Унифицирующая вставка для врезного замка цилиндрового типа

 

Полезная модель относится к скобяным изделиям, предназначенным для использования во врезных замках цилиндрового типа с отверстием под цилиндровый механизм, устанавливаемых преимущественно в межкомнатных дверях.

Полезная модель направлена на расширение функциональных возможностей использования врезного замка цилиндрового типа с отверстием под цилиндровый механизм.

Унифицирующая вставка для врезного замка цилиндрового типа содержит корпус, в котором установлен с возможностью вращения цилиндрический сердечник с кулачком, в цилиндрическом сердечнике выполнено сквозное отверстие под завертку.

Корпус имеет вилоподобную форму, охватывающую цилиндрический сердечник, выполнен из полимерного материала.

При использовании унифицирующей вставки врезной замок с отверстием под цилиндровый механизм приобретает свойства врезного замка с отверстием под завертку с сохранением габаритов замка.

Полезная модель относится к скобяным изделиям, предназначенным для использования во врезных замках цилиндрового типа с отверстием под цилиндровый механизм, устанавливаемых преимущественно в межкомнатных дверях.

В настоящее время выпускают врезные замки различного назначения, но с одинаковыми габаритами и присоединительными размерами, что обеспечивает их установку и замену в дверях без необходимости использования дополнительного оборудования.

Наибольшее распространение среди врезных замков для межкомнатных дверей получили замок с отверстием под установку цилиндрового секретного механизма и замок с отверстием под установку завертки (защелки).

На производстве при комплектации дверей врезными замками возникают трудности с определением типа замка, который потребуется конечному потребителю (покупателю): устанавливать ли замок под цилиндровый секретный механизм с ключами, либо под завертку с одной стороны дверного полотна, либо под ручки и завертку.

Например, дверь была приобретена с врезным замком под цилиндровый механизм, а потребитель решил ее установить в ванную или туалетную комнату, где достаточно запирать дверь на защелку, следовательно, он должен приобрести и установить врезной замок с отверстием под установку завертки и завертку вместо данного замка, что соответственно несет дополнительные финансовые затраты.

В настоящей полезной модели предложено использование унифицирующей вставки для врезного замка цилиндрового типа, устанавливаемой в отверстие под цилиндровый механизм врезного замка, обеспечивающей использование врезного замка под цилиндровый механизм в качестве замка под установку завертки.

Известен механизм цилиндровый с заверткой (http://www.koralspb.ru/unit5404009.htm) представляющий собой корпус, содержащий механизм секретности, с установленным в нем цилиндрическим сердечником, жестко связанным с кулачком для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное движение засова. Цилиндровый механизм двухсторонний, с одной стороны выполнен канал для ключа, с противоположной стороны установлена завертка.

В качестве прототипа принят механизм цилиндровый штифтовый двухсторонний для врезных замков (ГОСТ 5089-2003, рисунок В.23), содержащий корпус с установленным в нем цилиндрическим сердечником, включающим механизм секретности, жестко связанным с кулачком для преобразования вращательного движения в возвратно- поступательное движение засова.

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель, заключается в расширении функциональных возможностей использования врезного замка цилиндрового типа с отверстием под цилиндровый механизм.

Решение поставленной задачи заключается в использовании унифицирующей вставки для врезного замка цилиндрового типа, содержащей корпус, с установленным в нем с возможностью вращения цилиндрическим сердечником с кулачком, отличающейся тем, что в цилиндрическом сердечнике выполнено сквозное отверстие под завертку.

При этом корпус имеет вилоподобную форму, охватывающую цилиндрический сердечник.

Корпус может быть выполнен из полимерного материала.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 - общий вид, на фиг.2 - вид спереди, сбоку и сверху.

Унифицирующая вставка для врезного замка цилиндрового типа состоит из корпуса 1, выполненного из износостойкого упругого материала, например, полимера (полипропилена), имеющего вилоподобную форму, охватывающую цилиндрический сердечник 2, установленный с возможностью вращения. Габаритные размеры и внешний контур корпуса 1 унифицирующей вставки соответствует отверстию во врезном замке под установку цилиндрового механизма.

Вилочная часть корпуса 1 охватывает цилиндрический сердечник 2 по окружном уступу на торцевой поверхности сердечника 2.

Цилиндрический сердечник 2 выполнен из прочного, износостойкого материала, например, из латуни, стали, нейцзильбера, соответствующего классу замка. В средней части к цилиндрическому сердечнику 2 жестко присоединен передающий кулачок 3, не противодействующий вращению цилиндрического сердечника 2 в корпусе 1.

В центральной части цилиндрического сердечника 2 вдоль оси симметрии выполнено сквозное продольное прямоугольное отверстие 4, габаритные размеры которого обеспечивают установку в него шпинделя завертки.

В корпусе 1 унифицирующей вставки выполнено резьбовое отверстие 5 для неподвижного закрепления ее винтом в отверстии врезного замка цилиндрового типа подобно креплению цилиндрового механизма.

Как правило, завертки устанавливают в дверях подсобных помещений и внутренних дверей в квартирах, офисах.

Унифицирующая вставка функционирует следующим образом.

При необходимости использовать в качестве запирающего механизма замка защелки, при условии, что в наличии есть только врезной замок под цилиндровый механизм применяют настоящую вставку. Унифицирующую вставку устанавливают в отверстие врезного замка под цилиндровый механизм и закрепляют винтом посредством резьбового соединения от возможных смещений в процессе его эксплуатации.

В прямоугольном отверстии 4 вставки закрепляют стандартную завертку. Она может быть установлена как с одной стороны дверного полотна, так и с обеих его сторон.

При необходимости зафиксировать дверь в положении «закрыто» поворачивают завертку в направлении ответной планки замка (на чертеже не показана), ее шпиндель взаимодействует с цилиндрическим сердечником 2, поворачивая его, в результате чего вращающий момент с кулачка 3, жестко связанного с цилиндрическим сердечником 2, преобразуется в возвратно-поступательное движение исполнительного механизма замка, выдвигающего или задвигающего засов замка.

Унифицирующая вставка для врезного замка цилиндрового типа позволяет его использовать как для установки секретного цилиндрового механизма, так и завертки.

Технический результат, достигаемый при использовании унифицирующей вставки, заключается в том, что врезной замок с отверстием под цилиндровый механизм приобретает свойства врезного замка с отверстием под завертку с сохранением габаритов замка. Таким образом, достигается унификация врезного замка цилиндрового типа, позволяющая:

- установить цилиндровый механизм с ключами, вырезав соответствующей формы отверстие в дверном полотне, при этом предварительно удалив унифицирующую вставку из замка.

- установить завертку для замка WC (для ванной и туалетной комнат преимущественно), просверлив круглое отверстие под нее в дверном полотне, и в этом случае воспользовавшись унифицирующей вставкой.

Кроме того, при использовании унифицирующей вставки нет необходимости заменять весь замок, достаточно заменить запирающий механизм: завертку или цилиндровый механизм, что значительно сократит расходы при установке замка.

Использование унифицирующей вставки позволяет устанавливать замок в дверное полотно при производстве, а потребитель отдельно приобретает либо цилиндровый секретный механизм, либо завертку, руководствуясь требованиями безопасности помещения, в которое должна быть установлена дверь.

Вставка изготавливается с использованием современного оборудования, из материалов высокого качества.

1. Унифицирующая вставка для врезного замка цилиндрового типа, содержащая корпус, в котором установлен с возможностью вращения цилиндрический сердечник с кулачком, отличающаяся тем, что в цилиндрическом сердечнике выполнено сквозное отверстие под завертку.

2. Унифицирующая вставка по п.1, отличающаяся тем, что корпус имеет вилоподобную форму, охватывающую цилиндрический сердечник.

3. Унифицирующая вставка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что корпус выполнен из полимерного материала.

4. Унифицирующая вставка по п.1, отличающаяся тем, что сквозное отверстие цилиндрического сердечника прямоугольной формы.

5. Унифицирующая вставка по п.1, отличающаяся тем, что сквозное отверстие выполнено соосно цилиндрическому сердечнику.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Установка реверсивных магнитных замков (накладного или навесного) на двери относится к производству бытовых машин и приборов (БМП), и может быть использована для запирания или фиксации дверей, створок, ящиков любой бытовой техники.

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Домофон // 75524
Наверх