сети электропитания, находящимся снаружи или внутри здания. В качестве источника электропитания может быть использовано сетевое напряжение. Работа предлагаемого устройства осуществляется в автоматическом режиме. Саморегулируемый электронагревательный кабель 6 представляет собой две гибких нагревательных ленты промышленного производства, например, типа ЭНГЛ-2М эффективно преобразовывающие электрическую энергию в тепловую. Для того, что бы энергоэффективность данного устройства была максимальной, в зоне обогрева торца диска перекрытия 2 между конструкцией каркаса 3 и саморегулируемыми электронагревательными кабелями 6 расположен огнестойкий теплоизоляционный материал 9, например, на основе базальтового волокна или стекловолокна. Края вертикальных стенок каркаса 3, в местах примыкания к наружной стене 1 здания, выполнены с фальцами, которые после монтажа конструкции, в целях защиты от атмосферных осадков, обрабатываются водонепроницаемым материалом, например: ацетатным, полиуретановым или силиконовым герметиками.

Устройство для утепления наружной стены здания по сравнению с прототипом, проще в изготовлении. Очевидно, что торцы железобетонного диска перекрытия 2, выходящие по всей плоскости фасада, являются «мостиками холода». В климатических условиях, при которых отрицательная температура наружного воздуха неудовлетворительным образом сказывается на микроклимате помещений (перепад между внутренней температурой помещения и поверхностью пола свыше допустимых значений равных 2° С, см. СНиП II.3-79*), может потребоваться их дополнительный обогрев, который приводит к увеличению нагрузок на электросети в холодный период года. Прогрев железобетонного диска перекрытия со стороны фасада позволяет обеспечить необходимый уровень теплового комфорта жилых помещений в холодный период года, тем самым сокращая материальные затраты жильцов, связанные с использованием дополнительных электрообогревательных приборов.

1. Устройство для утепления наружной стены здания, включающее каркас с наклонными поверхностями, сопряженными с вертикальными стенками, у которых в верхней и нижней зонах имеются отверстия для крепления к фасаду, отличающееся тем, что в каркасе расположены саморегулируемые электронагревательные кабели, прикрепляемые к торцу диска перекрытия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каркас в сечении имеет трапецеидальную форму.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каркас в сечении имеет корытообразную форму, где сопряжение наклоннной и вертикальной плоскостей выполнены скругленными.

4. Устройство по любому из пп.1, 2, 3, отличающееся тем, что между стенкой каркаса и саморегулируемыми электронагревательными кабелями содержится слой огнестойкого теплоизоляционного материала.

5. Устройство по любому из пп.1, 2, 3, отличающееся тем, что каркас выполнен из металлического профиля.

6. Устройство по любому из пп.1, 2, 3, отличающееся тем, что каркас выполнен из жестких термостойких и атмосферостойких полимеров.

7. Устройство по любому из пп.1, 2, 3, отличающееся тем, что каркас выполнен из композитных материалов.

8. Устройство по любому из пп.1, 2, 3, 5, 6, 7, отличающееся тем, что края вертикальных стенок выполнены с фальцами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению многоэтажных зданий каркасного типа с поперечными несущими стенами и продольными самонесущими стенами

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть и использовано при монтаже ненесущих стен, перегородок или потолков на основе каркасов

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Изобретение относится к наземному строительству в части, относящейся к работам по ремонту, восстановлению, реконструкции зданий и сооружений и конкретно касается способа реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями

Полезная модель относится к арматуре для воздушной прокладки волоконно-оптических кабелей связи, а именно, к устройствам механической защиты кабелей при прокладке вдоль опор или по внешним стенам зданий
Наверх