Защитное устройство "экран" для пользователей мобильными приемопередающими радиосредствами (варианты)

 

Использование: оконечное оборудование пользователей мобильными приемо-передающими радиосредствами (радиотелефонами, мобильными телефонами, бесшнуровыми радиотелефонами, радио-удлинителями и т.п.) при экранировании аппаратов и их деталей для защиты человека от электромагнитных излучений.

Сущность: создание защитного устройства «ЭКРАН» для пользователей мобильными приемо-передающими радиосредствами, позволяющего сократить до минимума время негативного воздействия на человека (как при ношении телефона, так при разговоре по вызову).

Технический результат: обеспечение надежной защиты пользователя мобильного телефона от влияния излучения электромагнитных волн при сокращении времени негативного воздействия излучения во время разговора абонента по вызову посредством использования в качестве материала, ослабляющего излучение, ткани типа «Метакрон», свойства которой позволяют при относительной простоте изготовления и применения практически достигнуть высоких характеристик поглощения излучений. 3 з.пп. ф-лы, 1 фиг.

Техническое решение относится к оконечному оборудованию пользователей мобильными приемо-передающими радиосредствами (радиотелефонами, мобильными телефонами, бесшнуровыми радиотелефонами, радио-удлинителями и т.п.) и может быть использовано при экранировании аппаратов и их деталей для защиты человека от электромагнитных излучений.

Экранирующие защитные устройства от электромагнитного излучения мобильных средств радиосвязи патентуются в различных странах с начала повсеместного распространения мобильных телефонов. В 90-х годах прошлого века основное внимание было уделено экранировке конструкции телефонов с выступающими (выдвигающимися) антеннами. (см; например патенты: RU (DE) 2192717 С2, 10.11.2002[8]; GB 2330726 А, 28.04.1999 [7]; JP 4220851 A, 11.08.1992 [6]; US 5338896 A, 16.08.1994; US 5367309 A, 22.11.1994; US 5787340 A, 28.07.1998). По мере совершенствования радиосредств, в том числе мобильных телефонов, и размещении антенны в их корпусе предметом усовершенствования являются чехлы, футляры, сумочки для ношения телефонов и экранирующие материалы при их изготовлении. В последнее время запатентованы экранирующие от воздействия излучений материалы и ткани: RU 2102801 С1, 20.01.1998 [11]; RU 2198442 С2, 10.02.2003; RU 2229544 С1, 27.05.2004; RU 84022 U1, 27.06.2009; FR 2745690 А1, 12.09.1997; WO 2010/024718 А1, 04.03.2010 и другие.

Анализ известных устройств для размещения и переноски (ношения) мобильных телефонов показывает, что при рассмотрении их конструкции уделяется недостаточное внимание непосредственно экранирующим материалам [3-5] и наоборот: при описании экранирующих материалов не рассматриваются конструктивные особенности сумочек-чехлов и футляров, см. например [11], WO 2010/024718 и др.

Это является недостатком известных устройств, поскольку для адекватного промышленного применения необходимо в одном устройстве рассматривать совокупность всех признаков, включающих конструкции футляров, чехлов-сумочек и применяемых экранирующих материалов, обеспечивающих синергитический технический результат при использовании устройства.

Так, сумочки [4, 5] для телефона лишь декларативно описывают экранирующий материал без приведения его свойств, устройство [3] флагментарно дает общее описание, не затрагивая конструктивных особенностей экрана, в информации о футляре [2] для мобильного телефона также не конкретизируются характеристики отражающего материала. Кроме того, защита от излучений при использовании устройств [2-5] обеспечивается лишь при ношении, т.е. негативное воздействие электромагнитных волн на человека сохраняется во время разговоров (особенно частых и длительных) пользователя по телефону.

Сокращение времени негативного воздействия излучения на человека во время разговора предусматривает защитное устройство [1] для пользователей радиотелефонами.

Защитное устройство по патенту RU 14750 U1, 20.08.2000, принятое за прототип, включает корпус, лицевая стенка которого, обращенная к телу человека, снабжена защитным экраном, содержащим материал, ослабляющий электромагнитное излучение, при этом на лицевой стенке выполнены отверстия для телефона и микрофона. Корпус устройства [1] содержит защитный экран, который выполнен с возможностью вертикального перемещения по продольным пазам боковых стенок корпуса и на внутреннюю поверхность которого нанесен экранирующий излучение материал.

Однако, выполнение экрана (крышки) корпуса, перемещаемого по пазам, обусловленное наличием в телефоне выдвигаемой антенны, усложняет конструкцию и адекватное использование по назначению, снижая, соответственно, надежность защиты, что ограничивает функциональные возможности устройства [1]. Кроме того, как и в других аналогах [2-5], в [1] защитный экран не описан, характеристики экранирующего материала не приводятся, тип материала не определен, что позволяет отнести известное устройство [1] (как и устройства [2-5]) к разряду гипотетических, весьма ограниченных по промышленной реализации.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в создании защитного устройства «ЭКРАН» (специальное название) для пользователей мобильными приемо-передающими радиосредствами, позволяющего сократить до минимума время негативного воздействия на человека (как при ношении телефона, так при разговоре по вызову) при использовании в качестве защитного экрана электропроводящей ткани типа «Метакрон», обладающей оптимальным компромиссом между характеристиками: высокой эластичностью, высокой проводимостью и сравнительно невысокой стоимостью.

Основной технический результат предлагаемого устройства - обеспечение надежной защиты пользователя мобильного телефона от влияния излучения электромагнитных волн при сокращении времени негативного воздействия излучения во время разговора абонента по вызову посредством использования в качестве материала, ослабляющего излучение, ткани типа «Метакрон», свойства которой позволяют при относительной простоте изготовления и применения практически достигнуть высоких характеристик поглощения излучений.

Технический результат достигается следующим образом.

Защитное устройство для пользователей мобильными приемопередающими радиосредствами включает корпус, лицевая стенка которого, обращенная к телу человека, снабжена защитным экраном, содержащим материал, ослабляющий электромагнитное излучение, при этом на лицевой стенке выполнены отверстия для телефона и микрофона.

В одном из вариантов отличительной особенностью устройства является то, что корпус выполнен в виде футляра с крышкой, открывающейся по линиям биговки, разделяющим лицевую и тыльную стенки корпуса, крышка корпуса с внутренней стороны снабжена карманом для вложения содержащего материал защитного экрана, ослабляющий электромагнитное излучение, выполненного из электропроводящей ткани типа «Метакрон» со структурой из синтетических и металлизированных в несколько слоев волокон.

При этом крышка на противоположной от биговки стороне снабжена защелкой для фиксации на корпусе при ее закрывании, например текстильной липучкой или магнитной застежкой.

В другом варианте устройства корпус выполнен в виде сумочки-чехла с верхней открытой торцевой стенкой, а, по крайней мере, одна боковая стенка сумочки-чехла с внутренней стороны снабжена карманом для вложения содержащего материал защитного экрана, ослабляющий электромагнитное излучение, выполненного из электропроводящей ткани типа «Метакрон» со структурой из синтетических и металлизированных в несколько слоев волокон.

Кроме того отличием защитного устройства является то, что карман для вложения содержащего экранирующий материал защитного экрана снабжен клапаном, выполненным с возможностью фиксации, например текстильной липучкой.

На чертеже приведена общая конструктивная схема предложенного защитного устройства «ЭКРАН» (EKRAN), - вариант выполнения в виде футляра с откидывающейся крышкой, - где использованы следующие обозначения:

1 - мобильный телефон;

2 - корпус;

3 - крышка;

4 - лицевая стенка корпуса;

5 - тыльная стенка корпуса;

6 - защитный экран;

7 - отверстия для телефона;

8 - отверстия для микрофона;

9 - линии биговки;

10 - карман;

11 - защелка.

Использование устройства может быть проиллюстрировано следующим примером.

Для набора номера пользователь открывает (откидывает) крышку 3 корпуса 2 в положение «открыто». Крышка 3 откидывается (отгибается) по линиям 9 биговки. Тем самым открывается дисплей и клавиатура мобильного телефона 1. При наборе номера и отзыве набираемого абонента крышка 3 возвращается в исходное положение «закрыто» и закрепляется на корпусе 2 защелкой 11. Разговор пользователя производится при закрытой крышке 3 через отверстия 7 для телефона и отверстия 8 для микрофона на лицевой стенке 4 корпуса (крышки). При этом излучающие элементы телефона 1 закрыты от человека защитным экраном 6, размещенным в кармане 10. Ношение неработающего телефона 1 осуществляется с обращенной к телу человека лицевой стенкой 4.

Использование второго варианта устройства в виде сумочки-чехла осуществляется аналогичным образом, при этом телефон вкладывается в сумочку-чехол дисплеем и клавиатурой в сторону размещенного в кармане сумочки-чехла защитного экрана.

Электропроводящая ткань типа «Метакрон» [10, 11] со структурой из синтетических и металлизированных слоев, используемая в качестве материала защитного экрана, ослабляющего электромагнитное излучение, в сравнении с известными материалами «Восход» (RU 2229544 С1, 27.05.2004), «Velcro» [7], а также с известными материалами по патентам FR 2745690 А1, 12.09.1997; RU 84022 U1, 27.06.2009; WO 2010/024718 А1, 04.03.2010 в виде металлизированной сетки, показывает более высокие характеристики снижения излучения. Общая структура ткани «Метакрон» и технология ее производства описана в [11] и соответствует санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям [10]. Ткань «Метакрон» обладает новой оптимальной синергией характеристик: высокой эластичностью, высокой проводимостью и относительно низкой стоимостью.

Проведенные в 2011 г. испытания подтвердили высокие характеристики устройства «ЭКРАН» по защите от электромагнитных излучений (см. таблицу).

п/пстандарт сотовой связиоператор связитип радио-телефонарасстояние от источника, CMснижение P, разы Снижение Р, %
1.GSM 900 МТСSamsung Л-Е<0,5 2,357
2. GSM 900МегафонSamsung CT52S <0,53,370
3.GSM 900 МТСSony Ericson K320i<0,56,8 85
4.GSM 900 БилайнNokia 6700 c1<0,5 3,077
)Р - значение плотности потока энергии.

Таким образом из описания защитного устройства «ЭКРАН» и его работы следует, что достигается его назначение с указанным техническим результатом, который находится в причинно-следственной связи с совокупностью существенных признаков.

ИСТОЧНИКИ ПО УРОВНЮ ТЕХНИКИ

I. Прототип и аналоги:

1. RU 14750 U1, 20.08.2000 (прототип).

2. RU 78385 U1, 20.11.2008 (аналог).

3. RU 2237376 С1, 27.09.2004 (аналог).

4. RU 64458 U1, 27.06.2007 (аналог).

II. Дополнительные источники по уровню техники:

5. RU 71848 U1, 20.03.2008.

6. JP 4220851 (A), 11.08.1992.

7. GB 2330726 (A), 28.04.1999.

8. RU 2192717 C2, 10.11.2002.

9. Паспорт на ткани электропроводящие типа «МЕТАКРОН». ТУ 8388-008-17310584-04, 2011.

10. Экспертное заключение о соответствии продукции Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам. Ткани электропроводящие типа «МЕТАКРОН», рег. 77.01.16. П.002205.02.11 от 24.02.2011.

11. RU 2102801 С1, 20.01.1998.

III. Источники по уровню техники приведены также в описании.

1. Защитное устройство для пользователей мобильными приемопередающими радиосредствами, включающее корпус, лицевая стенка которого, обращенная к телу человека, снабжена защитным экраном, содержащим материал, ослабляющий электромагнитное излучение, при этом на лицевой стенке выполнены отверстия для телефона и микрофона, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде футляра с крышкой, открывающейся по линиям биговки, разделяющим лицевую и тыльную стенки корпуса, крышка корпуса с внутренней стороны снабжена карманом для вложения содержащего материал защитного экрана, ослабляющего электромагнитное излучение, выполненного из электропроводящей ткани типа «Метакрон» со структурой из синтетических и металлизированных в несколько слоев волокон.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка на противоположной от биговки стороне снабжена защелкой для фиксации на корпусе при ее закрывании, например текстильной липучкой или магнитной застежкой.

3. Защитное устройство для пользователей мобильными приемопередающими радиосредствами, включающее корпус, лицевая стенка которого, обращенная к телу человека, снабжена защитным экраном, содержащим материал, ослабляющий электромагнитное излучение, при этом на лицевой стенке выполнены отверстия для телефона и микрофона, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде сумочки-чехла с верхней открытой торцевой стенкой, а, по крайней мере, одна боковая стенка сумочки-чехла с внутренней стороны снабжена карманом для вложения содержащего материал защитного экрана, ослабляющего электромагнитное излучение, выполненного из электропроводящей ткани типа «Метакрон» со структурой из синтетических и металлизированных в несколько слоев волокон.

4. Устройство по п.1 или 3, отличающееся тем, что карман для вложения содержащего экранирующий материал защитного экрана снабжен клапаном, выполненным с возможностью фиксации, например текстильной липучкой.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Изобретение относится к средствам защиты человека от негативного воздействия электромагнитного излучения СВЧ и УВЧ диапазонов малой мощности, в частности, сотовых телефонов, а более конкретно, к тканям, трикотажам и т.д., включающим диэлектрические и электропроводные компоненты для нейтрализации вредного воздействия ЭМИ

Домофон // 64459

Изобретение относится к электросвязи, а именно к телефонной связи, в частности, к устройствам для контроля связи на автоматических телефонных станциях координатного типа (АТС К)

Полезная модель относится к устройствам для тепловой защиты и может быть использована в качестве защиты от тепловой нагрузки при монтаже банных печей, как индивидуальных, так и общественных бань
Наверх