Аппарат для культивирования микроорганизмов

 

Полезная модель относится к микробиологической промышленности и может быть использована в пищевой промышленности.

Аппарат содержит емкость, размещенное внутри нее перемешивающее устройство, состоящее из трех мешалок, ярусно укрепленных на валу, который выполнен полым, в верхней части которого установлен патрубок для ввода аэрирующего газа. При этом нижняя мешалка перемешивающего устройства установлена в конце полого вала в виде полых трубок и имеет в поперечном сечении крестообразную форму. 2 илл.

Полезная модель относится к микробиологической промышленности и может быть использована в пищевой промышленности.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий вертикальную емкость, размещенную внутри нее мешалку, состоящую из дисков ярусно укрепленных на валу и патрубки для подачи питательных веществ, аэрирующего газа и отвода отработанного газа и готового продукта (см.. 96615, С 12 В 1/10, 05.03.1978).

К недостаткам данного аппарата относится повышенное ценообразование и недостаточное диспергирование воздуха.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является аппарат для культивирования микроорганизмов, содержащий емкость, размещенное внутри нее перемешивающее устройство, состоящее из трех мешалок, ярусно укрепленных на валу и патрубки для ввода питательной среды, аэрирующего газа и отвода отработанного газа и готового продукта (см. №47888, С 12 М 1/04, 10.09.2005).

К недостатку данного устройства относится то, что воздух, необходимый для аэрации питательной среды, поступает в ограниченном количестве через воздушную трубку, что снижает эффективность процесса культивирования в аппарате.

Техническая задача полезной модели заключается в повышении эффективности процесса культивирования.

Технический результат полезной модели - упрощение конструкции аппарата, интенсификация процесса аэрации, способствующая ускорению процесса культивирования.

Указанный технический результат достигается тем, что в аппарате для культивирования микроорганизмов, содержащем емкость, размещенное

внутри нее перемешивающее устройство, состоящее из трех мешалок, ярусно укрепленных на валу и патрубки для ввода питательной среды, аэрирующего газа и отвода отработанного газа и готового продукта, согласно полезной модели вал выполнен полым, в верхней части которого установлен патрубок для ввода аэрирующего газа, при этом нижняя мешалка перемешивающего устройства установлена в конце полого вала в виде полых трубок и имеет в поперечном сечении крестообразную форму.

Отличительными признаками заявляемой полезной модели являются: выполнения вала полым, соединенным с патрубком для ввода аэрирующего газа, а также новая форма выполнения нижней мешалки, а именно в виде полых трубок и имеющей в поперечном сечении крестообразную форму.

Выполнение вала и трубок нижней мешалки перемешивающего устройства полыми позволило осуществить подачу аэрирующего газа (воздуха) через них, при этом аэрацией охватывается наиболее полный и равномерный объем культуральной жидкости, что способствует ускоренному построению органических соединений дрожжевых клеток, следовательно, ускорению роста и размножению клеток, что в результате позволяет ускорить процесс культивирования. Кроме того, благодаря отличительным признакам заявляемой полезной модели отпала необходимость в специальной установке трубы для подачи аэрирующего газа в культуральную жидкость, что упрощает конструкцию аппарата. Форма нижней мешалки в виде полых трубок обеспечивает выполнение двух функций: перемешивания и аэрации.

Таким образом, именно выявленные отличительные признаки заявляемой полезной модели обеспечивают достижение указанного выше технического результата.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен ее продольный разрез, на фиг.2 - поперечный разрез нижней мешалки перемешивающего устройства.

Аппарат содержит вертикальную емкость 1, размещенное внутри нее перемешивающее устройство, состоящее из трех мешалок 2, 3, 4, ярусно

укрепленных на полом валу 5, в верхней части которого установлен патрубок 6 для ввода аэрирующего газа. Верхняя мешалка 2 перемешивающего устройства выполнена в виде сплошного диска с вырезанными на нем отверстиями. Диск верхней мешалки 2 снабжен лопатками 7 Т-образной формы. Центральная 3 мешалка перемешивающего устройства выполнена в виде пластины с прорезями на боковых сторонах. Нижняя 4 мешалка перемешивающего устройства установлена в конце полого вала 5 и выполнена в виде полых трубок 8, имеющей в поперечном сечении крестообразную форму (см. фиг.2).

Аппарат снабжен патрубками 9, 10, 11 соответственно для ввода питательной среды, отвода отработанного газа готового продукта. Аппарат также имеет теплообменную рубашку 12, электродвигатель 13.

Аппарат работает следующим образом. Через патрубок 9 емкость 1 заполняют питательной средой и посевным материалом. Включают электродвигатель 13, который приводит во вращение полый вал 5 с перемешивающим устройством. Через патрубок 6 в полый вал 5 подают аэрирующий газ (воздух). Воздух проходя через вал распределяется по трубкам 8 нижней мешалки 4 перемешивающего устройства и входит в питательную среду с посевным материалом и начинает обогащать их кислородом. В процессе культивирования среды происходит ее интенсивное перемешивание мешалками 2, 3, 4 перемешивающего устройства и аэрация. Отработанный газ выводится через патрубок 10, а готовый продукт - через патрубок 11.

Аппарат для культивирования микроорганизмов, содержащий емкость, размещенное внутри нее перемешивающее устройство, состоящее из трех мешалок, ярусно укрепленных на валу и патрубки для ввода питательной среды, аэрирующего газа и отвода отработанного газа и готового продукта, отличающийся тем, что вал выполнен полым, в верхней части которого установлен патрубок для ввода аэрирующего газа, при этом нижняя мешалка перемешивающего устройства установлена в конце полого вала в виде полых трубок и имеет в поперечном сечении крестообразную форму.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области биотехнологии, в частности к техническим устройствам, предназначенным для поддержания условий развития фотосинтезирующих микроорганизмов, таких как микроводоросли (МВ) при их искусственном разведении в производственных или научных целях и может быть использовано в пищевой промышленности, фармацевтике, сельском хозяйстве

Полезная модель относится к области микробиологии, в частности к устройствам обеспечения жизнедеятельности фотосинтезирующих микроорганизмов, например микроводорослей (МВ) при искусственном культивировании в научных или производственных целях и может быть использовано в биотехнологии, пищевой промышленности, фармацевтике, и сельском хозяйстве
Наверх