Строп с защитным чехлом

 

Полезная модель относится к технике безопасности, а именно к обеспечению безопасных условий труда при производстве строительно-монтажных работ на высоте.

Строп страховочного устройства, представляет собой новую систему закрепления на опоре, содержащей фал, помещенный в защитный чехол, снабженный ручками для перемещения по опоре, а также содержащей фиксирующий карабин и выполненную на защитном чехле фиксирующую петлю для поддержки карабина, дополнительно может быть снабжен устройством регулировки фала.

Полезная модель относится к технике безопасности, а именно к обеспечению безопасных условий труда при производстве строительно-монтажных работ на высоте. Стропы страховочных устройств известны. Как правило, они содержат фал, выполненный из цепи или капроновой ленты, амортизатор (Средства индивидуальной защиты работающих на производстве. Каталог-справочник. / Под общей ред. В.Н.Ардасенова. - М.: Профиздат, 1988, с.75).

Известен строп страховочного устройства, содержащий фал, выполненный из капроновой ленты, который для повышения защитных свойств снабжен амортизатором, представляющим сшивное соединение капроновой ленты (Там же). Недостатком известного стропа является увеличение его длины при раскрытии амортизатора при падении, что может привести к удару работающего об элементы конструкции или о землю, если путь падения меньше, чем длина стропа с раскрывшимся амортизатором.

Известны также следующие стропы. Строп с амортизатором, состоит из неметаллического каната и амортизатора ленточного типа, крепление стропа осуществляется за наспинное кольцо предохранительного пояса при помощи малого карабина. Амортизатор обеспечивает снижение динамических нагрузок на человека при падении с высоты Строп с регулятором длины ползункового типа, конструкция регулятора обеспечивает быструю (до 3 секунд) регулировку длины стропа. Монтажник может произвести регулировку длины, не снимая рукавиц, что является дополнительным удобством при работе в зимний период. Известны также строп с амортизатором и регулятором длины ползункового типа, строп из металлической цепи. (Интернет: www.energoprj.ru). Наиболее близким по технической сущности устройством к заявляемому, является строп - металлическая цепь в защитной оболочке (Интернет: www.molot-nn.ru), представляющий собой строп из металлической цепи, помещенный в тканевый чехол, строп снабжен карабином для возможности крепления его посредством страховочного кольца за пояс или любой другой страховочный элемент. Все указанные устройства при их эксплуатации обладают недостатком соскальзывать с опоры, что создает неудобство для работающего, т.е. не обеспечивают надежной фиксации на опоре и перемещения по вертикали.

Задача полезной модели - создание стропа страховочного устройства, обеспечивающего фиксацию и надежное прилегание стропа к опоре в заданном положении, высокие защитные свойства при падении с высоты.

Указанный технический результат достигается тем, что строп страховочного устройства, представляет собой новую систему закрепления на опоре, содержащей фал, помещенный в защитный чехол, снабженный ручками для перемещения по опоре, а также содержащей фиксирующий карабин и выполненную на защитном чехле фиксирующую петлю для поддержки карабина. Фал, выполненный из синтетического каната или цепи, заключен в защитный чехол, выполненный из плотной кожи или любого другого плотного материала, толщиной от 2 до 15 мм, отвечающего следующим свойствам: малоизнашиваемостью, хорошим сцеплением с бетонной и деревянной поверхностью.

При обычной схеме закрепления стропа на опоре при работе он скользит вниз. Рабочему требуется передвигать фал вверх или вниз с помощью ребер ладоней (что может быть травматично, а также неудобно), перестегивать карабин при зацеплении за траверсу или изолятор. В заявляемом устройстве, благодаря наличию защитного чехла увеличивается сила трения между чехлом и опорой, он плотно прилегает к ней, что позволяет не проскальзывать стропу на опоре и находится в заданном положении, требуемом для рабочего. Для удобства перемещения стропа по опоре, чехол снабжен ручками, находящимися у противоположных концов чехла. Ухватившись за ручки, рабочий может легко передвигать строп. Концы фала страховочного устройства, выходящие из защитного чехла, пропущены через карабин, обеспечивающем затяжку стропа на опоре. При возможном срыве работающего, фал натягивается в сторону рабочего, а карабин движется по направлению к опоре и обеспечивает, наряду с чехлом, тормозящим скольжение стропа по опоре, дополнительное прижимание стропа к опоре, благодаря чему строп затягивается и удерживается на опоре, а не проскальзывает вниз. Защитный чехол также снабжен фиксирующей петлей, через которую пропущен карабин, поддерживающей его и обеспечивающей нахождение карабина в заданном положении. Один из концов стропа снабжен регулирующим устройством, предназначенным для регулировки его длины при работе на опорах с разным сечением. Таким образом, при данном способе закрепления с помощью заявляемого устройства, рабочему не требуется расстопаривать строп для возможности передвижения по опоре неодинакового сечения, требуется лишь регулятором изменить длину фала страховочного устройства под размер опоры. Наряду с фиксирующей и удерживающей функцией чехол также несет и защитную функцию, т.е. предохраняет фал от истирания и изнашивания. Защитный чехол может быть выполнен съемным и может быть легко удален с фала страховочного устройства.

На фиг.1 изображен общий вид стропа страховочного устройства.

Строп страховочного устройства содержит защитный чехол 1, снабженный ручками 2, карабин 3, снабженный фиксирующей петлей 4, фал 5 находящийся внутри защитного чехла, один из концов которого снабжен регулировкой фала 6.

Устройство работает следующим образом. При падении человека, закрепленного на опоре, начинает натягиваться фал 5, карабин 3 начинает двигаться по направлению к опоре и затягивается на ней, благодаря чему строп фиксируется на опоре, причем величина свободного падения при этом или длина на которую провисает строп при падении составляет расстояние между работающим человеком и опорой, так как это расстояние сравнительно небольшое, это повышает безопасность данного устройства. Чехол 1 обеспечивает дополнительное торможение стропа на опоре при возможном падении человека, а также фиксирование его в заданном положении при выполнении работ на опоре, исключая его проскальзывание. Фиксирующая петля 4 поддерживает карабин и дает ему возможность перемещаться вдоль фала только на определенное заданное расстояние. При работе на опоре, рабочий, ухватившись за ручки 2, производит перемещение стропа вдоль нее. Таким образом, заявляемое устройство обеспечивает повышение надежности страховочной системы, удобство ее использования и повышение безопасности работающих на высоте.

1. Строп страховочного устройства, содержащего карабин или карабины, фал, помещенный в защитный чехол, отличающийся тем, что защитный чехол выполнен из кожи толщиной 2-15 мм или любого другого малоизнашиваемого материала той же толщины, а также защитный чехол выполнен либо с возможностью извлечения из него фала, т.е. съемным либо жестко закрепленным на фале.

2. Строп страховочного устройства по п.1, отличающийся тем, что защитный чехол снабжен ручками.

3. Строп страховочного устройства по п.1 или 2, отличающийся тем, что концы фала страховочного устройства пропущены через карабин, снабженный фиксирующей петлей, находящейся на защитном чехле.

4. Строп страховочного устройства по п.1 или 2, отличающийся тем, что он дополнительно может быть снабжен устройством регулировки фала.

5. Строп страховочного устройства по п.3, отличающийся тем, что он дополнительно может быть снабжен устройством регулировки фала.



 

Наверх