Спортивный тренажер для развития грудных и плечевых мышц

 

Полезная модель относится к стационарным спортивным тренажерам, предназначенным для тренировки человеческого тела, в частности грудных мышц, плечевых мышц и мышц рук.

Предложен спортивный тренажер, содержащий раму, образованную стойкой, установленной под углом к поверхности, Г-образной опорой и перекладиной соединяющей стойку и опору между собой в их нижних частях. На стойке закреплено рабочее место спортсмена, состоящее из регулируемого сиденья, спинки и подголовника. К верхней части стойки подсоединены с возможностью поворота два подвижных кронштейна, на свободных концах, которых установлены узлы для фиксации кистей рук. Между стойкой и кронштейном, на стойке закреплены упоры для ограничения движения кронштейнов, обеспечивающие безопасность выполнения упражнения и предотвращение, травматизации при работе с максимальными отягощениями. Для обеспечения нагрузки в тренировочном процессе на кронштейнах дополнительно установлены площадки для отягощений. Узлы для фиксации кистей рук выполнены в виде рукояточных блоков, состоящих из подшипника скольжения, содержащего внутреннее и наружное кольца, сопрягающихся между собой по сферической поверхности, во внутреннем кольце подшипника закреплена перекладина для хвата кистью руки. Вокруг подшипника установлено закрепленное на стержне съемное защитное устройство, состоящее из двух полусфер. В верхней части полусфер выполнены соосные отверстия для прохождения кисти руки, а на внутренней поверхности полусфер, расположен по всему периметру выступ, ограничивающий перемещение внутреннего кольца подшипника относительно наружного в пределах 20-30°.

Техническим результатом является исключение травматизации, обеспечение равномерного развития мышц, увеличение их силы, укрепление связочного аппарата.

Полезная модель относится к стационарным спортивным тренажерам, предназначенным для тренировки человеческого тела, в частности грудных мышц, плечевых мышц и мышц рук.

Известен стационарный спортивный тренажер, включающий неподвижную раму, рабочее место для человека, узел, оказывающий сопротивление при выполнении упражнений, выполненный в виде рычага, и рукояточный блок для хвата кистями рук. (Полезная модель RU 85093 RU).

Недостатком данного тренажера является то, что рукояточный блок, по средствам которого приводится в действие тренажер при помощи верхних конечностей с преодолением усилия, развиваемого узлом, фиксация кистей рук спортсмена возможна только нейтральным хватом (ладони смотрят друг на друга), что не позволяет во время тренировки обрабатывать мышцы под разными углами. Рукояточный блок представляет собой жесткий стержень, который во время выполнения упражнения спортсменом двигается только по определенной траектории и не позволяет суставам подстраиваться, под выполняемую работу, что, в свою очередь, ведет к травматизации плечевых и локтевых суставов при работе с максимальными отягощениями, а также возможному надрыву мышц.

Известен тренажер, взятый нами за прототип - силовой тренажер Life Fitness FZCP «Жим от груди сидя» (http://ru.commercial.lifefitness. com/content. cfm/chestpress).

Силовой тренажер Life Fitness FZCP «Жим от груди сидя» содержит неподвижную раму, связанную между собой стойками в верхних и нижних частях. На стойке закреплено рабочее место спортсмена, состоящее из подвижного сиденья, спинки и подголовника. В верхней части данной стойки, по средствам осевого соединения, содержащего подшипники, соединены в один узел два сходящиеся/расходящиеся подвижных кронштейна с закрепленными на концах рукоятками для фиксации кистей рук. Кронштейны связаны по средствам металлического троса с узлом, оказывающим сопротивление при выполнении упражнения, состоящего из уложенных в стопу металлических плит.

Недостатками данного тренажера являются большие габариты и тяжелый вес узла, оказывающего сопротивление, сложность его конструкции. Рукоятки для хвата кистями рук, закрепленные на кронштейнах, имеют неизменное положение, позволяющее выполнять упражнение только прямым хватом (ладони смотрят вперед), что, в свою очередь, не позволяет во время тренировки обрабатывать мышцы под разными углами. Сходящиеся/расходящиеся подвижные кронштейны, имитирующие естественное движение вперед при жиме, не могут гарантировать безопасность работы с максимальными весами. Это происходит из-за того, что кронштейны представляют собой жесткие стержни, которые во время выполнения упражнения спортсменом двигаются только по определенной траектории и не позволяют суставам, в должной степени, подстраиваться под выполняемую работу. Это, в свою очередь, может привести к травматизации плечевых и локтевых суставов, а также надрыву мышц при работе с максимальными весами.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является расширение арсенала устройств для тренировки мышц; создание стационарного спортивного тренажера с упрощенной конструкцией узла, оказывающего сопротивление и отвечающего за получение нагрузки, уменьшение веса и габаритов тренажера.

Поставленная задача решается спортивным тренажером, содержащим раму, образованную стойкой, установленной под углом к поверхности, Г-образной опорой и перекладиной соединяющей стойку и опору между собой в их нижних частях. На стойке закреплено рабочее место спортсмена, состоящее из регулируемого сиденья, спинки и подголовника. К верхней части стойки подсоединены с возможностью поворота два подвижных кронштейна, на свободных концах, которых установлены узлы для фиксации кистей рук. Между стойкой и кронштейном, на стойке закреплены упоры для ограничения движения кронштейнов, обеспечивающие безопасность выполнения упражнения и предотвращение, травматизации при работе с максимальными отягощениями. Для обеспечения нагрузки в тренировочном процессе на кронштейнах дополнительно установлены площадки для отягощений. Узлы для фиксации кистей рук выполнены в виде рукояточных блоков, состоящих из подшипника скольжения, содержащего внутреннее и наружное кольца, сопрягающихся между собой по сферической поверхности, во внутреннем кольце подшипника закреплена перекладина для хвата кистью руки. Вокруг подшипника установлено закрепленное на стержне съемное защитное устройство, состоящее из двух полусфер. В верхней части полусфер выполнены соосные отверстия для прохождения кисти руки, а на внутренней поверхности полусфер, расположен по всему периметру выступ, ограничивающий перемещение внутреннего кольца подшипника относительно наружного в пределах 20-30°.

Техническим результатом является исключение травматизации, обеспечение равномерного развития мышц, увеличение их силы, укрепление связочного аппарата.

Технический результат обеспечивается внедрением рукояточного блока, способного обеспечить выполнение упражнения нейтральным и прямым хватом кистями рук, позволяющего во время тренировки обрабатывать мышцы под разными углами, создающего необходимые индивидуальные условия (поддерживать «физиологическую» рабочую плоскость в плечевых, локтевых и лучезапястных суставах спортсмена). Также обеспечит необходимую супинацию и пронацию в локтевых и плечевых суставах при выполнении упражнения, тем самым позволит суставам совершать безопасную работу в суставных сумках на любом этапе выполнения упражнения. Исключит травматизацию за счет тренировки на тренажере, способном обеспечить равномерное развитие мышц спортсмена, увеличить их силу, а так же укрепить плечевые, локтевые и суставы кистей рук, а главное, суставных сумок и связочного аппарата, окружающего данные суставы, при максимальных отягощениях.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

Перечень фигур чертежей.

Фиг.1 - Спортивный тренажер для развития грудных и плечевых мышц. Вид спереди;

Фиг.2 - Спортивный тренажер для развития грудных и плечевых мышц. Вид сбоку;

Фиг.3 - Рукояточный блок для развития грудных и плечевых мышц. Поперечный разрез.

Спортивный тренажер для развития грудных и плечевых мышц (Фиг.1) и (Фиг.2) содержит раму, образованную из стойки 1 установленной под углом к поверхности, опорой Г-образной формы 2 и горизонтальной перекладиной 3 соединяющей стойку и опору в нижних частях. На стойке закреплено рабочее место спортсмена, состоящего из подголовника 4, спинки 5 и подвижного регулируемого сиденья 6. В верхней части стойки 1, по средствам осевого соединения, содержащего подшипники, объединены в один узел два сходящиеся/расходящиеся подвижных кронштейна 7 с закрепленными в их нижней части, по средствам штифтов 8, содержащих резьбовую поверхность 9, рукояточными блоками 10, обеспечивающими фиксацию кистей рук. Рукояточные блоки 10 представлены подшипниками скольжения, содержащими внутреннее 11 и наружное 12 кольца, сопрягающиеся между собой по сферической поверхности. Во внутреннем кольце 11, по средствам сварного шва 13, закреплена перекладина 14 для хвата кистью руки. Вокруг каждого подшипника установлено закрепленное на штифте 8 съемное защитное устройство 15, состоящее из двух полусфер. В верхней части полусфер 15 выполнены соосные отверстия 16 для прохождения кисти руки, а на внутренней поверхности полусфер 15 расположен по всему периметру выступ 17, ограничивающий перемещение внутреннего кольца 11 подшипника относительно наружного кольца 12 в пределах 20-30°. Ниже фиксации подвижных кронштейнов 7 на несущей стойке 1, установлены упоры 18, ограничивающие амплитуду движения кронштейнов 7. Упоры 18 обеспечивают безопасность выполнения упражнения и предотвращают травматизацию при работе с максимальными отягощениями. Для обеспечения нагрузки при тренировочном процессе, на подвижных кронштейнах 7 располагаются площадки 19 для установки грузовых элементов.

Спортивный тренажер для развития грудных и плечевых мышц, используют следующим образом.

На площадку для установки грузовых дисков 19, устанавливают необходимое количество дисков. Спортсмен, устанавливает высоту сиденья 6 на необходимой для удобного положения тела во время выполнения упражнения высоте. Фиксирует кисти рук на перекладине 14 внутреннего кольца 11 подшипника рукояточного блока 10, через отверстия 16 в полусферах 15.

Спортсмен, прилагая физические усилия на перекладину 14 рукояточного блока 10, выводит из соприкосновения с ограничительными упорами 18 кронштейны 7, сводя их в переднем направлении, до выпрямления рук в локтевых суставах. При выполнении жима, внутреннее кольцо 11 подшипника, принимает необходимое положение, тем самым, обеспечивая удобное и безопасное расположение кистей рук спортсмена, способное предотвратить залом. Ограничителем траектории движения внутреннего кольца 11 подшипника, является технологический выступ 17, выполненный по всему внутреннему периметру полусфер 15. В процессе работы, положение кистей рук, может изменяться, сохраняя безопасность выполнения упражнения, обеспечивая необходимую супинацию и пронацию в суставах, за счет скольжения внутреннего кольца 11, относительно внешнего кольца подшипника 12 и по всему периметру ограничительного выступа 17. Это в свою очередь, позволит обеспечить необходимую «физиологическую» рабочую плоскость в локтевых, плечевых и лучезапястных суставах рук занимающегося. Данная рабочая плоскость требует постоянной корректировки, для исключения получения травм и разгрузки перечисленных суставов, на любом этапе выполнения упражнения. После завершения упражнения кронштейны 7 возвращаются в исходное положение, задаваемое ограничительными упорами 18.

Заявляемый спортивный тренажер является промышленно применимым, поскольку удобен в эксплуатации, способствует снижению металлоемкости конструкции и уменьшению стоимости изделия.

Спортивный тренажер для развития грудных и плечевых мышц, содержащий раму, образованную стойкой, установленной под углом к поверхности, Г-образной опорой и перекладиной, соединяющей стойку и опору между собой в их нижних частях, на стойке закреплено рабочее место спортсмена, состоящее из регулируемого сиденья, спинки и подголовника, к верхней части стойки подсоединены с возможностью поворота два подвижных кронштейна, на свободных концах, которых установлены узлы для фиксации кистей рук, а между стойкой и кронштейном на стойке закреплены упоры для ограничения движения кронштейнов, отличающийся тем, что на кронштейнах дополнительно установлены площадки для отягощений, а узлы для фиксации кистей рук выполнены в виде рукояточных блоков, состоящих из подшипника скольжения, содержащего внутреннее и наружное кольца, сопрягающиеся между собой по сферической поверхности, во внутреннем кольце подшипника закреплена перекладина для хвата кистью руки и съемного защитного устройства, состоящего из двух полусфер, в верхней части полусфер выполнены соосные отверстия для прохождения кисти руки, а на внутренней поверхности полусфер расположен по всему периметру выступ, ограничивающий перемещение внутреннего кольца подшипника относительно наружного в пределах 20-30°.



 

Наверх