Зонт

 

ОБЪЕКТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ: Зонт. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: Усовершенствование относится к стационарному зонту, в частности большому зонту для укрытия от дождя или солнца. СУТЬ: Неподвижная стойка состоит из двух последовательно вставляющихся одна в другую разъемных частей. Верхняя часть стойки выполнена из трубы меньшего поперечного сечения, чем нижняя. В щелевые зазоры между частями стойки пропущены внутрь нижней части стойки плоские тяги в виде плоских лент. К свободным концам тяг закреплен внутри нижней части стойки блок полиспаста. Тяги управления подвижной втулкой связаны с тяговым механизмом в виде самотормозящей лебедки через блок полиспаста. ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ: Упрощен внешний вид зонта, облегчено управление раскрытием зонта, улучшена техника безопасности пользования зонтом. Ил.5.

Усовершенствование относится к стационарному зонту, в частности большому зонту для укрытия от дождя или солнца.

Известен зонт (см. патент Австралии №572753 кл. А45В 23/02, от 9/1985 или патент США №5941261, от 8/1999), содержащий неподвижную стойку, подвижную втулку, охватывающую стойку ниже ее вершины, по меньшей мере, одну тягу управления втулкой, тяговый механизм.

В известном зонте, по меньшей мере, одна тяга управления подвижной втулкой из-за наружного размещения втулки поверх стойки также расположена вместе с тяговым механизмом в виде рычага снаружи стойки, что ухудшает внешний вид зонта, а также небезопасно при открытии зонта, так как тяговое усилие на его рычажный механизм через тяги управления втулкой при четырех метровом диаметре зонта достигает 200 кг, что при небрежном или неумелом пользователе может быть опасно из-за резкого наружного срыва рычага с его фиксатора и выбросе его свободного конца в радиальном направлении от стойки в сторону пользователя или случайного прижима пальцев пользователя тягами к стойке.

Кроме того из-за круглого поперечного сечение стойки и внутреннего сечения отверстия втулки возникают проблемы с тангенциальным вращением втулки зонта вокруг своей оси, что вызывает тангенциальное раскачивание тента относительно оси стойки при порывах ветра, что пагубно влияет на надежность эксплуатации зонта из-за тангенциального скручивания тяг управления втулкой, вращающейся относительно стойки.

Цель усовершенствования: устранение вышеуказанных эстетических, конструктивных, эксплуатационных недостатков, улучшение техники безопасности для пользователя при эксплуатации зонта.

Указанная цель достигается тем, что зонт, содержащий неподвижную стойку, подвижную втулку, охватывающую стойку ниже ее вершины, по меньшей мере, одну тягу управления втулкой, тяговый механизм, отличающийся тем, что тяга выполнена плоской, неподвижная стойка состоит из двух разъемных частей, где верхняя часть стойки, которую охватывает подвижная втулка, выполнена из трубы меньшего поперечного сечения, содержит, по меньшей мере, один щелевой зазор в торце нижней части стойки, через который плоская тяга входит внутрь нижней части стойки, где для уменьшения нагрузки на тяговый механизм к свободному концу тяги закреплен блок полиспаста, через который тяга кинематически связана с тяговым механизмом в виде самотормозящей лебедки, расположенным и закрепленным к стойке внутри полости ее нижней части.

Технический результат: упрощен внешний вид зонта, облегчено управление раскрытием зонта, улучшена техника безопасности пользования зонтом.

Тяги управления подвижной втулкой и тяговый механизм в виде лебедки, полиспаст спрятаны внутри нижней части стойки и невидимы для пользователя, не создает видимой угрозы пользователю, что улучшает технику безопасности для пользователей при эксплуатации зонта.

Втулка не имеет тангенциального поворота относительно оси верхней части стойки, так как квадратное поперечное сечение отверстия во втулке, которое охватывает по скользящей посадке квадратное поперечное сечение верхней части стойки автоматически устраняет возможность вращения втулки вокруг стойки и тем устраняет раскачивание тента зонта при порывах ветра, что снижает вероятность поломки элементов зонта при циклической статической ветровой нагрузке.

Тяги управления втулкой выполнены из плоских тонких металлических лент, которые имеют возможность входить в щелевые зазоры между частями стойки. При открытом зонте втулка опускается вниз к торцу нижней части стойки и плоские тяги входят внутрь нижней части стойки и становятся невидимыми для пользователя, что улучшает

эстетическое восприятие конструкции зонта. Непосвященному в особенности конструкции зонта пользователю визуально непонятно каким образом втулка перемещается вдоль граней верхней части стойки. Ширина лент примерно равна ширине граней верхней части стойки и боковые кромки лент, прилегающие к плоскостям граней верхней части стойки, практически визуально сливаются с продольными ребрами верхней части стойки и визуально создают эффект отсутствия тяг. Создается впечатление, что втулка, как бы сама перемещается по неподвижной верхней части стойки.

Наличие полиспаста внутри стойки снижает нагрузку на тяговый механизм управления движением подвижной втулки.

Другие цели, особенности, преимущества и возможности использования устройства видны из нижеприведенного описания примеров выполнения на основании рисунков. При этом все описанные и/или графически представленные признаки сами по себе или в любой разумной комбинации составляют предмет усовершенствования, независимо от общих требований или обратной связи.

Краткое описание чертежей.

Фиг.1. Зонт. Схема зонта в открытом положении.

Фиг.2. Зонт. Схема зонта в закрытом положении.

Фиг.3. Зонт. Фрагмент верхней части зонта в открытом положении.

Фиг.4. Зонт. Фрагмент верхней части зонта в закрытом положении.

Фиг.5. Зонт. Аксонометрия. Фрагмент узла тягового привода со снятыми стойкой и подвижной втулкой.

Перечень обозначений на чертежах.

1. Стойка.

2. Верхняя часть стойки 1.

3. Нижняя часть стойки 1.

4. Подвижная втулка.

5. Плоская тяга.

6. Зазор.

7. Блок полиспаста.

8. Тяговый механизм.

9. Рукоятка.

10. Канат или ремень.

11. Распорка.

12. Тент.

13. Подвеска.

14. Периферийный канат или ремень.

В конкретном примере зонт содержит неподвижную стойку 1.

Неподвижная стойка 1 состоит из двух последовательно вставляющихся одна в другую разъемных верхней части 2 и нижней части 3.

Верхнюю часть 2 стойки охватывает подвижная втулка 4, которая выполнена с возможностью перемещения вдоль верхней части 2 стойки 1.

К подвижной втулке 4 закреплены две нисходящие тяги 5 управления перемещением подвижной втулки 4 вдоль верхней части 2 стойки 1.

Верхняя часть 2 стойки 1 выполнена из трубы квадратного поперечного сечения и соединена по двум диаметрально противоположным граням разъемным соединением с верхним концом нижней части 3 стойки 1 с образованием между двумя другими диаметрально противоположными гранями и внутренней стенкой нижней части стойки двух диаметрально противоположных щелевых зазоров 6, в каждый из которых пропущено внутрь нижней части 3 стойки 1 по плоской тяге 5 управления перемещением подвижной втулки 4.

Плоские тяги 5 управления перемещением подвижной втулки 4 выполнены в виде плоских лент.

К свободным концам тяг 5 перемещения подвижной втулки 4 закреплен внутри полости нижней части 3 стойки 1, по меньшей мере, один блок полиспаста 7.

Тяговый механизм 8 для управления открытием и закрытием зонта расположен и закреплен к стойке 1 внутри полости ее нижней части 3.

Тяговый механизм 8 выполнен в виде самотормозящей лебедки,

например, червячной или с невозвратной муфтой или обгонной муфтой.

Лебедка с ручным приводом и со съемной рукояткой 9.

Ведущий вал тягового механизма 8 имеет в свободном торце вала шестигранное или четырехгранное отверстие для вставки рабочего конца рукоятки. Рабочий конец рукоятки 9 заканчивается шестигранным или соответственно четырехгранным пальцем.

Тяговый механизм 8 может быть выполнен с тяговым барабаном на ведомом валу, для намотки на него свободного конца каната 10 или ремня полиспаста 7.

Тяговый механизм 8 может быть выполнен с тяговой звездочкой на ведомом валу, для зацепления с цепью, которая одним концом соединена со свободным концом каната или ремня полиспаста 7, а другой конец цепи свободно сходит с тяговой звездочки в нижнюю часть 3 полости стойки 1.

Свободный конец каната 10 или ремня полиспаста 7 может быть закреплен к бесконечной цепи, имеющей возможность двигаться между тяговой и ведомой звездочками.

Зонт содержит, по меньшей мере, четыре распорки 11 периферии тента 12. Распорки выполнены из круглых труб.

Верхние концы распорок 11 шарнирно закреплены к подвижной втулке 4.

Распорки 11 подвешены за нижние концы к нижним концам подвесок 13 в виде канатов или ремней, верхние концы которых закреплены у вершины стойки 1 таким образом, что в закрытом положении тента 12 зонта подвижная втулка 4 располагается внутри под узлом крепления верхних концов подвесок 13. Для облегчения раскрытия зонта в начальный период путем выведения распорок (как рычагов) из мертвой зоны радиальное расстояние точки подвеса верхних концов подвесок 13 выполнено на от 5 до 20 процентов больше, чем радиальное расстояние от оси шарнира шарнирного крепления верхних концов распорок 11 относительно оси верней части 2 стойки 1.

Для возможности легкого закрытия зонта угол наклона распорок 11 в открытом состоянии зонта с вертикальной стойкой 1 составляет от 15 до

25 градусов относительно горизонта, а для облегченного открытия зонта угол между распоркой 11 и подвеской 13 составляет соответственно от 15 до 5 градусов. Эти меры необходимы для недопущения конструктивного расположения кинематических элементов зонта в мертвых зонах, что положительно влияет на работоспособность и долговечность эксплуатации зонта.

Распорки 11 вместе с подвижной втулкой 4, тягами 5 управления втулкой 4 вместе с блоком полиспаста 7 подвешены к вершине верхней части 2 стойки 1 на подвесках 13.

Нижние концы распорок 11 соединены периферийными канатами 14 или ремнями, таким образом, что в раскрытом положении тента 12 зонта нижние концы распорок 11 имеют возможность опираться на растянутые периферийные канаты 14 или ремни.

Периферийные канаты 14 или ремни, или подвески 13 могут быть вшиты в тент 12 или располагаться под поверхностью тента 12. Подвески 13 могут быть выполнены из металлического или пластикового прутка.

Тент 12 зонта имеет возможность раскрываться при движении подвижной втулки 4 вниз и складываться вокруг стойки 1 и поверх распорок 11 при движении подвижной втулки 4 вверх.

Тяги 5 управления подвижной втулкой 4 и тяговый механизм 8 в виде лебедки, блок полиспаста 7 спрятаны внутри нижней части 3 стойки 1 и невидимы для пользователя, не создают видимой угрозы пользователю, что упрощает внешний вид и улучшает технику безопасности для пользователей при эксплуатации зонта.

Втулка 4 не имеет тангенциального поворота относительно оси верхней части 2 стойки 1, так как ответное сечению стойки 1 прямоугольное поперечное сечение отверстия во втулке 4, которое охватывает по скользящей посадке квадратное поперечное сечение верхней части стойки 1 автоматически устраняет возможность вращения втулки 4 вокруг стойки 1 и тем устраняет раскачивание тента 12 зонта при порывах ветра, что снижает вероятность поломки элементов зонта при циклической статической ветровой нагрузке.

Тяги 5 управления втулкой 4 выполнены из плоских тонких металлических лент, которые имеют возможность входить в щелевые зазоры 6 между частями 2, 3 стойки 1. При открытом зонте втулка 4 опускается вниз к торцу нижней части 3 стойки 1 и тяги 5 входят внутрь нижней части 3 стойки 1 и становятся невидимыми для пользователя, что упрощает восприятие конструкции зонта. Непосвященному в особенности конструкции зонта пользователю визуально непонятно каким образом втулка перемещается вдоль граней верхней части стойки. Ширина лент тяг 5 примерно равна ширине граней верхней части 2 стойки 1 и боковые кромки лент, прилегающие к плоскостям граней верхней части стойки, практически визуально сливаются с продольными ребрами верхней части 2 стойки 1 и визуально создают эффект отсутствия тяг 5. Создается впечатление, что втулка 4, как бы сама перемещается по неподвижной верхней части 2 стойки 1. Блок полиспаста 7 способен многократно уменьшить нагрузку на тяговый механизм 8 в виде лебедки.

Зонт, содержащий неподвижную стойку, подвижную втулку, охватывающую стойку ниже ее вершины, по меньшей мере, одну тягу управления втулкой, тяговый механизм, отличающийся тем, что тяга выполнена плоской, неподвижная стойка состоит из двух разъемных частей, где верхняя часть стойки, которую охватывает подвижная втулка, выполнена из трубы меньшего поперечного сечения, содержит, по меньшей мере, один щелевой зазор в торце нижней части стойки, через который плоская тяга входит внутрь нижней части стойки, где для уменьшения нагрузки на тяговый механизм к свободному концу тяги закреплен блок полиспаста, через который тяга кинематически связана с тяговым механизмом в виде самотормозящей лебедки, расположенным и закрепленным к стойке внутри полости ее нижней части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности, к конструкциям солнечных энергетических установок

Большой складной зонт с логотипом относится к легкой промышленности, в частности, к зонтам с источником света в виде светодиодной ленты, применение которых повышает безопасность человека, пользующегося таким зонтом, а также может применяться в качестве стационарных уличных зонтов для использования в кафе, в парках, на аттракционах и прочее.
Наверх