Мобильный терминал связи с функцией детектора банкнот

 

Полезная модель расширяет функциональные возможности мобильного терминала связи в области определения подлинности банкнот, ценных бумаг. Технический результат достигается тем, что в мобильный терминал связи, содержащий дисплей, источник питания, по меньшей мере, одно дополнительное устройство - встроенную фото-видеокамеру, добавляют источник инфракрасного излучения и фильтр, пропускающий излучение только в инфракрасной (ИК) области спектра. Фильтр размещают перед матрицей фото-видеокамеры. Источник ИК-излучения направляют на исследуемый объект так, чтобы отраженные лучи попадали в объектив фотовидеокамеры. На дисплей мобильного терминала связи выводится изображение мест нанесения метамерной краски, отражающей ИК-излучение, на исследуемом объекте. Зная места нанесения метамерной краски на банкнотах или ценных бумагах, делают вывод об их подлинности.

Заявленная полезная модель расширяет функциональные возможности мобильного терминала связи (в дальнейшем - мобильный терминал) в области определения подлинности банкнот, ценных бумаг. Полезная модель может найти широкое применение для частных лиц и организаций, имеющих дело с наличной валютой или иными ценными бумагами, одной из степеней защиты которых является вещество, называемое - метамерная краска, отражающее излучение в инфракрасном (в дальнейшем - ИК), не воспринимаемом человеческим зрением, диапазоне. Описание известного уровня техники:

Из уровня техники известен детектор банкнот, определяющий признаки подлинности банкнот или ценных бумаг при помощи меток нанесенных метамерией краской и отражающих свет в инфракрасном (невидимом) диапазоне. Детектор содержит:

1. Источник ИК-излучения

2. Видеокамера со светочувствительной матрицей, воспринимающей отраженное излучение в инфракрасном диапазоне.

3. ИК-фильтр задерживающий излучение в видимой части спектра.

4. Монитор для воспроизведения видеоданных с матрицы видеокамеры.

5. Источник питания.

Это устройство выбрано как прототип по технической сущности.

Задачей данного проекта является:

Расширение функциональных возможностей мобильного терминала путем добавления в его состав конструктивных компонентов для определения подлинности банкнот.

Решение задачи достигается тем, что в мобильный терминал, содержащий видеокамеру со светочувствительной матрицей, воспринимающей излучение

в инфракрасном диапазоне, монитор для воспроизведения видеоданных, источник питания, вводятся источник ПК-излучения, ИК-фильтр, задерживающий излучение в видимой части спектра и пропускающий излучение в инфракрасном диапазоне.

Сущность описываемой полезной модели состоит в использовании уже имеющихся конструктивных компонентов в мобильном терминале и добавления минимального количества новых. Существенными признаками полезной модели является набор конструктивных элементов, входящих в мобильный терминал, а именно: источник ИК-излучения, видеокамера со светочувствительной матрицей, воспринимающей отраженное излучение в инфракрасном диапазоне, ИК-фильтр задерживающий излучение в видимой части спектра и пропускающий ИК излучение, источник электропитания, выход которого соединен с источником ИК-излучения, дисплей.

Все эти признаки находятся в причинно-следственной связи с результатом. Совокупность существенных признаков модели, достаточна для достижения требуемого технического результата.

Техническим результатом данной полезной модели является возможность обнаружения метамерной краски в определенных точках на банкнотах или ценных бумагах, и зная, расположение меток краски, получение доказательства их подлинности.

Перечень фигур полезной модели на чертеже:

Фиг.1 - Мобильный терминал

Фиг.2 - ИК-фильтр.

Фиг.3 - Видеокамера.

Фиг.4 - Источник ИК-излучения.

Фиг.5 - Банкнота.

Фиг.6 - Метамерная краска

Фиг.7 - Дисплей

Устройство работает следующим образом:

Определение подлинности валюты основывается на свойстве метамерией краски отражать лучи в ИК-диапазоне. Метамерная краска нанесена на банкнотах и ценных бумагах в строго определенных местах. Для получения описанного технического результата ИК-фильтр 2, располагают перед видеокамерой 3, входящей в состав мобильного терминала 1. Источник ИК-излучения 4 должен быть направлен на исследуемую поверхность банкноты 5, таким образом, чтобы ИК-лучи отраженные от метамерной краски 6, нанесенной на поверхность банкноты, попадали в объектив видеокамеры полезной модели. Отраженные лучи проходят через ИК-фильтр, задерживающий видимый свет, и попадают на светочувствительную матрицу видеокамеры, способную воспринимать излучение в ИК-диапазоне. На дисплее 7 мобильного терминала будут видны метки, нанесенные метамерной краской в определенных местах. Зная о местах расположения меток можно сделать вывод о подлинности банкноты или ценной бумаги.

Осуществление полезной модели.

В мобильный терминал, имеющий в своем составе дисплей, источник питания и видеокамеру конструктивно добавляется источник ИК-излучения. В качестве источника ИК-излучения могут быть используются светодиоды, производящие излучение в инфракрасной области спектра, невидимой человеку. Также в мобильный терминал устанавливается ИК-фильтр, задерживающий видимый свет, и пропускающий ИК-излучение. Фильтр устанавливается таким образом, чтобы его можно было расположить перед матрицей видеокамеры.

Мобильный терминал связи, содержащий дисплей, источник питания, по меньшей мере, одну фото-видеокамеру, отличающийся тем, что в него введены источник инфракрасного излучения, фильтр, пропускающий излучение только в инфракрасной области спектра, расположенный с возможностью установки перед матрицей фото-видеокамеры.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Домофон // 64459
Наверх