Система односторонней передачи информации

 

Применение: Для параллельной передачи компьютерных данных на принимающие терминалы с использованием проводных и беспроводных однонаправленных каналов передач. Технический результат: Разделение функций преобразования и отображения информации. Сущность полезной модели: Заявляемая система односторонней передачи информации содержит на передающей стороне компьютер 1 оператора, имеющий проводную связь с факс-модемом 2, встроенным в сотовый телефон 3. Передающее устройство последнего имеет беспроводную связь с сотовыми телефонами 4, установленными на принимающих терминалах и снабженными встроенными факс-модемами 5. Каждый из них подключен к микропроцессору 7, предназначенному преобразовывать передаваемую информацию в программный код, пригодный для отображения на информационном табло 8 и позволяющий визуально считывать изображение. В качестве такого информационного табло могут быть установлены: светодиодные дисплеи, дисплеи с электроннолучевой трубкой и другие. Сотовые телефоны 4 помещены в один корпус 9 со штепсельным разъемом 10, к которому подключено информационное табло 8, и могут конструктивно отличаться друг от друга. Табло 8 также могут быть разными на различных принимающих терминалах, составляющих целую сеть по городу или другому региону. Система надежна в эксплуатации, относительно недорога в изготовлении.

Заявляемая полезная модель относится к системам односторонней параллельной передачи компьютерных данных на принимающие терминалы с использованием как проводных, так и беспроводных однонаправленных (то есть без обратной связи) каналов передачи. Для установки принимающих терминалов могут служить как неподвижные, так и движущиеся объекты, а именно: аэропорты, аптеки, банки, больницы, железнодорожные вокзалы, витрины магазинов, выставочные стенды, салоны общественного транспорта.

Известна система передачи сообщения на информационное табло, расположенное в салоне пассажирского транспорта: метро, троллейбуса, автобуса, трамвая, маршрутного такси. Информация от компьютера на передающей стороне поступает на пейджер и преобразованная микросхемой попадает на абонентский номер приема, выполненный в виде информационного табло типа «бегущая строка» (см. заявка №2001121051 на изобретение РФ «Система передачи визуального рекламного сообщения», МПК-7:

G 09 F 21/00, заявл. 2001.07.26).

В аналоге беспроводным каналом передачи служит пейджер, имеющий ограниченные возможности отображения информации и позволяющий передавать только текст. В использовании Page-связи и заключается недостаток аналога, поскольку передача графической информации посредством известной системы невозможна.

Наиболее близкой по существенным признакам, достигаемому эффекту к заявляемой полезной модели и выбранной в качестве прототипа является система односторонней передачи информации, содержащая оборудование передающей стороны, включающее передающий компьютер с факс-модемом, и оборудование приемной стороны, включающее приемные компьютеры и факс-модемы, причем оборудование передающей и оборудование приемной сторон соединены каналом связи, в качестве которого может быть использовано проводное радиовещание либо линия телефонной связи в периоды, когда трубка телефона положена и вызывной сигнал отсутствует (см. патент РФ №2142209 "Вещательная система односторонней передачи компьютерных данных, использующая факс-модем, МПК-6: Н 04 М 11/00, G 06 F 15/16, заявл. 1998.09.07).

В прототипе устранен недостаток, присущий первому аналогу. Использование компьютеров на передающей и принимающей сторонах позволяет передать и текст, и графику, и комбинированное сообщение, т.е. графику, снабженную текстом. Компьютер здесь выполняет двойную функцию: он преобразует и отображает информацию. Поскольку компьютер - универсальное устройство, то у него случаются программные сбои, в т.ч. ошибки приема. Использование на принимающей стороне компьютера делает ненадежными процессы преобразования и отображения информации.

Задачей настоящей полезной модели является повышение надежности эксплуатации системы односторонней передачи информации.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является разделение функций преобразования и отображения информации.

Указанная задача достигается тем, что в известной системе односторонней передачи информации, содержащей передающую сторону, по крайней мере, с одним компьютером, имеющим проводную связь с одним факс-модемом, и принимающие терминалы, каждый из которых содержит факс-модем, согласно полезной модели, факс-модем передающей стороны встроен в установленный на ней сотовый телефон, имеющий беспроводную связь с установленным на каждом принимающем терминале сотовым телефоном, при этом факс-модем каждого из них встроен в сотовый телефон и подключен к блоку декодирования, соединенному с информационным табло.

В системе блок декодирования может представлять собой микропроцессор и может быть установлен в одном корпусе с сотовым телефоном принимающего терминала, причем корпус снабжен штепсельным разъемом для подключения провода от информационного табло.

В системе в качестве информационного табло может быть установлен светодиодный дисплей.

В системе в качестве информационного табло может быть установлен дисплей с электроннолучевой трубкой.

В системе в качестве информационного табло может быть установлен дисплей на тонкопленочных транзисторах.

В системе в качестве информационного табло может быть установлен жидкокристаллический дисплей.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам свидетельствуют, что предлагаемая система неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Заявляемая система односторонней передачи информации может быть изготовлена в условиях специализирующегося в данной отрасли предприятия, а также в производственных мастерских, выпускающих рекламные устройства, с использованием стандартного отечественного или импортного оборудования, известных технологий и материалов.

Таким образом, заявляемая система односторонней передачи информации соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Введение сотовых телефонов на принимающих терминалах сделало работу системы более надежной, т.к. сотовые телефоны -это устройства, рассчитанные на определенную выверенную программу, и работают в автоматическом режиме. Повышению надежности способствует также разделение функций преобразования и отображения информации. Преобразование осуществляется посредством блока декодирования в виде микропроцессора, а отображение появляется на дисплее.

Заявляемая полезная модель представлена на схеме.

Заявляемая система односторонней передачи информации содержит на передающей стороне компьютер 1 оператора, имеющий проводную связь с факс-модемом 2, встроенным в сотовый телефон 3. Передающее устройство (на черт. не обозначено) последнего имеет беспроводную связь с сотовыми телефонами 4, установленными на принимающих терминалах (на черт. не обозначены) и снабженными встроенными факс-модемами 5. Каждый из факс-модемов 5 посредством провода 6 подключен к

блоку декодирования, например микропроцессору 7, предназначенному преобразовывать передаваемую информацию в программный код, пригодный для отображения на информационном табло 8 и позволяющий визуально считывать изображение. В качестве такого информационного табло могут быть установлены: светодиодные дисплеи, дисплеи с электроннолучевой трубкой, дисплеи на тонкопленочных транзисторах, жидкокристаллические дисплеи. Сотовые телефоны 4 помещены в один корпус 9 со штепсельным разъемом 10, к которому подключено информационное табло 8. Сотовые телефоны 4 могут конструктивно отличаться друг от друга, также и табло 8 могут быть разными на различных принимающих терминалах, составляющих целую сеть по городу или другому региону.

Заявляемую полезную модель используют следующим образом.

Оператор набирает на компьютере 1 любую информацию в любом виде, в зависимости от заданной программы, и она передается по проводной связи на факс-модем 2, а затем на передающее устройство сотового телефона 3. Отсюда информация поступает на принимающие устройства (на черт. не показано) сотовых телефонов 4 и факс-модемы 5. По проводу 6 она передается на микропроцессор 7, где преобразовывается в форму, понятную абоненту, и появляется на экране информационного табло 8. Абонент считывает информацию в том виде, в котором ее набрал на компьютере 1 оператор.

Преимущества заявляемой полезной модели:

- быстрота передачи информации;

- возможность передачи на мобильные принимающие терминалы, такие как транспортные средства;

- передача как словесной, так и графической информации, а также любых таблиц и диаграмм;

- надежность в эксплуатации;

- сокращение стоимости за счет введения сотовых телефонов, которые являются более дешевыми элементами системы, чем компьютеры.

1. Система односторонней передачи информации, содержащая передающую сторону, по крайней мере, с одним компьютером, имеющим проводную связь с одним факс-модемом, и принимающие терминалы, каждый из которых содержит факс-модем, отличающаяся тем, что факс-модем передающей стороны встроен в установленный на ней сотовый телефон, имеющий беспроводную связь с установленным на каждом принимающем терминале сотовым телефоном, при этом факс-модем каждого из них встроен в сотовый телефон и подключен к блоку декодирования, соединенному с информационным табло.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок декодирования представляет собой микропроцессор и установлен в одном корпусе с сотовым телефоном принимающего терминала, причем корпус снабжен штепсельным разъемом для подключения провода от информационного табло.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве информационного табло установлен светодиодный дисплей.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве информационного табло установлен дисплей с электроннолучевой трубкой.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве информационного табло установлен дисплей на тонкопленочных транзисторах.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве информационного табло установлен жидкокристаллический дисплей.



 

Похожие патенты:

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Устройство беспроводной или usb оптической ручки - мыши относится к компьютерной технике, а точнее к устройствам ввода информации в ПК.

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Домофон // 64459

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и, конкретно, к наблюдательным приборам для дневного и ночного наблюдения с возможностью комплексирования с лазерным дальномером, тепловизионным каналом и другими информационными каналами

Полезная модель относится к компьютерной технике, а точнее устройствам ввода информации в ПК

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.
Наверх