Накладной замок

 

Полезная модель относится к замкам для запирания деревянных и металлических дверей жилых и административных помещений.

Накладной замок содержит корпус, ключевой запирающий механизм с поводком, ручку с поводком, ригель, фиксатор перемещения ригеля, подпружиненную сувальду, установленную на оси с возможностью поворота в плоскости ригеля, и состоящую из двух жестко соединенных друг с другом шаговых элементов, расположенных по обе стороны фигурной пластины, закрепленной посредством крепежных элементов в углублении, выполненном в ригеле. Один шаговый элемент установлен с возможностью взаимодействия с фиксирующими пальцами поводка ключевого запирающего механизма, второй шаговый элемент установлен с возможностью взаимодействия с фиксирующими пальцами поводка ручки, и оба шаговых элемента выполнены с расположенными последовательно вдоль шагового элемента пазами под пальцы соответствующего поводка.

В фигурной пластине вдоль ее продольной стороны выполнена прорезь, в которой установлен дополнительный винт с промежуточной шайбой, размещенной между пластиной и ригелем. Пазы шагового элемента, взаимодействующие с фиксирующими пальцами поводка ручки, в месте контакта с фиксирующими пальцами поводка имеют форму дуги, переходящей в касательный к дуге отрезок прямой, направленный под углом 60° к нижней грани шагового элемента.

Полезная модель относится к замкам для запирания деревянных и металлических дверей жилых и административных помещений.

Известен накладной замок, содержащий корпус, засов с установленной на нем подпружиненной сувальдой, ключевой запирающий механизм и ручку с поводком, имеющим запорные кулачки и фиксирующие выступы (а.с. СССР №623945, МПК Е05В 35/00, публикация 1978 г.).

Недостатком известного замка является неудобство в пользовании им, заключающееся в том, что при закрывании замка снаружи ключом до упора невозможно открыть его изнутри, так как фиксирующий выступ упирается в выступ засова, что не дает возможности поводку войти в зацепление с засовом.

Известен накладной замок, содержащий корпус, ключевой запирающий механизм с поводком, ручку с поводком, ригель, фиксатор перемещения ригеля, подпружиненную сувальду, установленную на оси с возможностью поворота в плоскости ригеля, и состоящую из двух жестко соединенных друг с другом шаговых элементов, расположенных по обе стороны фигурной пластины, закрепленной в углублении, выполненном в ригеле, причем один шаговый элемент установлен с возможностью взаимодействия с фиксирующими пальцами поводка ключевого запирающего механизма, второй шаговый элемент установлен с возможностью взаимодействия с фиксирующими пальцами поводка ручки, и оба шаговых элемента выполнены с расположенными последовательно вдоль шагового элемента пазами под пальцы соответствующего поводка

(патент на полезную модель №54073, МПК Е05В 35/04, публикация 2006 г.).

В известном замке фигурная пластина закреплена на ригеле двумя винтами через шайбы, обеспечивающие необходимый зазор для перемещения шагового элемента. Винты расположены на участке ригеля вдоль его торца, поэтому нагрузка, передаваемая на шаговые элементы воздействует консольно по отношению к месту крепления пластины, что может вызвать ее изгиб и заклинивание шагового элемента. Кроме того, чтобы открыть замок необходимо повернуть ручку приблизительно на 45° против часовой стрелки и переместить ригель в горизонтальном направлении, в то же время ручка замка при ее вращении в направлении против часовой стрелки не имеет ограничений и может вращаться на 360°, а при вращении по часовой стрелке ручка не вращается и замок открыть невозможно.

Целью создания настоящей полезной модели является повышение надежности накладного замка и удобства его использования.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем.

Накладной замок содержит корпус, ключевой запирающий механизм с поводком, ручку с поводком, ригель, фиксатор перемещения ригеля, подпружиненную сувальду, установленную на оси с возможностью поворота в плоскости ригеля, и состоящую из двух жестко соединенных друг с другом шаговых элементов, расположенных по обе стороны фигурной пластины, закрепленной посредством крепежных элементов в углублении, выполненном в ригеле. Один шаговый элемент установлен с возможностью взаимодействия с фиксирующими пальцами поводка ключевого запирающего механизма, второй шаговый элемент установлен с возможностью взаимодействия с фиксирующими пальцами поводка ручки, и оба шаговых элемента выполнены с расположенными последовательно вдоль шагового элемента пазами под пальцы соответствующего поводка. В фигурной пластине вдоль ее продольной стороны выполнена прорезь, в

которой установлен дополнительный винт с промежуточной шайбой, размещенной между пластиной и ригелем. Пазы шагового элемента, взаимодействующие с фиксирующими пальцами поводка ручки, в месте контакта с фиксирующими пальцами поводка имеют форму дуги, переходящей в касательный к дуге отрезок прямой, направленный под углом 60° к нижней грани шагового элемента.

На фиг.1 изображен общий вид накладного замка со стороны помещения - засов выдвинут из корпуса; на фиг.2 - разрез АА на фиг.1; на фиг.3 - общий вид замка сбоку; на фиг.4 - разрез ВВ на фиг.3; на фиг.5 - шаговый элемент, взаимодействующий с фиксирующими пальцами поводка ручки.

Накладной замок содержит корпус 1, ключевой запирающий механизм 2 с поводком 3, ригель 4 с закрепленными на нем ручкой управления 5 с поводком 6, подпружиненную сувальду 7, состоящую из двух жестко соединенных между собой осью 8 двух шаговых элементов 9 и 10. Ось крепления поводка 6 совпадает с осью 8. Сувальда может поворачиваться относительно ригеля 4 на оси 11. Поводки 3 и 6 имеют фиксирующие пальцы 12, 13 и 14, 15 соответственно. В шаговом элементе 10 выполнены пазы 16, 17, 18.

Пазы 17, 18 шагового элемента 10 имеет форму дуги, которая со стороны, расположенной ближе к оси 8, переходит в касательный к дуге отрезок прямой, направленный под углом =60° к нижней грани шагового элемента 10.

Фигурная пластина 19 прикреплена к ригелю с помощью винтов 20. Между пластиной 19 и ригелем 4 на винтах 20 установлены промежуточные шайбы 21, обеспечивающие необходимый зазор между пластиной 19 и ригелем 4 для возможности перемещения шагового элемента 10, при этом два винта 20 расположены вдоль торцевой стороны пластины, а вдоль продольной стороны пластины выполнена прорезь 22, в которой установлен дополнительный винт 20 с шайбой 21, которая

одновременно является упором для перемещения шагового элемента 10 при вращении рукоятки 5.

Дополнительная третья точка крепления фигурной пластины обеспечивает ее жесткое крепление к ригелю, что исключает возможность изгиба пластины и заклинивание шагового элемента. При вращении фиксирующих пальцев поводка ручки шаговый элемент, взаимодействующий с ними, перемещается до упора в шайбу, установленную под пластиной и занимает такое положение, что невозможен проворот ручки на 360°. Но пазы шагового элемента, связанного с фиксирующими пальцами поводка ключевого механизма, выходят из зацепления и при этом возможно смещение ригеля в продольном направлении, т.е. запирание (открывание) замка с помощью ручки (изнутри двери).

Выполнение пазов шагового элемента, взаимодействующих с фиксирующими пальцами поводка ручки, в месте контакта с фиксирующим пальцем поводка, в форме дуги, переходящей в касательный к дуге отрезок прямой, направленный под углом 60° к нижней грани шагового элемента, позволяет обеспечить универсальность направления вращения ручки при открывании - закрывании замка, и исключает необходимость поиска необходимого угла поворота ручки на 45° для открывания замка. Достаточно повернуть ручку до упора в любом направлении ее вращения и сдвинуть ригель в горизонтальном направлении.

Предложенный замок обладает повышенной надежностью и удобством в эксплуатации.

Накладной замок, содержащий корпус, ключевой запирающий механизм с поводком, ручку с поводком, ригель, фиксатор перемещения ригеля, подпружиненную сувальду, установленную на оси с возможностью поворота в плоскости ригеля и состоящую из двух жестко соединенных друг с другом шаговых элементов, расположенных по обе стороны фигурной пластины, закрепленной посредством крепежных элементов в углублении, выполненном в ригеле, при этом один шаговый элемент установлен с возможностью взаимодействия с фиксирующими пальцами поводка ключевого запирающего механизма, второй шаговый элемент установлен с возможностью взаимодействия с фиксирующими пальцами поводка ручки и оба шаговых элемента выполнены с расположенными последовательно вдоль шагового элемента пазами под пальцы соответствующего поводка, отличающийся тем, что в фигурной пластине вдоль ее продольной стороны выполнена прорезь, в которой установлен дополнительный винт с промежуточной шайбой, размещенной между пластиной и ригелем, а пазы шагового элемента, взаимодействующие с фиксирующими пальцами поводка ручки, в месте контакта с фиксирующими пальцами поводка имеют форму дуги, переходящей в касательный к дуге отрезок прямой, направленный под углом 60° к нижней грани шагового элемента.



 

Похожие патенты:

Цилиндровый механизм секрета замка цилиндрового механизма секрета замка относится к дверным замкам и может использоваться во врезных и накладных моделях.

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к механизму возврата дверной ручки при ее повороте в первоначальное положение
Наверх