Тренажер

 

Полезная модель относится к спорту, а именно к тренажерам для физических тренировок и игр, тренажер, содержащий раму, с опорными элементами, связанными между собой в верхней части поперечинами с установленным на раме комплектом спортивных снарядов, согласно полезной модели, комплект спортивных снарядов выполнен в виде качелей, турника и лестницы, при этом опорные элементы выполнены в виде пары -образных арок, ветви которых образуют две опорные стойки у каждой арки, при этом поперечина, связывающая арки, выполнена фасонной с дугообразными концами жестко закрепленными на верху арок, причем в средней части поперечины шарнирно закреплены две тяги с сиденьем качелей, а одна из арок снабжена поперечинами, закрепленными с равным шагом по высоте этой арки, которые образуют лестницу, в верхней части которой закреплена дуга турника, при этом другая арка снабжена поперечиной, расположенной в ее нижней части. В вариантах выполнения, дугообразные концы поперечины и дуга турника дополнительно закреплены посредством раскосов. Такое выполнение тренажера обеспечивает возможность его использования для физических упражнений и игр детей младшего и среднего возрастов, во время прогулок, например, на открытых дворовых участках и в парках отдыха.

Полезная модель относится к спорту, а именно к тренажерам для физических тренировок и игр.

Известен комбинированный тренажер, содержащий средства для создания силовых нагрузок на мышцы в виде комплексов гимнастических снарядов установленных на попарно связанных вертикальных стойках, см., SU N 1655523, М. кл. А63В 23/00, 1991.

Известен тренажер в виде комплекта гимнастических снарядов, установленных на основании в виде вертикальных стоек. Каждый гимнастический снаряд выполнен в виде в виде шарнирно закрепленного на паре вертикальных стоек одноплечего или двуплечего рычага с рукоятками и передвижным грузом, установленным с возможностью фиксации, см., патент Великобритании N 2227678, М. кл. А63В 23/00, 1990.

Недостатком вышеуказанных аналогов является сложность изготовления и громоздкость.

Ближайшим аналогом заявленной полезной модели является тренажер, содержащий раму в виде стоек, связанных между собой в верхней и нижней частях с установленных на раме комплектом спортивных снарядов, см., RU №2069579, М. кл. А63В 21/06, 1996.

Недостатками этого тренажера являются невозможность его использования детьми младшего и среднего возраста, например, на открытых дворовых участках и в парках отдыха, а также конструктивная сложность и ограниченная область применения - только для тренировки атлетических упражнений.

Задачей, решаемой предложенной полезной моделью является устранение указанных недостатков, а именно создание простой, легко монтируемой, эстетичной и технологичной в изготовлении конструкции тренажера для детских площадок, расположенных на открытом воздухе с обеспечением возможности тренировки различных групп мышц (грудных, ног, предплечий, мышц рук предплечий, живота, поясницы).

Решение указанной задачи обеспечено тем, что тренажер, содержащий раму, с опорными элементами, связанными между собой в верхней части поперечинами с установленным на раме комплектом спортивных снарядов, согласно полезной модели, комплект спортивных снарядов выполнен в виде качелей, турника и лестницы, при этом опорные элементы выполнены в виде пары -образных арок ветви которых образуют две опорные стойки у каждой арки, при этом поперечина, связывающая арки выполнена фасонной с дугообразными концами жестко закрепленными на верху арок, причем в средней части поперечины шарнирно закреплены две тяги с сиденьем качелей, а одна из арок снабжена поперечинами, закрепленными с равным шагом по высоте этой арки, которые образуют лестницу, в верхней

части которой закреплена дуга турника, при этом другая арка снабжена поперечиной, расположенной в ее нижней части. В вариантах выполнения, дугообразные концы поперечины и дуга турника дополнительно закреплены посредством раскосов.

Такое выполнение тренажера обеспечивает возможность его использования для физических упражнений и игр детей младшего и среднего возрастов, во время прогулок, например, на открытых дворовых участках и в парках отдыха.

Полезная модель иллюстрируется чертежом - аксонометрией общего вида.

Тренажер, содержит раму, тренажер, содержащий раму, с опорными элементами, связанными между собой в верхней части поперечинами с установленным на раме комплектом спортивных снарядов, согласно полезной модели, комплект спортивных снарядов выполнен в виде качелей, турника и лестницы, при этом опорные элементы выполнены в виде пары -образных арок, ветви которых образуют две опорные стойки у каждой арки, при этом поперечина, связывающая арки, выполнена фасонной с дугообразными концами жестко закрепленными на верху арок, причем в средней части поперечины шарнирно закреплены две тяги с сиденьем качелей, а одна из арок снабжена поперечинами, закрепленными с равным шагом по высоте этой арки, которые образуют лестницу, в верхней части которой закреплена дуга турника, при этом другая арка снабжена поперечиной, расположенной в ее нижней части. В вариантах выполнения, дугообразные концы поперечины и дуга турника дополнительно закреплены посредством раскосов.

Техническим результат от использования полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности тренажера.

Полезная модель иллюстрируется чертежом - аксонометрией общего вида.

Тренажер, содержит раму в виде пары -образных арок 1 и 2, с опорными элементами 1а, 2а, 3б 4б и комплектом спортивных снарядов в виде качелей 5, турника 6 и лестницы, выполненной в виде поперечин 7, закрепленных с равным шагом по высоте арки 2. На самой верхней поперечине 7 закреплен турник 6, снабженный раскосами 8 для усиления конструкции. Турник 6 выполнен в виде изогнутой П-образной трубы жестко закрепленной на стойках 3б и 4б. Опорные элементы 1а, 2а, 3б, 4б являются ветвями -образных арок 1 и 2, верх которых связан поперечиной 9, которая выполнена фасонной с дугообразными концами, жестко закрепленными на верху арок, причем в средней части поперечины шарнирно закреплены две тяги 10 и 11 с сиденьем качелей 5. Арка 1 снабжена поперечиной 12, расположенной в ее нижней части, что повышает жесткость конструкции. Дугообразные концы поперечины 9 также могут быть снабжены раскосами 12 для повышения жесткости и прочности конструкции.

Тренажер устанавливается на открытой площадке путем, например, приварки концов опорных элементов 1а, 2а, 3б, 4б -образных арок 1 и 2 к концам зацементированных патрубков 14, установленных на отведенном для этого участке домового двора или парка.

В процессе использования тренажера дети младшего и среднего возраста имеют возможность качаться на качелях 5, взбираться по поперечинам 7, образующим лестницу и подтягиваться и кувыркаться на турнике 6, развивая при этом различные группы мышц.

Техническим результат от использования полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности с обеспечением возможности тренировки в виде игр детей дошкольного и младшего возраста при их пребывании на открытом воздухе.

1. Тренажер, содержащий раму с опорными элементами, связанными между собой в верхней части поперечинами с установленным на раме комплектом спортивных снарядов, отличающийся тем, что комплект спортивных снарядов выполнен в виде качелей, турника и лестницы, при этом опорные элементы выполнены в виде пары -образных арок, ветви которых образуют две опорные стойки у каждой арки, при этом поперечина, связывающая арки, выполнена фасонной с дугообразными концами, жестко закрепленными на верху арок, причем в средней части поперечины шарнирно закреплены две тяги с сиденьем качелей, а одна из арок снабжена поперечинами, закрепленными с равным шагом по высоте этой арки, которые образуют лестницу, в верхней части которой закреплена дуга турника, при этом другая арка снабжена поперечиной, расположенной в ее нижней части.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что дугообразные концы поперечины дополнительно закреплены на верху арочных стоек посредством раскосов.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что дуга турника дополнительно закреплена посредством раскосов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам и оснастке для изготовления декоративных строительных деталей из цементосодержащих и гипососодержащих смесей

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления арок, собираемых из однотипных элементов, которые используются при возведении облегченных арочных зданий

Теплица // 117257
Наверх