Устройство для формирования анкилоза височно-нижнечелюстных суставов в эксперименте на животных

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, в частности, к стоматологии и может быть использована для получения модели анкилозов височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС) в эксперименте на животных. Устройство для формирования анкилоза височно-нижнечелюстных суставов включает цельнолитые коронки на противоположных клыках, к режущей поверхности которых примыкают заодно с коронками выполненные ушки с отверстиями в который свободно входит стержень с выступами - ограничителями в центральной части, резьбой и гайками на концах. Устройство обеспечивает неподвижное ограничение движений нижней челюсти в трех взаимоперпендикулярных плоскостях (вертикальной, сагиттальной и трансверзалной) в условиях эксперимента на животных для получения модели анкилоза в ВНЧС, легко снимается, что дает возможность для рентгенологического и мануального контроля движений нижней челюсти во время и после эксперимента, просто в изготовлении методом литья, не травмирует окружающие ткани, не вызывает неудобства у животного при адаптации к устройству.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, в частности, к стоматологии и может быть использована для получения модели анкилоза височно-нижнечелюстных суставов(ВНЧС) в эксперименте на животных.

Заболевания ВНЧС широко распространены среди населения. По данным И.И.Ужумецкене (1973, 1974) у 27,5% обследованных детей и подростков выявлены симптомы различной патологии ВНЧС, B.Heloe, L.A.Heloe (1978), В.А.Хватова (1982, 1985) подтвердили эти данные, выявив у 27-28% людей симптомы заболевания ВНЧС.

В отечественной и зарубежной литературе нет единого мнения в отношении этиологии и патогенеза заболеваний ВНЧС.

До настоящего времени недостаточно изучены морфогенез ВНЧС, а также корреляции, существующие между строением сустава и другими элементами зубочелюстной системы, с одной стороны, и характером их функционирования с другой, биомеханика нижней челюсти, функциональные особенности ВНЧС и при его патологии, патогенез заболеваний.

Дисфункциональные нарушения ВНЧС влекут за собой возникновение тугоподвижности или стойкой неподвижности в ВНЧС, то есть к анкилозу.

Аналогом предлагаемой полезной модели служит несъемный ограничивающий аппарат для лечения хронических артритов ВНЧС. В.И.Бургонской и П.В.Ходорович (Монография Ю.А.Петросов. Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава. Краснодар, 2007. С.154-156.). - См. рис., приложение 1. Аппарат фиксируют на зубах верхней и нижней челюстей. К двум коронкам на верхней челюсти и двум коронкам на нижней челюсти с вестибулярной стороны припаивают по отрезку иглы длиной 3 мм. Отрезки иглы припаивают на вестибулярной

поверхности под углом 45° к жевательной поверхности коронок, а дистальные концы отрезков иглы располагают ближе к окклюзионной поверхности.

Берут полиамидную нить длинной 10-15 см, один конец нити оплавляют нагретым штопфером до булавовидного расширения, проводят другой конец через нижнюю трубку спереди назад, а затем - через верхнюю трубку, сзади наперед. Устанавливают необходимую длину нити и конец так же оплавляют до булавовидного утолщения.

Недостатки аппарата:

1. Не ограничивает сагиттальные и трансверзальные движения нижней челюсти.

2. Плохая фиксация (полиамидная нить часто рвется, прокусывается зубами).

3. Концы полиамидной нити невозможно хорошо заплавить разогретым инструментом, поэтому она часто проскакивает через трубку.

4. Не обеспечивает жесткого, неподвижного вертикального ограничения нижней челюсти.

Известна несъемная ограничивающая шина Ю.А.Петросова (Заболевания височно-нижнечелюстного сустава. Краснодар, 1996. С.119-121).

Шина состоит из двух коронок на верхней челюсти и двух коронок-антагонистов на нижней челюсти, шарнира (1), оси (2), направляющего кольца (3), ограничителя (4), шплинта (5). - См.приложение 2. фиг.1.

К коронкам нижней челюсти перпендикулярно щечной поверхности припаивают ось (2), а к коронкам верхней челюсти - направляющее кольцо (3). Коронки с припаянной осью (2) и кольцом (3) полируют и фиксируют на фосфат цемент. Через просвет кольца (3) проводят шарнир (1) и отверстием одевают на ось (2). Согласно планируемой степени ограничения открывания рта в верхней половине шарнира (1) на уровне верхнего края кольца делают

отметку. По данной отметке к шарниру припаивают ограничительную гайку (4), придают ей овоидную форму, шлифуют и полируют. Шарнир (1) с ограничителем (4) одевают на ось (2), шплинтуют нижний отдел шарнира и шплинт (5) покрывают самотвердеющей пластмассой.

Недостатки данного аппарата:

1. Не обеспечивает жесткого неподвижного ограничения нижней челюсти.

2. Шплинт и нижний отдел шарнира покрывают пластмассой для лучшей фиксации, что создает трудности при контрольном обследовании ВНЧС.

3. Во время функциональных движений нижней челюсти, пластмасса часто откалывается и травмирует слизистую щеки острыми краями.

4. Отмечается частое ущемление щеки между ограничителем и кольцом.

5. Ненадежность фиксации опорных коронок.

Заявителями выявлен единственный источник информации, принятый за ближайший аналог, в котором решается задача формирования анкилоза в эксперименте на животных (овцах). Для ограничения нижней челюсти у животных авторы использовали лигатурную проволоку (Br. J. Oral and Maxillofacial. Surgery - 2000. - Vol.38 - №2 - P. 148-53.). - См. приложение 3. Использование приспособления заключается в следующем. После введения животного в наркоз проводят вертикальный разрез в околоушной области. Послойно проходят мягкие ткани до суставного отростка ВНЧС. При помощи хирургического инструмента с суставной головки удаляют суставную поверхность вместе с мениском. Движения нижней челюсти ограничивают вертикально на 40 мм металлической проволокой 0,32 мм. Проволоку проводят через отверстия, сделанные в височной кости и через головку нижнечелюстного сустава.

Через три месяца животное усыпляют и проводят морфологическое исследование блоков ВНЧС. Искусственное ограничение движений в ВНЧС

у животных ускоряет процесс развития анкилоза в поврежденном суставе с удаленным мениском.

Недостатками использования проволоки для ограничения движений нижней челюсти являются:

1. Не обеспечивается жесткого, неподвижного вертикального ограничения нижней челюсти.

2. Не ограничиваются сагиттальные и трансверзальные движения нижней челюсти.

3. Проволока причиняет травмирование периартикулярных тканей.

4. Необходима кровавая операция ограничения ВНЧС.

5. Невозможно измерить степень ограничения открывания рта во время эксперимента.

6. Нет возможности дробно регулировать степень ограничения открывания рта.

7. Хирургический способ ограничения может привести к ряду серьезных осложнений, и, как следствие, проведению противовоспалительной терапии, что приводит к недостоверным результатом эксперимента.

Задачи:

Сокращение сроков эксперимента на животных при моделировании анкилоза ВНЧС за счет жесткого ограничения нижней челюсти в трех взаимоперпендикулярных плоскостях (сагиттальной, вертикальной и трансверзальной), обеспечение регулирования и контролирования степени ограничения открывания рта во время эксперимента, устранение возможности травматизации слизистой полости рта и создание надежной фиксации устройства на опорных зубах, обеспечение простоты и удобства применения устройства.

Сущностью предлагаемого устройства является, то, что устройство включает в себя цельнолитые коронки на противоположно расположенных клыках, к режущей поверхности которых примыкают заодно с коронками

выполненные ушки с отверстиями, в которые свободно входит стержень с выступами - ограничителями в центральной части, резьбой и гайками на концах.

Техническим результатом использования устройства является обеспечение неподвижного ограничения движений нижней челюсти в трех взаимоперпендикулярных плоскостях (вертикальной, сагиттальной и трансверзальной) в условиях эксперимента на животных для получения модели анкилоза в ВНЧС.

Устройство применимо во всех возрастных группах, кроме животных с молочным (временным) прикусом, надежно фиксируется на опорных зубах в полости рта при помощи цельнолитых металлических коронок на верхней и нижней челюстях, за счет их плотного прилегания к культе зуба. Стержень с выступом в центральной части позволяет ограничить движения нижней челюсти во всех направлениях, легко снимается, что дает возможность для рентгенологического и мануального контроля движений нижней челюсти во время и после эксперимента.

Устройство просто в изготовлении методом литья, не травмирует окружающие ткани. Конструкция не вызывает неудобства у животного при адаптации к устройству.

Устройство для лучшего понимания продемонстрировано на фиг 2 - вид во фронтальной плоскости и фиг.3 вид в сагиттальной плоскости, где поз 6 - цельнолитые металлические коронки, 7 - ушки с отверстиями, 8 - стержень, 9 - гайки. - См. приложение 4.

Устройство используют следующим образом.

С верхнего и нижнего зубного ряда снимают двойные рабочие оттиски силиконовой массой в прикусе. Опорные зубы под коронки не препарируют. Отливают разборные модели из супергипса. Модели загипсовывают в окклюдатор. При помощи воска моделируют восковые коронки 6, соответствующие анатомической форме клыков на верхней и нижней

челюстях на одной из сторон. На вестибулярной поверхности коронок 6 горизонтально устанавливают ушки 7 с отверстиями параллельно друг относительно друга. Восковые коронки 6 при помощи литья заменяют на металлические.

В полости рта цельнолитые коронки 6 припасовывают и фиксируют на стеклоиономерный цемент. Затем стержень 8 с выступом в центральной части устанавливают в ушки с отверстиями 7 расположенные на вестибулярной поверхности коронок 6 и фиксируют гайками 9.

Устройство апробировано в течении двух лет на 10 животных. Выявлено, что жесткое ограничение вертикальных, сагиттальных и трансверзальных движений нижней челюсти позволяет создать модель анкилоза ВНЧС в эксперименте на животных в течение трех месяцев. Позволяет получить модель анкилоза в 2 раза быстрее, чем при подвижном ограничении.

Использование устройства позволило провести рентгенологическое и морфологическое исследования и отработать методику ортопедического лечения анкилоза ВНЧС у пациентов, позволит рекомендовать для дальнейшего эксперементально-клинического исследования челюстно-лицевой области и ВНЧС.

Устройство для формирования анкилоза височно-нижнечелюстных суставов в эксперименте на животных, содержащее ограничитель движения нижней челюсти, отличающееся тем, что устройство включает цельнолитые коронки на противоположно расположенных клыках, к режущей поверхности которых примыкают заодно с коронками выполненные ушки с отверстиями, в которые свободно входит стержень с выступами-ограничителями в центральной части, резьбой и гайками на концах.



 

Наверх