Светодиодная коммутаторная лампа

 

Заявляемая полезная модель относится к технике световой сигнализации, именно к индикаторам пультов-табло и прочих пультов операторов щитков управления и может найти применение на железнодорожном (ЖД) и прочем транспорте, в электроэнергетике, в промышленности в качестве сигнальных ячеек и индикаторов. Полезная модель содержит совокупность признаков новизны для достижения максимального эффекта от применения светодиодной коммутаторной лампы взамен аналогичной лампы накаливания таких, как габаритные размеры, позволяющие применять лампы без светофильтров, а также защитные элементы схемы и особенности способа присоединения к питающей сети. Технический результат - повышение надежности и долговечности работы лампы, повышение различимости индикации.

Заявляемая полезная модель относится к технике световой сигнализации, именно к индикаторам пультов-табло и прочих пультов операторов щитков управления и может найти применение на железнодорожном (ЖД) и прочем транспорте, в электроэнергетике, в промышленности в качестве сигнальных ячеек и индикаторов.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является светодиодная лампа (Россия, полезная модель, патент №70050, от 30.08.2007 г.). Сущность известной полезной модели заключается в том, что светодиоды лампы расположены на внешней стороне цилиндрической платы, элементы блока питания на внутренней стороне этой же платы, а средство соединения с внешней электрической сетью выполнено в виде цоколя традиционной лампы.

К недостатку известной полезной модели можно отнести ее ограниченное применение только в качестве осветительного прибора.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание светового индикатора повышающего видимость и различимость сигнализации для операторов, увеличение срока службы индикации при одновременном удобстве замены типовых ламп накаливания на предлагаемые по полезной модели, путем установки в типовые патроны-держатели, что означает технологичность применения и повышение надежности работы индикации, сокращение эксплуатационных расходов при ее обслуживании и сокращение вероятных ошибок операторов от плохой различимости сигналов.

Решение поставленной задачи достигается тем, что по аналогии с известной светодиодной лампой, в корпусе, совпадающем по габаритам в цокольной части с корпусом типовой коммутаторной лампы, собирается схема НЧ фильтра и выпрямителя. Встречно последовательно светодиоду может быть подключен стабилитрон с целью увеличения минимального порога напряжения включения лампы. Кроме того, с целью повышения технологичности сборки светодиодной коммутаторной лампы, контактами ее цоколя являются вторые стороны печатных плат с элементами схемы, а с целью удобства применения габариты лампы в части ее длины имеют такой размер, при котором линза светодиода может выступать из индикаторной панели наружу, заменяя собой светофильтр индикатора. Применение в лампе светодиодов с диаметром наружной линзы 8 мм позволит светодиоду лампы играть роль выступающего из панели индикаторного пульта светофильтра.

Технический результат, достигаемый при использовании в лампе предлагаемого выше существенного признака - исключение подсвечивания лампы от фоновых наводок и гармоник напряжения с частотой выше 50 Гц в питающей сети, исключение эффекта мерцания лампы за счет двухполупериодного выпрямления питающего напряжения, что существенно снижает утомляемость оператора, наблюдающего индикацию, возможность изменения порога включения ламп в зависимости от питающего напряжения и требований эксплуатации и особенности конструкции, обеспечивающие высокую технологичность применения ламп.

На чертеже фиг.1 приведены принципиальные электрические схемы двух вариантов светодиодной коммутаторной лампы.

На чертеже фиг.2 приведен внешний вид ламп.

На чертеже фиг.3 приведена конструкция лампы.

1. Светодиодная коммутаторная лампа, содержащая схему питания, отличающаяся тем, что на входе схемы включен низкочастотный RC фильтр, отсекающий частоты помех из питающей сети выше 50 Гц.

2. Светодиодная коммутаторная лампа по п.1, отличающаяся тем, что встречно последовательно со светодиодом лампы может быть включен стабилитрон с напряжением стабилизации в зависимости от требований эксплуатации.

3. Светодиодная коммутаторная лампа по п.1, отличающаяся тем, что светодиод лампы может иметь диаметр линзы излучения 5 и 8 мм.

4. Светодиодная коммутаторная лампа по п.1, отличающаяся тем, что габаритная длина лампы такова, что при установке ее в типовой патрон светодиод лампы выступает наружу панели пульта, заменяя собой линзу светофильтра.

5. Светодиодная коммутаторная лампа по п.1, отличающаяся тем, что лампы изготавливаются с различными цветностями излучения в зависимости от примененного светодиода.

6. Светодиодная коммутаторная лампа по п.1, отличающаяся тем, что контактами для присоединения к питающей сети являются обратные поверхности печатных плат с элементами электрической схемы лампы.



 

Похожие патенты:

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при проектировании осветительных приборов в конструкции которых задействованы энергосберегающие светодиодные модули

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.
Наверх