Индивидуальное спасательное устройство "паучок"

 

Устройство относится к индивидуальным спасательным средствам и предназначено для покидания зданий в экстремальных условиях. Спасательное устройство содержит наспинную пластину (1), выполненную из плотного материала, с одной стороны оборудованную комплектом парашютных ремней (2) с замком скрепления (3) между собой, с пряжками регулирования длины ремней (4) и нагрудной скобой (5) для включения тормозного устройства. С другой, внешней стороны наспинная пластина (1) оборудована стальным листом (7), к которому прикреплены парашютные ремни (2) и три кронштейна (8, 9, 10) с тормозным устройством, выполненным в виде муфт (11, 12). Две крайние муфты (11) постоянного действия, со съемными тормозными втулками (19). Центральная муфта (12) с тормозными колодками (13), включается принудительно от скобы (5). Через три муфты (11, 12) проходит вращающийся вал (14) с симметрично расположенными бобинами (15) с накрученной стальной проволокой (16), концы которой заканчиваются карабином (17). Надежность, безопасность, возможность в экстремальных условиях покинуть здание в кратчайшие сроки. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Полезная модель относится к индивидуальным спасательным средствам для покидания здания в экстремальных условиях (пожар, землетрясение, теракт).

Широко известны спасательные пояса, обеспечивающие безопасность работ на высоте.

Известен, например, спасательный пояс, содержащий ремень, имеющий застегивающую и тормозную пряжки со штырями, закрепленный одним концом на ремне текстильный амортизатор, связанный своим свободным концом со стропом с карабином и размещенный в тормозной пряжке с возможностью взаимодействия ее со штырем (патент РФ №2016596, опубл. 30.07.1994 г.).

Известен предохранительный пояс, содержащий ремень с пряжкой, строп с карабином, прошивной амортизатор и кушак (патент РФ №2027451, опубл. 27.01.1995 г.).

Известные предохранительные и спасательные пояса предназначены, в основном, для индивидуальной защиты работающих при падении с высоты в процессе выполнения строительно-монтажных, ремонтных, эксплуатационных и других видов работ.

Прямых аналогов заявляемого индивидуального спасательного устройства не выявлено.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание индивидуального спасательного устройства, позволяющего без посторонней помощи при обеспечении полной безопасности покинуть в кратчайшие сроки высотное здание с любого этажа через оконные проемы, лоджии, балконы, а также крыши или специальные места, предназначенные для эвакуации при наличии у здания специальных штанг.

Указанный технический результат достигается тем, что индивидуальное спасательное устройство содержит наспинную пластину из прочного материала

с одной стороны оборудованную комплектом парашютных ремней с замком скрепления между собой, с пряжками регулирования длины ремней и скобой для включения тормозного устройства, с другой стороны наспинная пластина оборудована листом из прочного материала с прикрепленными к нему парашютными ремнями, а также с кронштейнами с тормозным устройством, вращающимся валом с двумя симметрично расположенными бобинами с накрученной на них стальной проволокой, концы которой соединены и заканчиваются карабином, при этом скоба снабжена тросиком, тормозное устройство выполнено в виде закрепленных на кронштейнах двух крайних постоянно действующих муфт со съемными тормозными втулками и центральной муфты с тормозными колодками, включающимися принудительно, при этом вращающийся вал проходит через все три муфты, а карабин выполнен с ручкой.

Между существенными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь. Выполнение устройства в виде наспинной пластины с парашютными ремнями, с тормозным устройством, вращающимся валом с бобинами, с накрученной на них стальной проволокой и карабином позволяет самостоятельно (без посторонней помощи) безопасно, в кратчайшие сроки покинуть здание в экстремальных ситуациях.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежами и рисунками, где: на фиг.1 изображен общий вид устройства спереди; на фиг.2 - замок скрепления ремней; на фиг.3 - скоба с тросиком; на фиг.4 - общий вид устройства с внешней задней стороны; на фиг.5 - устройство в разрезе; на фиг.6-9 - устройство в действии.

Индивидуальное спасательное устройство содержит пластину 1 (фиг.1, 4), выполненную из прошитого брезента с мягкой прослойкой относительно спины, с одной стороны (передней) оборудованную комплектом парашютных ремней 2 с замком скрепления 3 (фиг.2) между собой на груди спасающегося субъекта, с пряжками регулирования длины ремней 4, а также нагрудной скобой 5 (фиг.3) с тросиком 6 для включения тормозного устройства. С

другой, внешней, задней стороны наспинная пластина 1 оборудована стальным листом 7 (фиг.5), к которому крепятся парашютные ремни 2, а также поперек крепятся стационарно три кронштейна 8, 9, 10 с тормозным устройством, выполненным в виде закрепленных на кронштейнах муфт 11, 12, причем две крайние 11 постоянного действия, а центральная 12 с тормозными колодками 13, включающимися принудительно посредством тросика 6 на скобе 5, движение которой притягивает колодки 13 к вращающемуся валу 14, чем создается дополнительное тормозное усилие вращению вала 14. Вращающийся вал 14 проходит через все три муфты 11, 12 и на нем симметрично расположены две бобины 15 с накрученной стальной проволокой (лонжей) 16, концы которой соединены и заканчиваются карабином 17 с ручкой 18. По краям устройства, внутри муфт 11, размещены тормозные втулки 19, которые выполнены съемными и заменяемыми.

Величина бобин, длина стальной проволоки (лонжи) и вес устройства зависят от высоты здания и веса конкретного человека. Например, человеку, вес которого 50-70 кг, требуется устройство с более слабыми тормозными втулками и с меньшим весом по сравнению с человеком, вес которого составляет 70-120 кг.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

В зоне предполагаемого спуска, на этаже, оборудованного с внешней стороны здания вспомогательной пожарной штангой, субъект надевает свое устройство, и, встав, например, на подоконник, вытянутой рукой держа карабин 17 за ручку 18, защелкивает карабин 17 на штанге (фиг.6). Контролируя натяжение лонжи 16 нагрудной скобой 5, субъект садится на край подоконника (фиг.7), удерживая скобой 5 натяжение лонжи 16, переносит тяжесть тела за пределы здания и плавно отпуская скобу 5 начинает спуск вниз по стене (фиг.8).

Устройство позволяет регулировать скорость спуска нагрудной скобой 5. При весе устройства 10-20 кг скорость спуска составляет 2-2,5 м/сек. Возможность упора ногами о стену, шаговое передвижение и обзор позволяют чувствовать себя устойчиво и преодолевать любые препятствия или неровности

на стене (фиг.9). Положение тела человека при спуске надежное, т.к. лонжа устойчива к температуре и истиранию, за счет того, что выходит из бобин и не трется о стену.

Заявляемое устройство надежно, незаменимо в экстремальных ситуациях и предполагает возможность многократного использования. Для сматывания лонжи используют специальную ручку (не показана), вставляемую в паз на торце вала вращения.

1. Индивидуальное спасательное устройство, содержащее наспинную пластину из прочного материала, с одной стороны оборудованную комплектом парашютных ремней с замком скрепления между собой, с пряжками регулирования длины ремней и скобой для включения тормозного устройства; с другой стороны наспинная пластина оборудована листом из прочного материала с прикрепленными к нему парашютными ремнями, а также кронштейнами с тормозным устройством, вращающимся валом с двумя симметрично расположенными бобинами с накрученной на них стальной проволокой, концы которой соединены и заканчиваются карабином.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что скоба снабжена тросиком.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тормозное устройство выполнено в виде закрепленных на кронштейнах двух крайних постоянно действующих муфт со съемными тормозными втулками и центральной муфты с тормозными колодками, включающимися принудительно.

4. Устройство по п.1 или 3, в котором вращающийся вал проходит через все три муфты.

5. Устройство по п.1, в котором карабин выполнен с ручкой.



 

Похожие патенты:
Наверх