Линия производства трубочек с белковой начинкой

 

Полезная модель направлена на расширение функциональности производства трубочек с начинкой различного ассортимента, расширение возможностей применения различных рецептурных композиций, повышение качества производимых продуктов, снижение режимов тепловой обработки сырья и увеличение индекса расширения продукта. Указанный технический результат достигается тем, что линия производства трубочек с белковой начинкой, включающая расположенные в технологической последовательности участок подготовки растительного сырья, участок экструзии, участок упаковки, причем участок подготовки растительного сырья содержит бункер для растительного сырья, весы, просеиватель, транспортирующее устройство, шнековый дозатор для растительного сырья; участок экструзии содержит двухшнековый экструдер, режущее устройство, сушилку; участок упаковки содержит охлаждающий транспортер и упаковочный автомат, дополнительно содержит установленный перед участком экструзии участок подготовки животного сырья, включающий последовательно расположенные бункер для животного сырья, весы, варочный котел, волчок, дозатор для внесения СО 2-экстрактов пряностей, шнековый дозатор для животного сырья, а участок экструзии дополнительно включает установленные над экструдером конденсатор для регенерации диоксида углерода и сборник жидкого диоксида углерода.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к технологии производства экструдированных продуктов с начинкой.

Известна линия для получения зерновых экструдатов, включающая бункеры, дозаторы соли и сахара, шнековые дозаторы, экструдер, сушилку, транспортирующее устройство с глазировочными барабанами, транспортеры, упаковочный аппарат, автомат для обандероливания (Касьянов, Г.И. Сушка сырья и производство сухих завтраков. Изд. 2-е, перераб. и доп. / Г.И.Касьянов, Г.В.Семенов, В.А.Грицких и др.- М.: ИКЦ «МарТ», 2004. - С.95.).

Недостатком данной линии является ограниченность ассортимента выпускаемых продуктов, обусловленная использованием сырья только растительного происхождения.

За прототип полезной модели принята линия для производства трубочек с начинкой ПО «Арсенал» (Алферников, О.Ю. Пищевые текстураты / О.Ю.Алферников, Г.И.Касьянов, Н.Н.Латин. - Краснодар:

КНИИХП, КубГТУ, 2007.- С.41.).

Линия включает весы, просеиватель, смеситель, шнековый транспортер, котел для подогрева масла, кремосбивалку, двухшнековый экструдер Р3-КЭД-88, начинконакопитель, режущее устройство, разбрасыватель, сушилку, охлаждающий транспортер, упаковочный автомат.

Недостатком прототипа являются узкая функциональность линии, выпуск продукции узкого ассортимента на основе растительного сырья и отсутствие сбалансированности рецептур готовой продукции по аминокислотному составу.

Задачей заявляемой полезной модели является создание линии для

производства трубочек с белковой начинкой, предусматривающей расширение возможностей применения различных рецептурных композиций, повышение качества производимых продуктов, снижение режимов тепловой обработки сырья и увеличение индекса расширения продукта.

Техническим результатом полезной модели является расширение функциональности производства трубочек с начинкой различного ассортимента.

Это достигается тем, что линия производства трубочек с белковой начинкой, включающая расположенные в технологической последовательности участок подготовки растительного сырья, участок экструзии, участок упаковки, причем участок подготовки растительного сырья содержит бункер для растительного сырья, весы, просеиватель, транспортирующее устройство, шнековый дозатор для растительного сырья; участок экструзии содержит двухшнековый экструдер, режущее устройство, сушилку; участок упаковки содержит охлаждающий транспортер и упаковочный автомат, дополнительно содержит установленный перед участком экструзии участок подготовки животного сырья, включающий последовательно расположенные бункер для животного сырья, весы, варочный котел, волчок, дозатор для внесения СО 2-экстрактов пряностей, шнековый дозатор для животного сырья, а участок экструзии дополнительно включает установленные над экструдером конденсатор для регенерации диоксида углерода и сборник жидкого диоксида углерода.

Отличительной особенностью линии является возможность одновременной экструзионной обработки сырья растительного и животного происхождения. Корпус экструдера состоит из трех зон: зоны сжатия сырья, зоны высокотемпературной обработки сырья (с подачей диоксида углерода под давлением до 6 МПа) и зоны охлаждения. На выходе из экструдера, за счет резкого перепада давления внутри камеры (от 6 МПа до атмосферного), получаемый продукт приобретает высокопористую структуру. В зоне

гомогенизации под действием температуры и давления происходит изменение реологического состояния обрабатываемого материала, в результате чего молекулы белковых веществ денатурируются. При подкачке жидкого диоксида углерода непосредственно в корпус экструдера в зоне гомогенизации происходит снижение температуры экструзии, молекулы белковых веществ сохраняют свои свойства, а на выходе получаемый многокомпонентный продукт приобретает более объемную пористую структуру по сравнению с аналогичной продукцией, т.е. увеличивается индекс расширения продукта.

На фиг.1 изображена линия производства трубочек с белковой начинкой.

Линия производства трубочек с белковой начинкой включает: участок подготовки растительного сырья, состоящий из бункера 1 для растительного сырья, весов 2, просеивателя 3, транспортирующего устройства 4, шнекового дозатора 5 для растительного сырья; участок подготовки животного сырья, состоящий из бункера 6 для животного сырья, весов 7, варочного котла 8, волчка 9, дозатора 10 для внесения СО2-экстрактов пряностей, шнекового дозатора 11 для животного сырья; участок экструзии, содержащий двухшнековый экструдер 12 Р3-КЭД-88 с подкачкой жидкого диоксида углерода, конденсатор 13 для регенерации диоксида углерода, сборник 14 жидкого диоксида углерода, режущее устройство 15, сушилку 16; участок упаковки, содержащий охлаждающий транспортер 17 и упаковочный автомат 18.

Линия производства трубочек с белковой начинкой работает следующим образом. Растительное сырье в виде пшенично-рисовой муки из бункера 1 для растительного сырья подают на взвешивание на весы 2, просеивают для удаления инородных примесей на просеивателе 3, по транспортирующему устройству 4 подают в шнековый дозатор 5 для растительного сырья. Далее готовая смесь подается в двухшнековый

экструдер 12 Р3-КЭД-88 с подкачкой жидкого диоксида углерода. На участке подготовки животного сырья сырье в виде мяса (свинина, говядина) из бункера 6 для животного сырья подают на взвешивание на весы 7, варят в варочном котле 8 при температуре 100°С в течение 30 минут. Затем готовое мясное сырье измельчается на волчке 9 с диаметром решетки 3 мм при внесении СО2-экстрактов пряностей, поступающих из дозатора 10 для внесения СО 2-экстрактов пряностей. Из шнекового дозатора 11 для животного сырья готовая смесь подается на участок экструзии в двухшнековый экструдер 12 Р3-КЭД-88 с подкачкой жидкого диоксида углерода в целях снижения температуры экструзии и увеличения индекса расширения продуктов. Подкачка жидкого диоксида углерода происходит по замкнутому кругу: в конденсаторе 13 происходит регенерация диоксида углерода, попадает в сборник 14 жидкого диоксида углерода, под давлением подкачивается в двухшнековый экструдер 12 Р3-КЭД-88 и из него подается обратно в конденсатор 13 для регенерации диоксида углерода. Продукт из двухшнекового экструдера 12 Р3-КЭД-88 разрезается на необходимые порции режущим устройством 15, подсушивается до необходимой влажности на сушилке 16, кондиционируется на охлаждающем транспортере 17 и упаковывается на упаковочном автомате 18.

Таким образом, предполагаемая полезная модель позволяет создать линию производства трубочек с белковой начинкой и тем самым расширить возможности применения различных рецептурных композиций, повысить качество производимых продуктов, снизить режимы тепловой обработки сырья и увеличить индекс расширения продукта.

Линия производства трубочек с белковой начинкой, включающая расположенные в технологической последовательности участок подготовки растительного сырья, участок экструзии, участок упаковки, причем участок подготовки растительного сырья содержит бункер для растительного сырья, весы, просеиватель, транспортирующее устройство, шнековый дозатор для растительного сырья; участок экструзии содержит двухшнековый экструдер, режущее устройство, сушилку; участок упаковки содержит охлаждающий транспортер и упаковочный автомат, отличающаяся тем, что дополнительно содержит установленный перед участком экструзии участок подготовки животного сырья, включающий последовательно расположенные бункер для животного сырья, весы, варочный котел, волчок, дозатор для внесения CO2-экстрактов пряностей, шнековый дозатор для животного сырья, а участок экструзии дополнительно включает установленные над экструдером конденсатор для регенерации диоксида углерода и сборник жидкого диоксида углерода.



 

Похожие патенты:
Наверх