Лампа светофорная полупроводниковая

 

Предлагаемая полезная модель относится к разделу светотехники - энергосберегающим источникам света для светосигнального оборудования - светофорам, предназначенным для регулировки дорожного движения.

Полезная модель лампы светофорной полупроводниковой предназначена для установки в дорожный светофор и заменяет ранее применяемую в нем лампу накаливания.

Конструкция лампы светофорной полупроводниковой содержит источник света, выполненный в виде матрицы, состоящей из светодиодов красного, или желтого, или зеленого цвета свечения с широкой диаграммой излучения, размещенных на печатной плате круглой или многогранной формы, которая закреплена на изолирующем корпусе с цоколем. Цвет свечения (координаты цветности) применяемых светодиодов в лампе светофорной полупроводниковой соответствует координатам цветности (окрашенности) линз светофора.

Для обеспечения безошибочной работы лампы светофорной полупроводниковой в составе светофора со светофорным контроллером, в ее конструкции применен преобразователь напряжения в задаваемый для светодиодов ток и дополнительный электронный балласт на основе активных и реактивных сопротивлений и полупроводниковых элементов.

В предлагаемой полезной модели улучшена конструкция лампы светофорной полупроводниковой. За счет применения в качестве источника света матрицы, состоящей из светодиодов красного, или желтого, или зеленого цвета свечения с широкой диаграммой излучения повысится сила света сигналов светофора, а применение дополнительного электронного балласта позволяет снизить мощность потребления лампы при обеспечении ее безошибочной работы в составе светофора со светофорным контроллером. Предлагаемая полезная модель лампы светофорной полупроводниковой улучшает эксплуатационные параметры светофора.

Предлагаемая полезная модель относится к разделу светотехники - энергосберегающим источникам света для светосигнального оборудования - светофорам, предназначенным для регулировки дорожного движения.

Известны подобные светофорные полупроводниковые лампы, предназначенные для установки в дорожные светофоры, работающие со светофорными контролерами.

Известны конструкции светофорных полупроводниковых ламп, содержащие установленные на охлаждающий радиатор мощные светодиоды белого цвета свечения, размещенные на цоколе от заменяемой лампы накаливания и устанавливаемые в фокус линзового комплекта светофора.

Мощность потребления известных ламп достигает мощности заменяемых в светофорах ламп накаливания, что обеспечивает их безошибочную работу со светофорным контроллером.

Общеизвестны, ставшие традиционными, способы создания полупроводниковых источников света в виде светодиодного излучателя, установленного на радиатор и закрепленного на корпус с цоколем.

Эта конструкция использована, например, в патенте РФ 71032, заявка 2007142734/22 от 21.11.2007, в котором светодиодный излучатель установлен на радиатор в виде снабженной отверстиями шайбы, закрепленный на корпус с цоколем.

Наиболее близким к заявляемому решению является Патент РФ 95304 по заявке 2010105934/22 от 12.02.2010, который характеризуется как - лампа светофорная полупроводниковая, содержащая источник света в виде светодиода белого цвета свечения, установленного на охлаждающей радиатор и цоколь от заменяемой лампы накаливания. При этом применяемый в лампе светодиод имеет световой поток, аналогичный заменяемой лампе накаливания и мощность потребления лампы за счет применения активных и реактивных сопротивлений и полупроводниковых элементов, аналогична мощности заменяемой лампы накаливания.

Однако, на наш взгляд изготовление известной полезной модели технологически и конструктивно не совершенно, так как требует юстировки лампы в фокус линзового комплекта светофора, кроме того, при эксплуатации предлагаемой конструкции сила света сигналов светофора будет зависеть от совпадения координат цветности (окрашенности) линз светофора с координатами цветности примененного светодиода белого цвета свечения.

Цель предлагаемой полезной модели - устранение указанных недостатков.

Указанная цель достигается за счет того, что источник света лампы светофорной полупроводниковой выполнен в виде матрицы, состоящей из светодиодов с широкой диаграммой излучения, размещенных на печатной плате круглой или многогранной формы, которая закреплена на изолирующем корпусе с цоколем.

Указанная цель достигается также за счет того, что цвет свечения (координаты цветности) применяемых в лампе светодиодов соответствует координатам цветности (окрашенности) линз светофора.

Поставленная цель достигается также за счет того, что в преобразователе напряжения в задаваемый для светодиодов ток дополнительно применен электронный балласт на основе активных и реактивных сопротивлений и полупроводниковых элементов, обеспечивающий безошибочную работу лампы в составе светофора со светофорным контроллером.

Пример исполнения полезной модели поясняется чертежом фиг. - сечение лампы светофорной полупроводниковой.

Показанная на фиг. лампа светофорная полупроводниковая содержит матрицу в виде печатной платы со светодиодами красного, или желтого, или зеленого цвета свечения с широкой диаграммой излучения 1, закрепленной на изолирующий корпус 2 с токоподводящим цоколем 3 и преобразователь напряжения в задаваемый для светодиодов ток с электронным балластом на основе активных и реактивных сопротивлений и полупроводниковых элементов 4.

В предлагаемой полезной модели улучшена конструкция лампы светофорной полупроводниковой. За счет применения в качестве источника света матрицы, состоящей из светодиодов красного, или желтого, или зеленого цвета свечения с широкой диаграммой излучения повысится сила света сигналов светофора, а применение дополнительного электронного балласта позволяет снизить мощность потребления лампы при обеспечении ее безошибочной работы в составе светофора со светофорным контроллером. Предлагаемая полезная модель лампы улучшает эксплуатационные параметры светофора.

1. Лампа светофорная полупроводниковая, состоящая из цоколя, охлаждающего радиатора и источника света со световым потоком и потребляемой мощностью, такими же, как у заменяемой лампы накаливания, отличающаяся тем, что источник света выполнен в виде матрицы, состоящей из светодиодов красного, или желтого, или зеленого цвета свечения с широкой диаграммой излучения, размещенных на печатной плате круглой или многогранной формы, которая закреплена на изолирующем корпусе с цоколем, в котором размещен преобразователь напряжения в задаваемый для светодиодов ток.

2. Лампа светофорная полупроводниковая по п.1, отличающаяся тем, что преобразователь напряжения в задаваемый для светодиодов ток дополнен электронным балластом на основе активных и реактивных сопротивлений и полупроводниковых элементов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Полезная модель относится к области управления дорожной сигнализацией

Полезная модель относится к области полупроводниковых излучающих приборов, а более конкретно к полупроводниковой светотехнике: конструкциям полупроводниковых источников белого света для общего и специального освещения

Электропатрон для источников видимого света, содержащий изолирующий корпус с отверстиями для крепления электропроводящей гильзы, в котором установлены электропроводящая гильза, две электроподводящие наружные контактные группы, размещенные на внешней поверхности донной части изолирующего корпуса, электропроводящий центральный контакт, имеющий исполнительный элемент, выполненный в виде круглой штампованной конструкции с плоской наружной рабочей поверхностью.
Наверх