Установка для охлаждения муки животного происхождения

 

Установка предназначена для охлаждения муки животного происхождения (мясо-костной, перьевой, белковой и т.п.), получаемой из отходов убоя птицы. Установка представляет собой каскад ленточных транспортеров (2), выполненных на общей раме (1) и движущихся навстречу друг другу. Охлаждаемая мука поступает в бункер (4) и с помощью шнекового разравнивателя (5) тонким слоем подается на верхний транспортер (2). В нижнюю часть установки вентилятором (7) через охладитель (8) нагнетается воздух, который движется навстречу муке и охлаждает ее, 1 ил.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к установкам для охлаждения муки животного происхождения (мясокостной, перьевой, белковой и т.п.).

В существующих линиях для производства муки из отходов убоя птицы охлаждение муки производится в тех же горизонтальных вакуумных котлах-деструкторах, в которых осуществляется сушка, для чего в рубашку подается холодная вода и осуществляется перемешивание муки. (В.П Лысенко. Переработка отходов птицеводства.- Сергиев Посад, 1998.- с.110).

Однако при этом процесс охлаждения муки идет медленно, так как поверхность контакта со стенками невелика. Кроме того, часть влаги конденсируется на стенках и попадает в муку, в результате чего мука скатывается комочками, что снижает ее качество.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является горизонтальная установка для охлаждения гранул, представляющая собой каркас с параллельно установленными лентами для транспортировки гранул и шлюзом-регулятором на входе, при этом гранулы охлаждаются воздухом с температурой окружающей среды. (Практическое руководство по технике гранулирования фирмы МАТАДОР.- М.: Россельхозакадемия, 1996.- с.103). Но эта установка сложна по конструкции, металлоемка и не предназначена для охлаждения мясокостной муки.

Техническим результатом является снижение металлоемкости установки и повышение эффективности охлаждения мясокостной муки, а также повышение ее качества.

Сущность полезной модели состоит в том, что установка представляет собой последовательный каскад ленточных транспортеров из

воздухопроницаемого материала, например, капроновой сетки, двигающихся навстречу друг другу, на которые тонким слоем подается мясокостная мука, а противотоком внутрь установки холодный воздух, охлаждающий муку.

Причинно-следственная связь между существенными признаками полезной модели и техническим результатом заключается в том, что изготовление транспортеров из воздухопроницаемой ленты облегчает и упрощает конструкцию установки, а подача охлажденного воздуха противотоком обеспечивает более эффективное охлаждение муки и повышение ее качества, так как нет образования конденсата.

На рисунке представлена схема установки для охлаждения муки животного происхождения.

Установка состоит из рамы 1, на которой смонтированы ленточные транспортеры 2 с приводами 3. Над верхним транспортером 2 установлен бункер 4 для муки со шнековым разравнивателем 5. Для очистки ленточных транспортеров 2 от налипшей муки служат скребки 6, установленные в сбросной части транспортеров 2. Вентилятором 7 в установку подается воздух, охлаждаемый охладителем 8, который затем удаляется через вытяжной зонт 9. Для отвода муки служит разгрузочный лоток 10.

Рабочий процесс установки осуществляется следующим образом. Мука животного происхождения с температурой примерно 100°С из варочных котлов (на схеме не указаны) подается в загрузочный бункер 4, где с помощью разравнивающего шнека 5 тонким слоем укладывается на верхнюю ленту транспортера 2, который приводится в движение приводом 3, и при движении ленты охлаждается потоком холодного воздуха, подаваемого вентилятором 7 через охладитель 8. Далее мука сбрасывается на следующий транспортер 2 и идет в обратном направлении, также охлаждаясь потоком встречного воздуха. Скребки 6 удаляют с ленты транспортеров налипшую муку. После прохождения

всего каскада транспортеров 2 мука сбрасывается в разгрузочный лоток 10 и выводится из установки на фасовку. Нагретый воздух отводится через вытяжной зонт 9 и выбрасывается в атмосферу.

Таким образом осуществляется более эффективное охлаждение муки животного происхождения с меньшими затратами и с сохранением ее качества.

Установка для охлаждения муки животного происхождения, представляющая собой каскад ленточных транспортеров, смонтированных на раме и снабженных загрузочным бункером и выгрузным лотком, отличающаяся тем, что ленточные транспортеры выполнены из воздухопроницаемого материала, например капроновой сетки, и снабжены скребками для очистки ленты, в выгрузном бункере установлен разравнивающий шнек, а в нижней части установки размещены охладитель воздуха с вентилятором таким образом, чтобы обеспечить противоток охлаждаемой муки и холодного воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для сублимационной сушки, в том числе, термолабильных материалов, и может быть использована в различных отраслях промышленности

Зонт // 71221
Наверх