Светомодуль

 

1. Светомодуль с оптической светодиодной системой, закрепленный на фоновом щите, содержащий корпус с размещенными внутри него на плате светодиодами, разделенными на индикаторные секции и содержащий защитный козырек, ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ тем, что содержит встроенный контроллер для управления светодиодной матрицей, система питания и управления работает с устанавливаемым программным током, благодаря чему при работе светомодуля происходит компенсация потери яркости при выходе из строя до 20% светодиодов за счет увеличения яркости оставшихся в работе светодиодов и в результате суммарная яркость светодиодной головки остается прежней, а также происходит имитация обрыва цепи питания аналогично обрыву нити накаливания при выходе из строя более 25% светодиодов.

2. Светомодуль с оптической светодиодной системой по п.1, отличающийся тем, что расположение светодиодов позволяет обеспечить равномерное свечение по всей поверхности светомодуля, благодаря этому нет необходимости в применении рассеивающей линзы и Светомодуль имеет защитное стекло из ударопрочного поликарбоната.

3. Светомодуль с оптической светодиодной системой по п.1,отличающийся тем, что он обладает противокатафотным эффектом.

4. Светомодуль с оптической светодиодной системой по п.1 отличающийся тем, что он выполнен в стандартном корпусе и поэтому имеется возможность адаптации к существующим устройствам железнодорожной автоматики.

Изобретение относится к регулирующим устройствам, устанавливаемым вдоль маршрута следования составов или локомотивов, а именно к светофорам, имеющим головку с оптической системой, которая используется для подачи сигналов различных цветов с целью организации бесперебойного и безопасного движения поездов и маневровой работы.

Известны светофоры железнодорожного транспорта, в которых в качестве излучающего элемента используются однонитиевые лампы накаливания, а показания светофора изменяются посредством переключения в схеме контактами зеленого и желтого сигнальных реле (1). Их недостатком является невысокая надежность работы, что обусловлено довольно частым перегоранием ламп накаливания.

Более высокой надежностью обладают светофоры, в которых используются двухнитиевые лампы накаливания.(2). Однако надежность их работы недостаточна, так как в них принципиально остается использование ламп накаливания. Кроме того, применение ламп накаливания определяет высокие эксплутационные расходы, что связано с необходимостью

периодической замены ламп накаливания. Коэффициент полезного действия ламп накаливания, выражаемый соотношением яркости излучения и затрат электрической энергии, невелик, что определяет невысокую энергетическую эффективность таких светофоров.

Известно решение светофора, энергетическая эффективность которого существенно выше, чем у ламповых светофоров. В нем в качестве излучающих элементов используются светодиоды светодиодных матриц (3).

Наиболее близким к заявляемому изобретению является решение светофора, содержащего: индикаторные секции, четырехканальный контроллер, предназначенный для управления светофорными секциями через силовые ключи по командам, получаемым через приемо-передатчик по линии электропитания. (4).

Целью, которую решает заявляемое изобретение является увеличение срока службы светомодуля, так как заявляемое решение имеет возможность компенсировать потерю яркости при выходе из строя определенного количества светодиодов (до 20% светодиодов). Это оказывается возможным за счет того, что светомодуль содержит четырехканальный контроллер, который управляет светофорными секциями через силовые ключи по командам, получаемым через приемо-передатчик по линии электропитания с управляемым программным током.

При выходе из строя 20% светодиодов система управления обеспечивает компенсацию потери яркости светодиодов по всей зоне свечения за счет увеличения яркости оставшихся светодиодов и в результате яркость светомодуля остается прежней.

Кроме того в отличии от прототипа, светомодуль имеет защитное стекло из ударопрочного поликарбоната и обладает противокатафотным эффектом. Светомодуль выполнен в стандартном корпусе и, поэтому имеется возможность адаптации к существующим устройствам железнодорожной автоматики.

На чертеже представлена схема устройства светомодуля. Устройство содержит: корпус 1, светодиодную матрицу 3, систему питания и управления 5.Светомодуль содержит также светодиодную цепь 2, содержащую светодиоды одного цвета, разделенную на 4 сектора и состоящую из соединения согласно включенных светодиодов 4.

Светомодуль работает следующим образом. При замыкании контактов сигнального реле 5 к светодиодной цепи 3 подключаются полюса источника постоянного напряжения. Величина тока через светодиоды зависит от напряжения источника питания постоянного напряжения. В момент, когда из строя вышли 20% светодиодов система питания и управления компенсирует потерю яркости за счет увеличения интенсивности свечения оставшихся рабочих светодиодов. И таким образом, суммарная яркость свечения светомодуля остается прежней. При выходе из строя 25% светодиодов блок

излучателя имитирует обрыв цепи питания аналогично обрыву нити накаливания лампы, и таким образом если количество отказавших диодов превышает допустимую величину, то светомодуль имитирует обрыв нити накаливания лампы.

Технический результат заявляемого изобретения выражается:

- расположение светодиодов на плате позволяет обеспечить равномерное свечение по всей поверхности светомодуля,

- в увеличении срока службы светофора, так как при выходе из строя 20% светодиодов система питания и управления компенсирует потерю яркости за счет свечения оставшихся в работе светодиодов.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Системы железнодорожной автоматики и телемеханики: Учебник для вузов / Ю.А.Кравцов и др. - М.: Транспорт, 1996 г., с.68, рис.4.1.

2. Деев А.М., Зенькович Ю.И. и др ресурсосберегающие технологии в устройствах управления показаниями светофоров // Автоматика, связь, информатика. - 2000. - №1. - с.32, рис.1

3. Есюнин в.И., Ефрюшкин А.Е. Светодиодные переездные светофоры // Автоматика, связь, информатика. - 1999. - №12. - с.25, рис.1.

4. Патент RU №51773 Интеллектуальный светофор MKИ: G08G 1/095

1. Светомодуль с оптической светодиодной системой, закрепленный на фоновом щите, содержащий корпус с размещенными внутри него на плате светодиодами, разделенными на индикаторные секции и содержащий защитный козырек, отличающийся тем, что содержит встроенный контроллер для управления светодиодной матрицей, система питания и управления работает с устанавливаемым программным током, благодаря чему при работе светомодуля происходит компенсация потери яркости при выходе из строя до 20% светодиодов за счет увеличения яркости оставшихся в работе светодиодов и в результате суммарная яркость светодиодной головки остается прежней, а также происходит имитация обрыва цепи питания аналогично обрыву нити накаливания при выходе из строя более 25% светодиодов.

2. Светомодуль с оптической светодиодной системой по п.1, отличающийся тем, что он имеет защитное стекло из ударопрочного поликарбоната.

3. Светомодуль с оптической светодиодной системой по п.1, отличающийся тем, что он обладает противокатафотным эффектом.

4. Светомодуль с оптической светодиодной системой по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в стандартном корпусе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к приборам дистанционного регулирования мощности ламп накаливания
Наверх