Форма для плоской печати

 

Форма для плоской офсетной печати, представляющей собой многослойный лист из гибкого материала, включающий в качестве слоя, содержащего изображение, наногазон, под которым размещен слой проводящих элементов, отделенных друг от друга диэлектрическим материалом и соединенных с управляющей микросхемой, расположенной на внутренней стороне гибкого листа или под слоем проводящих элементов. 1 п. формулы, 2 иллюстр.

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области полиграфической техники, а более конкретно, к устройству форм для плоской печати и материалам с управляемыми свойствами, используемым для их изготовления.

Уровень техники

Известна форма для плоской офсетной печати, представляющая собой лист из алюминиевого сплава толщиной 0.1-0.15 мм, покрытый слоем светочувствительной композиции, после фотохимической обработки которого формируется изображение, состоящее из гидрофобных и гидрофильных участков и пригодное для его воспроизведения на запечатываемом материале методом офсетной печати. (Пат. РФ 94021994 опублик. 1997.04.10)

Известна также форма для плоской печати, представляющая собой лист из гибкого и пластичного материала - медного сплава, на внешней поверхности которого нанесен рельеф методом печати со стальных гравюр высокого разрешения пригодный для его воспроизведения на запечатываемом материале, а на внутренней поверхности размещена электронная, прежде всего интегральная, микросхема (Пат. РФ 2005141527, опублик. 2007.07.20).

Недостатком известных форм является их однократное использование и необходимость замены или регенерации при изменении изображения (текста).

Сущность предложения

Решаемой технической задачей является:

- обеспечение многократного использования форм для печати различных изображений;

- изменение расположения печатающих и пробельных элементов на форме за время печати, по крайней мере, одного оттиска без демонтажа формы или какого-либо механического воздействия на форму.

Поставленная задача решается тем, что в форме для плоской офсетной печати, представляющей собой многослойный лист из гибкого материала, включающий слой, содержащий изображение и управляющую микросхему, согласно предложению, в качестве слоя, содержащего изображение, используют наногазон, под которым размещают слой проводящих элементов, отделенных друг от друга диэлектрическим материалом и соединенных с управляющей микросхемой, расположенной на внутренней стороне гибкого листа или под слоем проводящих элементов.

Предложение иллюстрируется рисунком и примером конструктивного исполнения формы и печатного устройства, использующего предлагаемую форму.

Фиг.1. Схема устройства для печати с использованием предлагаемой формы.

1. Управляющий компьютер.

2. Блок управления.

3. Формный цилиндр, основа.

4. Слои электрических проводников.

5. Микросхема.

6. Наногазон.

7. Раскатный валик.

8. Резервуар с краской и индукторный цилиндр.

9. Офсетный цилиндр.

10. Красочный слой.

11. Запечатываемый материал.

12. Печатный цилиндр.

Фиг.2 Микрофотография поверхности наногазона.

Пример 1. Печатная форма имеет следующее устройство. Основа формы - гибкая лента из термопластичного полимера. Верхний слой - наногазон, т.е. совокупность однородно распределенных и ориентированные перпендикулярно плоскости гибкой основы формы нанопроволочек из кремния длиной ˜20 мкм и диаметром 30÷200 нм.

Смачиваемость (олеофильность или олеофобность) каждого участка наногазона в отношении печатной краски определяется напряжением, подаваемым на расположенный ниже проводящий элемент.

Слой проводящих элементов находится под наногазоном. Слой разбит на дискретные проводящие участки (пиксели), отделенные друг от друга диэлектрическим материалом. Таким образом, напряжение на каждый проводящий элемент задается независимо.

Слой электрических проводников. Одно- или многослойная структура, через которую к каждому проводящему участку проложены электрические проводники, что позволяет независимо управлять напряжением каждого элемента и, тем самым, регулировать эффект электроувлажнения. Управление электроувлажнением выполняется поэлементно или построчно.

Описание варианта конструктивного исполнения предлагаемой формы.

Наногазон образован трубками, которые получают следующим образом.

Тщательно очищенную пластину кремния, легированного бором, в течение 10 минут травят плавиковой кислотой, а затем в течение 60 минут при температуре 50°С дополнительно обрабатывают раствором плавиковой кислоты (5 моль/л), содержащим 0.02 моль/л азотнокислого серебра. Материал промывают деионизованной водой и сушат на воздухе при н.у. Получаемые нанотрубки имеют шероховатую поверхность, покрытую слоем аморфного оксида кремния толщиной 2-3 нм. Оксид кремния с нанотрубок удаляют дополнительной обработкой разбавленным раствором плавиковой кислоты.

В результате получают наногазон (фиг.2), т.е. совокупность однородно распределенных и ориентированные перпендикулярно плоскости гибкой основы формы нанопроволочек из кремния длиной ˜20 мкм и диаметром в диапазоне 30÷200 нм. (Антес Г. Выращивая наногазон. Computerworld # 45/2004, адрес в Интернете http://www.osp.ru/cw/2004/45/83156/).

Форма для плоской офсетной печати представляет собой многослойный лист из гибкого материала, включающий:

- Верхний слой - наногазон. Смачиваемость (олеофильность или олеофобность) каждого участка наногазона в отношении печатной краски контролируются напряжением, подаваемым на расположенный ниже проводящий элемент.

- Средний слой проводящих элементов, который находится под наногазоном. Слой разбит на дискретные проводящие участки (пикселы), отделенные друг от друга диэлектрическим материалом. Таким образом, напряжение на каждый проводящий элемент задается независимо.

- Нижний слой электрических проводников. Одно- или многослойная структура, через которую к каждому проводящему участку проложены электрические проводники, что позволяет независимо управлять напряжением каждого элемента и, тем самым, регулировать эффект электроувлажнения поверхности. Управление электроувлажнением выполняется поэлементно или построчно.

Описание устройства формы для плоской офсетной печати в статике

Наногазон располагается на среднем проводящей слое, разбитом на отдельные элементы, отделенные друг от друга изоляционным материалом, так что на каждый элемент можно подавать напряжение 0,1-8 В независимо друг от друга. Тем самым смачиваемость любого участка наногазона управляется электрическим напряжением, поданным на проводящий участок, расположенный непосредственно под данным участком наногазона. Например, проводящая площадка может иметь форму квадрата со стороной размером 10-200 мкм. В олеофильном состоянии наногазон

набирает краску, а в олеофобном состоянии краска собирается на его поверхности в виде капель, которые могут переходить на запечатываемый материал или офсетный цилиндр при непосредственном контакте.

Описание формы для плоской офсетной печати в действии

Набор краски на офсетный цилиндр и ее перенос на формный цилиндр (или непосредственно на запечатываемый материал) выполняется за один оборот формного цилиндра, во время которого выполняется ряд операций:

Загрузка изображения. Компьютер - 1 формирует битовую карту растрированного (однокрасочного или цветоделенного) изображения и загружает ее в электронный блок - 2. Битовая карта представляет собой изображение с бинарным уровнем сигнала и разрешением, отвечающим размерам проводящих участков на формном цилиндре. Она отражает в цифровом виде разбиение площади изображения на печатающие и пробельные элементы. В соответствии с битовой картой электронный блок управления подает электрическое напряжение на проводящие элементы - 5, посредством чего поэлементно контролируется перенос краски из резервуара с краской - 8 на формный цилиндр - 3.

Зарядка цилиндра. Сначала на проводящие участки, расположенные вдоль образующей формного цилиндра, подаются сигналы, управляющие их электроувлажнением. На участки, соответствующие печатающим элементам битовой карты, электронный блок управления подает сигналы, делающие поверхность олеофильной, а на пробельные элементы - олеофобной.

Набор краски. В процессе вращения формного цилиндра наногазон входит в соприкосновение с источником краски - 7 (резервуар с краской, раскатный валик или дукторный валик, др.). При этом олеофильные участки наногазона - набирают краску, а олеофобные участки - остаются чистыми (т.е. не набирают краску).

Выход краски на поверхность. На все проводящие участки, расположенные вдоль образующей формного цилиндра, подается сигнал, делающий поверхность

олеофобной. В результате на участках наногазона, которые перед этим набрали краску, краска выходит на поверхность формного цилиндра.

Отдача краски. Продолжая вращаться, поверхность формного цилиндра входит в контакт с поверхностью офсетного цилиндра - 9 и краска с соответствующих участков формного цилиндра переходит на офсетное полотно - 10. Далее при силовом контакте офсетного и печатного цилиндров - 12 краска переносится на запечатываемый материал - 11.

Возможен вариант, когда офсетный цилиндр не используется. Тогда краска с формного цилиндра - 3 переходит сразу на запечатываемый материал - 11.

Форма для плоской офсетной печати, представляющая собой многослойный лист из гибкого материала, включающий слой, содержащий изображение и управляющую микросхему, отличающаяся тем, что в качестве слоя, содержащего изображение, используют наногазон, под которым размещают слой проводящих элементов, отделенных друг от друга диэлектрическим материалом и соединенных с управляющей микросхемой, расположенной на внутренней стороне гибкого листа или под слоем проводящих элементов.



 

Похожие патенты:

Большой многоразовый трафарет относится к строительному производству, в частности к отделке оштукатуренных внутренних или наружных стен, подходит для объёмного декора стен кухни или детской. Его изготовление можно заказать или купить готовый многоразовый трафарет.

Изобретение относится к флексографии, являющейся вариантом способа печати, при котором применяются эластичные печатные формы (флексоформы) различной твердости, имеющие рабочие выступы и пробельные элементы

Изобретение относится к флексографии, являющейся вариантом способа печати, при котором применяются эластичные печатные формы (флексоформы) различной твердости, имеющие рабочие выступы и пробельные элементы

Большой многоразовый трафарет относится к строительному производству, в частности к отделке оштукатуренных внутренних или наружных стен, подходит для объёмного декора стен кухни или детской. Его изготовление можно заказать или купить готовый многоразовый трафарет.
Наверх