Аппарат для культивирования микроорганизмов

 

Полезная модель относится к микробиологической промышленности и может быть использована в других отраслях промышленности, в частности, пищевой. Аппарат для культивирования микроорганизмов содержит вертикальную емкость (1), размещенное внутри нее перемешивающее устройство. На крышке емкости (1) установлено пеноразбивающее устройство (7), выполненное в виде полусферы. Внутри устройства (7) ярусно укреплены посредством стержней (8) отбойные тарелки (9). Поверхность тарелок (9) снабжена отверстиями (10) в виде многогранников. Профиль тарелок выполнен по параболической кривой, вогнутой стороной направленных навстречу выходящим из аппаратам газа. Диаметр нижней тарелки больше диаметра верхней тарелки. Пеноразбивающее устройство (7) соединено с патрубком (11) для отвода отработанного газа. Технический результат полезной модели заключается в уменьшении пенных оболочек, замедлении скорости выхода газа, уменьшении выноса полезных веществ из аппарата. 2 илл.

Полезная модель относится к микробиологической промышленности и может быть использована в других отраслях промышленности, в частности, пищевой.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость, размещенное внутри нее мешалку, состоящую из дисков ярусно укрепленных на валу и патрубки для подачи питательных веществ, аэрирующего газа и отвода отработанного газа и готового продукта (см. RU 47888 U1, С12М 1\04, 10.09.2005).

К недостаткам данного аппарата относится повышенное пенообразование, приводящее к выносу вместе с пеной полезных микроорганизмов.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является аппарат для культивирования микроорганизмов, содержащий емкость, размещенное внутри нее перемешивающее устройство, состоящее из трех мешалок, ярусно укрепленных на валу и патрубки для ввода питательной среды, аэрирующего газа и отвода отработанного газа и готового продукта (см. RU 58534 U1, С12М 1\04, 27.11.2006).

К недостаткам данного аппарата относится повышенное пенообразование, в связи с чем имеет место вынос полезных микроорганизмов из устройства, что в итоге снижает качество готового продукта.

Техническая задача полезной модели заключается в повышении качества и выхода готового продукта.

Технический результат полезной модели - уменьшение пенных оболочек, замедление скорости выхода газа, уменьшение выноса полезных веществ из аппарата.

Указанный технический результат достигается тем, что в аппарате для культивирования микроорганизмов, содержащем емкость, размещенное внутри нее перемешивающее устройство, состоящее из трех рядов мешалок, ярусно укрепленных на полом валу и патрубки для ввода питательной среды, отвода отработанного газа и готового продукта, согласно полезной модели, на крышке емкости установлено пеноразбивающее устройство, выполненное в виде полусферы, внутри которой ярусно укреплены посредством стержней отбойные тарелки, поверхность которых снабжена отверстиями в виде многогранников, профиль тарелок выполнен по параболической кривой, вогнутой стороной направленных навстречу выходящим из аппарата газам, причем диаметр нижней тарелки больше диаметра верхней тарелки.

Отличительным признаком заявляемой полезной модели является наличие нового конструктивного элемента, а именно пеноразбивающего устройства, выполненного в виде полусферы, внутри которой ярусно укреплены посредством стержней отбойные тарелки.

Выходящие из емкости пенные газы со скоростью 35-40 м/с встречают на своем пути препятствия в виде отбойных тарелок, ударяясь о которые, лопаются, теряют свою скорость. Окончательно освободившись от пенных оболочек, разорванных острыми гранями многогранников, свободные газы через отверстия устремляются в атмосферу, а полезные вещества обратно возвращаются в аппарат.

Таким образом, выявленные отличительные признаки заявляемой полезной модели обеспечивают уменьшение пенных оболочек, замедление скорости выхода газа, уменьшение выноса полезных веществ из аппарата, что в конечном итоге повышает качество и выход готового продукта.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен ее продольный разрез, на фиг.2 - пеноразбивающее устройство.

Аппарат содержит вертикальную емкость 1, размещенное внутри нее перемешивающее устройство, состоящее из трех мешалок 2, 3, 4, ярусно укрепленных на полом валу 5, в верхней части которого установлен патрубок 6 для ввода аэрирующего газа. На крышке емкости 1 установлено пеноразбивающее устройство 7, выполненное в виде полусферы. Внутри устройства 7 ярусно укреплены посредством стержней 8 отбойные тарелки 9. Поверхность тарелок 9 снабжена отверстиями 10 в виде многогранников (например, прямоугольников, ромбов, треугольников и т.д.). Профиль тарелок 9 выполнен по параболической кривой, вогнутой стороной направленных навстречу выходящим из аппарата газам. Диаметр нижней тарелки больше диаметра верхней тарелки. Пеноразбивающее устройство 7 соединено с патрубком 11 для отвода отработанного газа. Аппарат снабжен патрубками 12, 13, соответственно, для ввода питательной среды и отвода готового продукта.

Аппарат работает следующим образом.

Через патрубок 12 емкость 1 заполняют питательной средой и посевным материалом. Включают электродвигатель 14, который приводит во вращение полый вал 5 с перемешивающим устройством. Вследствие интенсивного перемешивания и аэрирования выделяется значительное количество пены, попадающее под лопасти верхней мешалки 2. Большая часть пены разбивается об острые кромки лопастей, остальная часть попадает на пеноразбивающее устройство 7. Пенные оболочки с газами, ударяясь о нижнюю тарелку 9, разбиваются, теряют свою скорость. Частично освободившись от пенных оболочек, газы проходят через отверстия 10 и попадают на следующую тарелку 9. Проходя через верхнюю тарелку 9 и окончательно освободившись от пенных оболочек, отработанные газы устремляются в атмосферу через патрубок 11.

Полезные вещества возвращаются обратно в емкость 1. Готовый продукт выводят через патрубок 13.

1. Аппарат для культивирования микроорганизмов, содержащий емкость, размещенное внутри нее перемешивающее устройство, состоящее из трех мешалок, ярусно укрепленных на полом валу, патрубки для ввода питательной среды, отвода отработанного газа и готового продукта, отличающийся тем, что на крышке емкости установлено пеноразбивающее устройство, выполненное в виде полусферы, внутри которой ярусно укреплены посредством стержней отбойные тарелки, поверхность которых снабжена отверстиями в виде многогранников, профиль тарелок выполнен по параболической кривой, вогнутой стороной направленных навстречу выходящим из аппарата газам, причем диаметр нижней тарелки больше диаметра верхней тарелки.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что пеноразбивающее устройство соединено с патрубком для отвода отработанного газа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области биотехнологии, в частности к техническим устройствам, предназначенным для поддержания условий развития фотосинтезирующих микроорганизмов, таких как микроводоросли (МВ) при их искусственном разведении в производственных или научных целях и может быть использовано в пищевой промышленности, фармацевтике, сельском хозяйстве

Полезная модель относится к области микробиологии, в частности к устройствам обеспечения жизнедеятельности фотосинтезирующих микроорганизмов, например микроводорослей (МВ) при искусственном культивировании в научных или производственных целях и может быть использовано в биотехнологии, пищевой промышленности, фармацевтике, и сельском хозяйстве
Наверх