Шнековый дозатор для сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к устройствам для дозирования сыпучих продуктов и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Шнековый дозатор для сыпучих материалов содержит загрузочный бункер 1, загрузочный патрубок 2, крышку бункера 3, шнек 4, привод шнека 5, пневмоимпульсное устройство, состоящее из быстродействующего затвора 6, соединенного одной стороной с ресивером 7, а другой стороной со стволом 8, выходной патрубок 9 загрузочного бункера, запирающую тарелку 10, приемную воронку 11, датчик уровня материала 12. 1 н.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к устройствам для дозирования сыпучих продуктов и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким к полезной модели является шнековый питатель-дозатор авторское свидетельство СССР 1178654 (МПК В65В 1/12).

В известном устройстве, шнековом дозаторе для сыпучих материалов, содержащем загрузочный бункер с коническим днищем и установленный в нем с возможностью прерывистого вращательного движения шнек, соединенный с механизмом привода, равномерное и полное заполнение материалом межвиткового пространства осуществляется за счет смонтированного на шнеке ворошителя и за счет крутильных колебаний загрузочного бункера, что не позволяет равномерно и полностью заполнить межвитковое пространство материалом, и между лопастями шнека, в этом случае, могут оставаться воздушные пустоты, а установленный на валу шнека ворошитель не дает возможность полного освобождения стенок конического днища бункера от оседающего на них материала, что приводит к последующему налипанию и образованию сводов материала на стенках днища, и, в конечном счете, ведет к снижению точности дозирования.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и невысокая точность дозирования материала.

В основе полезной модели лежит задача повышения точности дозирования и упрощения конструкции.

Для решения этой задачи шнековый дозатор для сыпучих материалов, содержащий загрузочный бункер с коническим днищем и установленный в нем с возможностью прерывистого вращательного движения шнек, соединенный с механизмом привода, дополнительно снабжен пневмоимпульсным устройством, закрепленным на крышке загрузочного бункера, и включающим в себя ствол, выполненный виде полой трубы, один срез которого находится внутри загрузочного бункера и направлен к центральной его оси на лопасти шнека таким образом, что сам ствол расположен по касательной к стенке бункера вдоль образующей конуса его конического днища, а другой срез ствола находится снаружи бункера и соединен с быстродействующим затвором с ресивером.

Отличительными признаками предлагаемой полезной модели является то, что шнековый дозатор дополнительно снабжен пневмоимпульсным устройством, закрепленным на крышке загрузочного бункера, и включающим в себя ствол, выполненный виде полой трубы, один срез которого находится внутри загрузочного бункера и направлен к центральной его оси на лопасти шнека таким образом, что сам ствол расположен по касательной к стенке загрузочного бункера вдоль образующей конуса его конического днища, а другой срез ствола находится снаружи бункера и соединен с быстродействующим затвором с ресивером.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображен главный вид устройства в аксонометрии, на фиг.2 - вид А.

Шнековый дозатор для сыпучих материалов содержит загрузочный бункер 1, загрузочный патрубок 2, крышку бункера 3, шнек 4, привод шнека 5, пневмоимпульсное устройство, состоящее из быстродействующего затвора 6, соединенного одной стороной с ресивером 7, а другой стороной со стволом 8, выходной патрубок 9 загрузочного бункера, запирающую тарелку 10, приемную воронку 11, датчик уровня материала 12.

Устройство для наполнения тары сыпучим материалом работает следующим образом (см. фиг.1).

Дозируемый продукт поступает в загрузочный бункер 1 через загрузочный патрубок 2, смонтированный на крышке бункера 3, и попадает на лопасти шнека 4, приводимого во вращение приводом шнека 5, установленного на крышке бункера 3, при этом, сжатый воздух посредством пневмоимпульсного устройства при периодическом срабатывании быстродействующего затвора 6 под давлением из ресивера 7 через ствол 8 кратковременно также подается к лопастям шнека, вследствие чего, в зоне кратковременного выброса воздуха через срез ствола 8 на лопасти шнека 4 сыпучий продукт приобретает свойство «псевдотекучести» и, таким образом, создается слой псевдоожиженного продукта, свободно «затекающего» в межвитковую полость шнека, заполняя пустоты между его лопастями. В момент кратковременного выброса воздуха из ствола, помимо псевдоожижения продукта, происходит и вибрация стенок загрузочного бункера, за счет того, что воздух из ресивера 7 подается кратковременно под давлением в загрузочный бункер 1, создавая при этом эффект «пневмоудара» по стенкам его конического днища, то есть происходит генерирование воздушных ударных волн путем преобразования энергии сжатого воздуха в энергию ударной волны, создавая таким образом импульсы вибрации по днищу загрузочного бункера, так как ствол пневмоимпульсного устройства внутри загрузочного бункера расположен по касательной к стенке бункера вдоль образующей конуса его конического днища, то есть происходит обрушение сводов и устранение зависания сыпучего продукта на стенках днища загрузочного бункера. Далее, увлекаемый лопастями шнека 4, дозируемый продукт попадает через выходной патрубок 9 загрузочного бункера 1 на запирающую тарелку 10, закрепленную на валу шнека и вращающуюся вместе с ним, и под действием центробежной силы высыпается в приемную воронку 11, а затем попадает в упаковочную тару. Контроль уровня продукта в загрузочном бункере осуществляется датчиком уровня материала 12, при этом уровень продукта поддерживается постоянным. Контроль массы продукта в таре осуществляется весами. Работа устройства циклична. После цикла дозирования и засыпки продукта в тару через приемную воронку 11, пневмоимпульсное устройство продолжает работать, что позволяет непрерывно заполнять продуктом межвитковые полости шнека и освобождать от оседающего материала стенки конического днища загрузочного бункера.

Таким образом, предложенное устройство позволяет повысить точность дозирования и упрощает конструкцию.

Шнековый дозатор для сыпучих материалов, содержащий загрузочный бункер с коническим днищем и установленный в нем с возможностью прерывистого вращательного движения шнек, соединенный с механизмом привода, отличающийся тем, что шнековый дозатор дополнительно снабжен пневмоимпульсным устройством, закрепленным на крышке загрузочного бункера и включающим в себя ствол, выполненный в виде полой трубы, один срез которого находится внутри загрузочного бункера и направлен к центральной его оси на лопасти шнека таким образом, что сам ствол расположен по касательной к стенке бункера вдоль образующей конуса его конического днища, а другой срез ствола находится снаружи бункера и соединен с быстродействующим затвором с ресивером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля и регулирования уровня сыпучих материалов и может быть использовано в бункерах, работающих под разрежением, в различных отраслях промышленности и, в частности, в бункерах газоочистных аппаратов

Изобретение относится к оборудованию для дозирования взвешиванием различных сыпучих продуктов, в частности, минеральных удобрений, комбикормов, витаминов, сухих строительных смесей и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, особенно при производстве многокомпонентных продуктов с микродобавками, так как которых необходимо сочетать высокую скорость работы оборудования с высокой точностью дозирования
Наверх