Большой многоразовый трафарет для объёмного декора стен кухни или детской можно заказать или купить готовый

 

Полезная модель относится к строительному производству, в частности к отделке оштукатуренных внутренних или наружных стен. Трафарет для объемного декора стен, согласно полезной модели включает объемную пластину-шаблон, толщина которой соответствует высоте объемного декора, при этом в теле пластины-шаблона сформированы вырезанные фигурные сегменты, образующие рисунок, с одной стороны к пластине-шаблону прикреплена монтажная прозрачная пленка, а с противоположной стороны - транспортировочная пленка. Пластина-шаблон преимущественно выполнена из вспененного полимерного материала, например, полихлорвинила, или полипропилена, или полиэтилена, или полистирола, толщиной от 1,0 до 15 мм. В качестве монтажной прозрачной пленки желательно использовать цветную пленку из ПВХ, полипропилена, или полиэтилентерефталата толщиной 0,1-0,3 мм, необходимую для фиксации изолированных элементов на трафарете и предотвращения их выпадания, а в качестве транспортировочной пленки - полиэтиленовую пленку, или силиконизированную антиадгезионную бумагу. Монтажная и транспортировочная пленки прикреплены к пластине-шаблону с помощью каучукового или полиакрилового клея с низкой начальной адгезией. 6. з.п.ф.

Полезная модель относится к строительному производству, в частности к отделке оштукатуренных внутренних или наружных стен.

Известно использование трафаретов для воспроизводства серии идентичных изображений, например, на поверхности стены. Трафарет, как правило, включают основу или лист-подложку, например, из картона или пластика, в котором вырезают некоторые участки материала для получения воспроизводимого изображения или украшения. В результате нанесения краски или лака на трафарет получают контурное изображение или украшение, отпечатываемое на расположенной за трафаретом поверхности, так как цвет будет проходить только через вырезанные сегменты.

Однако с помощью данного трафарета, не возможно осуществить выполнение объемного декора стен.

Известен комплект трафаретов (RU 103087, Кл. B41N 1/24, 2011 г.), включающий первый трафарет на которой размещен первый внешний шаблон, сформированный из множества вырезанных сегментов, образующих вырезанную прерывистую линию, продолжающейся по всему внешнему контуру окончательного украшения и второй трафарет, включающий вторую основу, на которой размещен второй внешний шаблон, сформированный из множества вырезанных сегментов, образующих вырезанную прерывистую линию, также продолжающаяся по всему внешнему контуру окончательного украшения, при этом прерывистая линия второго трафарета дополняет прерывистую линию первого трафарета.

Данный комплект трафаретов сложный в изготовлении из-за необходимости четкой подгонки двух трафаретов для выполнения требуемого рисунка, а, кроме того, с помощью данного комплекта трафаретов нельзя выполнить объемный декор стен.

Задачей и, как следствие, техническим результатом полезной модели является разработка конструкции трафарета, позволяющего выполнять объемный декор стен.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что трафарет для объемного декора стен, согласно полезной модели включает объемную пластину-шаблон, толщина которой соответствует высоте объемного декора, при этом в теле пластины-шаблона сформированы вырезанные фигурные сегменты, образующие рисунок, с одной стороны к пластине-шаблону прикреплена монтажная прозрачная пленка, а с противоположной стороны - транспортировочная пленка. Пластина-шаблон преимущественно выполнена из вспененного полимерного материала, например, полихлорвинила, или полипропилена, или полиэтилена, или полистирола, толщиной от 1,0 до 15 мм. В качестве монтажной прозрачной пленки желательно использовать цветную пленку из ПВХ, полипропилена, или полиэтилентерефталата толщиной 0,1-0,3 мм, необходимую для фиксации изолированных элементов на трафарете и предотвращения их выпадания, а в качестве транспортировочной пленки - полиэтиленовую пленку, или силиконизированную антиадгезионную бумагу. Монтажная и транспортировочная пленки прикреплены к пластине-шаблону с помощью каучукового или полиакрилового клея с низкой начальной адгезией.

Для получения объемного декора на стенах выполнение трафарета определенной толщины обеспечивает и облегчает выполнение декора заданной высоты. При этом уменьшение толщины объемной пластины меньше 1,0 мм - нецелесообразно, т.к. эффект объема будет незначительным, а увеличение толщины пластины свыше 10 мм, нецелесообразен, т.к. при изготовлении объемного декора с толщиной рельефа превышающего 10 мм значительно увеличивается время высыхания штукатурки, а также уменьшатся прочность рельефного рисунка. При этом наличие монтажной, прозрачной пленки, приклеенной с одной стороны пластины-шаблона, обеспечивает фиксацию изолированных элементов трафарета после вырезания фигурных сегментов и предотвращения их самопроизвольного извлечения. Толщина монтажной пленки 0,1-0,3 мм обусловлена целесообразностью, т.к. при толщине пленки меньше 0,1 мм, ее прочность будет недостаточной, что повлияет на прочность всего трафарета, а увеличение толщины свыше 0,3 мм - нецелесообразна, т.к. на прочность конструкции не повлияет, а только повлияет на вес и окончательную цену трафарета. Наличие транспортирующей пленки обеспечивает сохранение рабочеспособного состояния трафарета во время его транспортировки к месту выполнения декора. Применение клея временной фиксации типа каучукового или полиакрилатного с низкой начальной адгезией, обеспечивает легкое отделение трафарета, как от монтажной пленки, так и от поверхности стены, на которую трафарет будет приклеиваться, облегчая тем самым изготовление объемного декора на стенах. В качестве клея может применяться каучуковый, акриловый, либо метилакрилатный с силой адгезии менее 4 Н/кВ.м. Возможные марки клея - RR21, RR24, RR32 компании UPM Raflatac. Такие клеи легко удаляются и позволяют с одной стороны надежно фиксировать фигурные сегменты трафарета в момент выполнения объемного декора на стенах, а с другой стороны быстро снимать пленки с пластины-шаблона.

Полезная модель поясняется чертежом, где схематично изображен внешний вид трафарета.

Трафарет для объемного декора стен содержит объемную пластину-шаблон 1, например, из вспененного полихлорвинила, толщина которой соответствует высоте объемного рельефа. В теле пластины-шаблона 1 сформированы множество вырезанных фигурных сегментов 2, образующих рисунок. С одной стороны к пластине-шаблону 1 с помощью слоя 3 клея прикреплена монтажная прозрачная цветная пленка 4, например из ПВХ, а с противоположной стороны пластины 1 с помощью слоя 5 клея прикреплена транспортировочная пленка 6, например из силиконизированной бумаги. Между фигурными сегментами 2 расположены перегородки 7, которые обеспечивают при выполнении объемного рисунка на стенах объемный фигурный рельеф.

Трафарет получают следующим образом.

К объемной пластине 1 из вспененного полимерного материала толщиной, соответствующей высоте заданного объемного изображения, с одной стороны приклеивают с помощью специального аэрозольного акрилового клея слоем 3 прозрачную цветную монтажную пленку 4, например, из ПВХ. Затем помещают ее под пресс и выдерживают до полного высыхания. На поверхность вспененной полимерной пластины 1 наносят выбранный рисунок и с помощью лазера или планшетным плоттером вырезают рисунок до монтажной прозрачной пленки 4, при этом прозрачность и цветность монтажной пленки 4 облегчает процесс нанесения рисунка и вырезания фигурных элементов. После операции вырезания рисунка, вручную извлекают промежуточные сегменты, образуя фигурные пустоты - сегменты 2. Перегородки 7 между сегментами 2 надежно с помощью слоя 3 клея, приклеены к монтажной пленке 4. Для надежного хранения и транспортировки полученного трафарета, сверху с противоположной стороны пластины 1 с монтажной пленкой 4, приклеивается с помощь слоя 5 клея транспортировочная силиконизированная бумага 6.

Используют трафарет для создания объемного дизайна следующим образом.

Снимают транспортировочную бумагу 6 с трафарета и приклеивают ее на стену той стороной, к которой была приклеена транспортировочная пленка 6, а монтажная пленка 4 должна находиться сверху. При этом прозрачность монтажной пленки 4 облегчает выбор места расположения трафарета на стене, т.к. через пустоты сегментов 2 хорошо просматривается место присоединения трафарета к стене. После того, как клей высохнет, снимают полностью с трафарета монтажную пленку 4. Берут шпаклевку, например акриловую или штукатурку и с помощью шпателя заполняют ею фигурные сегменты 2 и выравнивают неровности. После высыхания шпаклевки аккуратно отклеивают трафарет от поверхности стены. На стене остается объемное изображение, которое можно красить внутри или только верхнюю поверхность по желанию потребителя.

В настоящее время трафарет для объемного декора стен прошел успешные испытания и готовится серийное производство трафаретов для объемного декора стен.

1. Трафарет для объемного декора стен, включающий объемную пластину-шаблон, толщина которой соответствует высоте объемного декора, при этом в теле пластины-шаблона сформированы вырезанные фигурные сегменты, образующие рисунок, с одной стороны к пластине-шаблону прикреплена монтажная прозрачная пленка, а с противоположной стороны - транспортировочная пленка.

2. Трафарет по п.1, отличающийся тем, что пластина-шаблон выполнена из вспененного полимерного материала.

3. Трафарет по п.2, отличающийся тем, что в качестве вспененного полимерного материала используют или полихлорвинил, или полипропилен, или полиэтилен, или полистирол.

4. Трафарет по п.1, отличающийся тем, что толщина пластины-шаблона составляет 1,0-10 мм.

5. Трафарет по п.1, отличающийся тем, что в качестве монтажной прозрачной пленки используют цветную пленку из поливинилхлорида, или из полиэтилентерефталата, или полипропилена толщиной 0,1-0,3 мм.

6. Трафарет по п.1, отличающийся тем, что в качестве транспортировочной пленки используют полиэтиленовую пленку или силиконизированную антиадгезионную бумагу.

7. Трафарет по п.1, отличающийся тем, что монтажная и транспортировочные пленки прикреплены к пластине-шаблону с помощью каучукового или полиакрилового клея с низкой начальной адгезией.



 

Наверх