Аппарат для культивирования микроорганизмов

 

Полезная модель относится к микробиологической промышленности и может быть использована в пищевой промышленности. Аппарат для культивирования микроорганизмов содержит емкость (1) с перемешивающим устройством. Под крышкой емкости (1) установлена двухъярусная заградительная сетка (8) с острыми шипами (9) и (10) разной высоты, причем шипы одной высоты расположены в шахматном порядке. Технический результат полезной модели заключается в уменьшении пенных оболочек, замедлении скорости выхода газа, уменьшении выноса полезных веществ из аппарата. 1 илл.

Полезная модель относится к микробиологической промышленности и может быть использована в других отраслях промышленности, в частности, пищевой.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость, размещенное внутри нее мешалку, состоящую из дисков ярусно укрепленных на валу и патрубки для подачи питательных веществ, аэрирующего газа и отвода отработанного газа и готового продукта (см. RU 47888 U1, С12М 1/04, 10.09.2005).

К недостаткам данного аппарата относится повышенное ценообразование, приводящее к выносу вместе с пеной полезных микроорганизмов.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является аппарат для культивирования микроорганизмов, содержащий емкость, размещенное внутри нее перемешивающее устройство, состоящее из трех мешалок, ярусно укрепленных на валу и патрубки для ввода питательной среды, аэрирующего газа и отвода отработанного газа и готового продукта (см. RU58534U1.C12М 1/04, 27.11.2006).

К недостаткам данного аппарата относится повышенное ценообразование, в связи с чем имеет место вынос полезных микроорганизмов из устройства, что в итоге снижает качество готового продукта.

Техническая задача полезной модели заключается в повышении качества и выхода готового продукта.

Технический результат полезной модели - уменьшение пенных оболочек, замедление скорости выхода газа, уменьшение выноса полезных веществ из аппарата.

Указанный технический результат достигается тем, что в аппарате для культивирования микроорганизмов, содержащем емкость, размещенное внутри нее перемешивающее устройство, состоящее из трех рядов мешалок, ярусно укрепленных на полом валу и патрубки для ввода питательной среды и аэрирующего газа, отвода отработанного газа и готового продукта, согласно полезной модели, под крышкой емкости закреплена двухъярусная заградительная сетка с острыми шипами разной высоты, причем шипы одной высоты расположены в шахматном порядке.

Отличительными признаками заявляемой полезной модели является наличие нового конструктивного элемента, а именно заградительной сетки с острыми шипами разной высоты, причем шипы одной высоты расположены в шахматном порядке.

Пенные газы, образовавшиеся в процессе культивирования, с большой скоростью устремляются к выходному патрубку, встречая на своем пути препятствия в виде заградительной сетки с острыми шипами разной высоты, ударяясь о которые лопаются, теряют свою скорость. Пенные газы, прорвавшиеся сквозь первый ярус сетки, разбиваются об острые шипы второго яруса. Освобожденные от пенных оболочек газы через отверстия в сетке выходят из аппарата, а полезные вещества обратно вовлекаются в технологический цикл.

Таким образом, выявленные отличительные признаки полезной модели способствуют ликвидации пенных оболочек, уменьшению

скорости выходящих газов, возврату полезных веществ в аппарат, что в конечном итоге повышает качество и выход готового продукта.

Заградительная сетка выполнена из легких, нержавеющих материалов.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. изображен ее продольный разрез.

Аппарат содержит вертикальную емкость 1, размещенное внутри нее перемешивающее устройство, состоящее из трех мешалок 2, 3, 4, ярусно укрепленных на полом валу 5. В верхней части емкости 1 установлены патрубки 6 и 7 соответственно, для ввода аэрирующего газа и отвода отработанного газа. Под крышкой емкости 1 установлена двухъярусная заградительная сетка 8 с острыми шипами 9 и 10 разной высоты, причем шипы одной высоты расположены в шахматном порядке.

Аппарат снабжен патрубками 11,12 соответственно для ввода питательной среды и отвода готового продукта.

Аппарат работает следующим образом.

Через патрубок 11 емкость 1 заполняют питательной средой и посевным материалом, затем через патрубок 6 вводят аэрирующий газ. Включают электродвигатель, который приводит во вращение полый вал 5 с перемешивающим устройством. Вследствие интенсивного перемешивания и аэрирования выделяется значительное количество пены, попадающее под лопасти верхней мешалки 2. Большая часть пены разбивается об острые кромки лопастей, остальная часть направляется на заградительную сетку 8 с острыми шипами 9 и 10. Пенные оболочки с газами, встречаясь с острыми шипами, разбиваются, теряют свою скорость. Неразбившиеся в первой сетке пенные оболочки разбиваются об острые шипы во

второй заградительной сетке. Окончательно освободившись от пенных оболочек, отработанные газы устремляются в атмосферу через патрубок 7.

Полезные вещества возвращаются обратно в емкость 1. Готовый продукт выводят через патрубок 12.

Аппарат для культивирования микроорганизмов, содержащий емкость, размещенное внутри нее перемешивающее устройство, состоящее из трех мешалок, ярусно укрепленных на полом валу, патрубки для ввода питательной среды и аэрирующего газа, отвода отработанного газа и готового продукта, отличающийся тем, что под крышкой емкости установлена двухъярусная заградительная сетка с острыми шипами разной высоты, причем шипы одной высоты расположены в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области биотехнологии, в частности к техническим устройствам, предназначенным для поддержания условий развития фотосинтезирующих микроорганизмов, таких как микроводоросли (МВ) при их искусственном разведении в производственных или научных целях и может быть использовано в пищевой промышленности, фармацевтике, сельском хозяйстве

Полезная модель относится к области микробиологии, в частности к устройствам обеспечения жизнедеятельности фотосинтезирующих микроорганизмов, например микроводорослей (МВ) при искусственном культивировании в научных или производственных целях и может быть использовано в биотехнологии, пищевой промышленности, фармацевтике, и сельском хозяйстве
Наверх