Флексоформа

 

Предлагается эластичная печатная форма для встраивания в поточные линии, имеющая на своей поверхности выступы и пробелы. Отличается большей износостойкостью, для чего в месте начала контакта формы и запечатываемого материала имеется демпфер, воспринимающий удар при касании флексоформы и запечатываемого материала.

Изобретение относится к флексографии, являющейся вариантом способа печати, при котором применяются эластичные печатные формы (флексоформы) различной твердости, имеющие рабочие выступы и пробельные элементы.

Для маркировки упаковочной ленты применяются печатные секции, являющиеся частью линии в такого рода поточных производствах одновременно с упаковочными и отделочными процессами и, в частности, для маркировки упаковочной ленты, см. например справочник на сайте http://www. flexform/.

Удобство встраивания печатного процесса в линии по производству различных продуктов является большим преимуществом по сравнению с другими способами печати, но имеет и свой недостаток т.к. к печатному процессу предъявляются те же требования, как и ко всей линии в целом. Так, повышение производительности за счет увеличения скорости линии приводит к увеличению динамических составляющих нагрузок на флексоформу и, как следствие, к ее более скорому износу.

Поэтому, решаемой задачей является выбор таких условий взаимодействия флексоформы и запечатываемого материала, которые уменьшат износ флексоформы не ухудшая качества печати.

В соответствии с изобретением поставленная задача решается тем, что для уменьшения динамических нагрузок на флексоформу в процессе работы, флексоформа имеет на своей поверхности выступы и пробелы и состоит из двух частей, где перед по направлению движения рабочей поверхностью выступов имеется демпфер, не несущий информации и отделенный от информативной части флексоформы промежутком.

Демпфер выполнен как единое целое со значащей частью формы.

Демпфер имеет форму стрелки, острым концом направленным в сторону движения.

Промежуток между демпфером и значащей частью формы совпадает с серединой первой полуволны развертки на поверхность ленты свободных затухающих колебаний механизма из печатного и формного цилиндров.

Демпфер выполнен так, что позволяет (имеет форму, позволяющую) плавно без ударов воспринимать нагрузку в процессе рабочего движения. Важно, чтобы демпфер имел определенные механические характеристики за счет своей формы и размеров и находился на определенном расстоянии от начала рабочей поверхности флексоформы. Нужные механические характеристики можно получить либо за счет переменной вдоль направления движения толщины, либо за счет ширины демпфера. Демпфер расположен на расстоянии развернутой на плоскость ленты середины полуволны свободных колебаний элементов механизма.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено на:

фиг.1 - схема последовательного износа флексоформы в процессе работы;

фиг.2 - схема взаимодействия эластичной печатной формы и запечатываемого материала;

фиг.3 - взаимное расположение печатного цилиндра и флексоформы;

фиг.4 - конструктивное исполнение печатной формы.

Фиг.5 - относительное расположение демпфера значащей части

Поясним сущность заявленного технического решения на примере печати буквенно-цифровой информации на упаковочной ленте 1 конвейерной линии упаковки. Известная флексоформа 2 (фиг.1) имеет пробельные 3 и выступающие 4 элементы. Формный цилиндр 5 и печатный цилиндр 6 для наглядности можно представить в виде подпружиненных элементов кинематической цепочки, способных совершать колебания около своего среднего положения после некоторого воздействия на него. Они приближаются или удаляются друг от друга соответственно при отсутствии или наличии прижатой между ними флексоформы 2. В свободном состоянии, когда флексоформа и запечатываемый материал (лента) не касаются друг друга, геометрически они перекрываются на величину дельта 7 (фиг 3), при взаимодействии же они перекрываются на меньшую величину 8 - за счет выборки люфтов привода и деформации эластичных частей флексоформы, причем переход этот сопровождается ударной нагрузкой на все элементы кинематической цепи и в том числе на флексоформу. В процессе работы исходная толщина набегающих выступов эластичного слоя флексоформы вначале быстро уменьшается вследствие износа, принимая последовательно вид 9, 10 и 11. Далее происходит медленный износ поверхности параллельно самой себе. То есть, изношенный участок 11 поверхности выступов 4 флексоформы 2 можно считать равнонагруженным и равноизнашиваемым и, добавив такой же по форме и размерам, но не несущий информации участок (демпфер, желательно из малоизнашиваемого материала), получим решение проставленной задачи. Но на больших скоростях и при нежесткой конструкции (при сильном износе и люфтах) не всегда происходит плавный относительный переход из положения 7 в положение 8, а движение продолжается далее, и в этом случае очень важно, чтобы новое касание происходило как можно ближе к началу рабочей поверхности флексоформы. На фиг.1 показано относительное расположение демпфера 12 и начала рабочей поверхности флексоформы 2. Характер взаимодействия в момент касания флексоформы 2 и печатного цилиндра 6 можно представить как реакцию всего механизма на воздействие единичной функции 13 фиг.5, отчего формный цилиндр 5 и печатный цилиндр 6 могут совершать затухающие колебания. Если сделать развертку этих колебаний на поверхность движущейся ленты, то получим кривую 14 как показано на фиг 5.

На фиг.4 показаны варианты различного исполнения флексоформы в соответствии с изобретением (с демпфером), где характеристики последнего выбираются за счет его толщины (высоты) 15, за счет его ширины 16, 17, и 18, причем флексоформа может быть выполнена как из двух частей 16, так и как единое целое 17 и 18. При необходимости особо плавного взаимодействия флексоформы, она может иметь очень сложную форму поверхности демпфера, получаемую экспериментальным либо расчетным путем.

Важно чтобы промежуток 19 между демпфером и значащей частью флексоформы совпадал по расположению с серединой первой полуволны кривой 14 затухающих свободных колебаний системы.

1. Флексоформа, имеющая на своей поверхности выступы и пробелы, отличающаяся тем, что состоит из двух частей, где перед по направлению движения рабочей поверхностью выступов имеется демпфер, не несущий информации и отделенный от информативной части флексоформы промежутком.

2. Флексоформа по п.1, отличающаяся тем, что демпфер выполнен как единое целое со значащей частью формы.

3. Флексоформа по п.1, отличающаяся тем, что демпфер имеет форму стрелки, острым концом направленную в сторону движения.

4. Флексоформа по п.1, отличающаяся тем, что промежуток между демпфером и значащей частью формы совпадает с серединой первой полуволны развертки на поверхность ленты свободных затухающих колебаний механизма из печатного и формного цилиндров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к флексографии, являющейся вариантом способа печати, при котором применяются эластичные печатные формы (флексоформы) различной твердости, имеющие рабочие выступы и пробельные элементы
Наверх