Устройство для определения глубины пародонтального кармана

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - повышение точности определения глубины пародонтального кармана и линии иссечения десня при гингивэктомии. Устройство содержит держатель, выполненный в виде двух пружинящих бранш, снабженных рабочей калиброванной частью и острым шипом.

Полезная модель относится к области медицины, и конкретнее к стоматологии и может быть использована для диагностических целей при подготовке и проведении оперативных вмешательств на пародонте.

Известен стоматологический зонд, содержащий рукоятку, рабочую часть и измерительный элемент (1).

Недостатком данного зонда является неудобство использования.

Известен стоматологический глубиномер, содержащий основание, измерительную штангу и направляющую рамку (2).

Недостатком данного глубиномера является трудоемкость определения глубины пародонтального кармана.

Известен стоматологический зонд, содержащий рукоятку, рабочую часть, снабженную датчиком, соединенным с индикатором (3).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструктивного использования и трудоемкость использования.

Известно устройство для определения глубины пародонтального кармана, содержащее рабочую часть и рукоятку (4).

Недостатком данного устройства является неудобство использования.

Известно также устройство для определения глубины зубодесневого кармана, содержащее градуированную рабочую часть, рукоятку и магнитный ползун, установленный на рабочей части (5).

Недостатком данного устройства является неудобство определения глубины пародонтального кармана и невозможность точного определения линии иссечения десны при гингивэктомии.

Целью создания полезной модели является повышение удобства одномоментного определения глубины пародонтального кармана и получение возможности точного определения линии иссечения десны при гингивэктомии.

Эта цель достигается тем, что держатель выполнен в виде двух жестко соединенных одними концами пружинящих бранш, рабочая часть расположена на свободном конце одной из бранш, на свободном конце второй бранши расположен острый шип, перпендикулярно направленный к рабочей части, причем конечные участки бранш отогнуты под углом 60-90 градусов относительно плоскости их расположения и длина градуированной бранши на 1 мм. длинее второй.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Предлагаемое устройство содержит держатель, выполненный в виде жестко соединенных одними концами пружинящих бранш 1 и 2, рукояткой 3, рабочей части 4 со шкалой 5, расположенной на свободном конце бранши 1, а на свободном конце бранши 2 расположен острый шип 6, перпендикулярно направленный к рабочей части 4. Конечные участки 7 и 8 бранш 1 и 2 отогнуты под углом 60-90 градусов относительно плоскости расположения бранш 1 и 2. Длина бранши 1 на 1 мм. больше длины бранши 2.

Устройство для определения глубины пародонтального кармана и линии иссечения десны при гингивэктомии используют следующим образом:

Рабочую часть бранши 1 со шкалой 5 вводят в пародонтальный карман и по шкале 5 определяют его глубину. Перемещая и смыкая бранши 1 и 2 производят вкалывание заостренного шипа 6 в десну, на которой остаются точки, по которым производят иссечение края десны при гингивэктомии. За счет разницы длин бранши 1 и бранши 2 линия иссечения проходит на 1 мм. выше дна пародонтального кармана, в результате формируется зубодесневой желобок.

Полезную модель целесообразно использовать в пародонтологии на операции гингивэктомии при тяжелых формах пародонтита и наличии ложных парод онтальных карманов.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и в использовании. Его использование позволяет снизить трудоемкость и упростить проведение определения глубины пародонтального кармана, повысить точность линии иссечения десны и сформировать край десны при проведении гингивэктомии.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авторское свидетельство СССР №23999, ил. А 61 С 3/061, 1964 г.

2. Патент США №3559292, ил. G 01 В 7/28, 1971 г.

3. Авторское свидетельство СССР №1454435, ил. А 61 С 3/00, 1989 г.

4. Патент США №936110, ил. 32-40, 1976 г.

5. Авторское свидетельство СССР №648220, ил. А 61 С 3/00, 1976 г.

Устройство для определения глубины пародонтального кармана, содержащее держатель и рабочую часть со шкалой, отличающееся тем, что держатель выполнен в виде двух жестко соединенных одними концами пружинящих бранш, рабочая часть расположена на свободном конце одной из бранш, на свободном конце второй бранши расположен острый шип, перпендикулярно направленный к рабочей части, причем конечные участки бранш отогнуты под углом 60-90° относительно плоскости их расположения и длина градуированной бранши на 1 мм длиннее второй.



 

Похожие патенты:

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.
Наверх