Устройство для лечения кариеса

 

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для лечения и профилактики заболеваний, вызванных патогенной микрофлорой, в частности кариеса. Устройство для лечения кариеса удобно в работе стоматолога, имеет небольшой вес и габариты, а также может быть использовано в полевых условиях. Для этого устройство для лечения кариеса содержит корпус и активный элемент, соединенный с источником питания. Новизна устройства заключается в том, что корпус выполняют из слепочной силиконовой массы, в качестве активного элемента используют ультрафиолетовый светодиод, подключенный к источнику питания. При этом корпус устройства формируют в соответствии с формой и размерами поврежденного кариесом зуба или ряда зубов непосредственно перед началом сеанса лечения. Позиционирование устройства начинают с ультрафиолетового светодиода над кариозной полостью, при этом стенки корпуса не касаются стенок зуба или зубов.

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний, вызванных патогенной микрофлорой, в частности кариеса.

Проблема кариеса в настоящий момент стоит очень остро, так как является наиболее распространенным заболеванием человечества. Имеются многочисленные данные о том, что в экономически развитых странах пораженность кариесом населения достигает 95-98% (см. Л.М.Лукиных «Кариес зубов. Этиология, клиника, лечение, профилактика» 4-е издание, Изд.-во НГМА, г.Н.Новгород 2004 г. стр.4). К тому же заболеваемость кариесов во всем мире имеет тенденцию к росту. По данным ВОЗ, наблюдается резкое нарастание заболеваемости кариесом и среди населения развивающихся стран, особенно в районах интенсивной урбанизации. Кариесом поражено практически все население планеты, что определяет не только его клиническое, но и социальное значение. Таким образом, актуальность разработки устройств, направленных на решение этой серьезной проблемы не вызывает сомнений.

В настоящее время лечение кариеса осуществляют в соответствии со стадией заболевания. Так начальный кариес (белое или светлое пятно на зубе) лечат путем реминирализации эмали. Для этого на поверхность зуба после тщательной очистки, обработки перекисью водорода и высушивания накладывают ватные тампоны с глюконатом кальция на 20 минут, через каждые 5 минут тампоны меняют. Затем проводят аппликацию раствором фторида на 5 минут. Курс терапии занимает от 15 до 20 сеансов, которые проводят ежедневно или через день. Поверхностный, средний и глубокий кариес, как правило, требует пломбирования дефекта. Лечение глубокого кариеса дополняют предварительной антисептической обработкой, стерилизацией, а также размещением лекарственной, а на нее изолирующей прокладок.

Однако традиционное лечение кариеса недостаточно эффективно и длительно по времени. Кроме стоматологического лечения назначают витамины, диетотерапию, препараты, повышающие иммунитет, в тяжелых случаях - антибиотики. Все вышеперечисленные мероприятия дают кратковременный эффект, так как полость рта является экологической нишей, в которой постоянно вегетирует большое количество различных бактерий и вирусов, как у практически здоровых людей, так и у больных.

Профилактика кариеса обычно заключается в тщательной очистке полости рта после еды, утром и на ночь с применением разнообразных зубных паст, щеток, зубных нитей, ершиков и т.п.

Известна светоизлучающая зубная щетка и способ ее применения для подавления бактерий, лечения и профилактики болезней полости рта (см. РФ заявка на изобретение №2002128389/14 от 22.10.2002 г., МПК А 61 N 5|06, публ. в БИПМ №12 от 27.04.2004 г.).

Зубная щетка содержит ручку с полостью и головку со щетиной. В качестве излучателя предлагается использовать одноволновой или светодиодно - матричный облучатель с длинами волн разного спектра от 420 нм до 600-635 нм. и эффективной плотностью мощности в диапазоне от 4-20 мВт/см2 до 20-100 мВт/см 2. Зубная щетка дополнительно содержит электрический нагреватель. Щетинки щетки являются оптически прозрачными. Светоизлучающие зубные щетки могут быть снабжены вибратором и источником электрического поля.

Однако, известное устройство обладает следующими недостатками.

Так как используемая вместе с известным устройством зубная паста является не прозрачной, подвод оптической энергии очень сильно затруднен. Используемые длины волн от 420 до 630 нм находятся в области видимого диапазона света, в котором не выявлен бактерицидный эффект. Поэтому воздействие на Streptococcus mutaus, одного из основных микроорганизмов, вызывающих кариес, оказываться не будет.

За прототип предлагаемого устройства выбрано известное устройство для лечения кариеса, содержащее корпус и активный элемент, соединенный с источником питания (см. Каталог фирмы «Kavo», копия прилагается). Устройство содержит корпус, в котором размещен озонатор и активный элемент, выполненный в виде наконечника. Наконечник соединен с корпусом посредством гибкого шланга для подачи озоно-кислородной смеси непосредственно к патологическому очагу. Установка Heal Ozone предназначена для безболезненного лечения кариеса.

Устройство работает следующим образом. Наконечник устройства устанавливают в непосредственной близости от патологического очага, включают рабочий режим и в течение нескольких секунд озвучивают патологический очаг озоно-кислородной смесью. После 10 секунд применения уничтожается до 99% бактерий, вызывающих кариес, после 20 секунд применения уничтожается до 99,9% бактерий, вызывающих кариес.

Известно, что одним из главных направлений по использованию озона в медицине, являются его антисептические свойства. Известны медицинские озонаторы, которые используют для обработки помещений в детских садах, яслях, школах и других местах

скопления большого количества людей с целью обеззараживания помещения и профилактики острых респираторных и вирусных заболеваний. При использовании известного устройства погибают бактерии, вызывающие кариес. Лечение безболезненное, нет побочных эффектов. Однако устройство громоздко - вес установки 11 кг, необходимо подключение к стационарному источнику электрического тока 100-230 В, 50-60 Гц.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение удобства в работе стоматолога за счет уменьшения веса и габаритов устройства, а также обеспечение использования устройства в полевых условиях.

Поставленная задача в известном устройстве для лечения кариеса, содержащем корпус и активный элемент, соединенный с источником питания решается тем, что корпус выполняют из слепочной силиконовой массы, в качестве активного элемента используют ультрафиолетовый светодиод, подключенный к источнику питания, при этом корпус устройства из слепочной силиконовой массы формируют в соответствии с формой и размерами поврежденного кариесом зуба или ряда зубов непосредственно перед началом сеанса лечения, начиная его позиционирование с ультрафиолетового светодиода над кариозной полостью, при этом стенки корпуса не касаются стенок зуба или зубов.

Предлагаемая полезная модель отвечает критериям «новизна» и «изобретательский уровень», так как при проведении патентно-информационных исследований не выявлено источников научно-технической и патентной литературы, порочащих новизну предлагаемой полезной модели, равно как и технических решений с существенными признаками предлагаемого устройства.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для лечения кариеса.

Устройство состоит из корпуса 1, выполняемого из слепочной силиконовой массы, в которой размещен ультрафиолетовый светодиод 2, соединенный с источником питания 3. Используют ультрафиолетовый светодиод, относящийся к источникам ультрафиолетового излучения В-области мощностью 100 м Вт. Корпус из слепочной силиконовой массы имеет форму колпачка в соответствии с формой и размерами зуба или ряда зубов, на которые распространился кариес, или которые необходимо обработать, чтобы кариес не получил дальнейшего распространения, при этом стенки корпуса не касаются стенок зуба или ряда зубов.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Непосредственно перед сеансом лечения ультрафиолетовый источник излучения обжимают слепочной силиконовой массой. Далее в соответствии с формой и размерами поврежденного зуба

или ряда зубов формируют корпус устройства в виде колпачка и с тем расчетом, чтобы стенки колпачка не соприкасались со стенками патологического очага. Ультрафиолетовый светодиод размещают в непосредственной близости, то есть над кариозной полостью. Когда кариозная полость локализуется между зубами, корпус позиционируют на два зуба и источник УФ - излучения размещают в межзубном промежутке. Если полость находится в пришеечной области, источник УФ - излучения располагают сбоку, также напротив кариозной полости. Если есть необходимость воздействовать на ряд зубов, корпус выполняют над всем рядом, а источников УФ - излучения используют несколько - на каждую кариозную полость - свой источник УФ - излучения. Устройство включают в сеть и оставляют над патологическим очагом на 20 минут. Устройство может работать и от портативного источника питания.

Предлагаемое устройство позволяет получить при использовании следующий положительный эффект

В связи с тем, что силикон практически герметично закрывает поверхность поврежденного кариесом зуба или ряда зубов от внешней среды, создается внутренне закрыто пространство, в котором кислород воздуха под действием ультрафиолетового излучения превращается в озон. Так как светодиод в процессе работы нагревается до 100-130°, в замкнутом пространстве появляется повышенное давление до 0,1 МПа, что способствует более глубокому проникновению озона в ткани зуба. Кроме того, сам ультрафиолет является отличным анестетиком. Таким образом, происходит полная стерилизация поверхности. Устройство удобно в работе, так как оно небольшое по габаритам и по весу. Использование портативного источника питания не только облегчает вес устройства, но и дает возможность его использования в любых условиях, в том, числе и полевых. Устройство энергоемко, так как не требует больших энергетических затрат.

Пример конкретного исполнения дан в виде выписки из истории болезни.

Б-я Лебедева М.Н., 1965 г.р., диагностирован средний кариес на 25 зубе в области центральной фиссуры (1 класс по Блэку). Некротизированные ткани были убраны экскаватором. В дальнейшем лечении использовали предлагаемое устройство для лечения кариеса. Зафиксировали ультрафиолетовый светодиод мощностью 100 мВт, подключенный к источнику питания в слепочной силиконовой массе. Разместили источник излучения непосредственно над кариозной полостью и затем продолжили формирование стенок корпуса из слепочной силиконовой массы в соответствии с формой и размером зуба и с таким расчетом, чтобы стенки корпуса не касались стенок зуба. После завершения позиционирования устройства над патологическим очагом

устройство включили в сеть. Сеанс продолжался 15-20 минут. Последующее бактеритологическое исследование показало отсутствие патогенной микрофлоры.

Устройство для лечения кариеса, содержащее корпус и активный элемент, соединенный с источником питания, отличающееся тем, что корпус выполняют из слепочной силиконовой массы, в качестве активного элемента используют ультрафиолетовый светодиод, подключенный к источнику питания, при этом корпус устройства из слепочной силиконовой массы формируют в соответствии с формой и размерами поврежденного кариесом зуба или ряда зубов непосредственно перед началом сеанса лечения, начиная его позиционирование с ультрафиолетового светодиода над кариозной полостью, при этом стенки корпуса не касаются стенок зуба или зубов.



 

Наверх