Форма для изготовления декоративных строительных деталей

 

Полезная модель относится к устройствам и оснастке для изготовления декоративных строительных деталей из цементосодержащих и гипососодержащих смесей.

Форма, содержащая поддон, выполненный подвижным, стенки, элементы крепления, винтовое устройство, приводящее поддон в движение, а также систему уплотнений, дополнительно содержит формообразующую вставку на основе композиционного полимерного материала, опирающуюся нижней плоскостью на плоскость поддона, а боковыми краями прилегающую к конструкционным стенкам формы. Вставка состоит из нескольких секций-элементов, которые можно заменять другими, комбинировать, взаимно перемещать на поддоне. Таким образом, появляется возможность получать различные варианты декоративных деталей за счет изменения количества, формы, размеров, поверхностной фактуры секций-элементов.

Предлагаемые материалы заявки на полезную модель относятся к области изготовления декоративных строительных деталей, например, облицовочных фактурированных плит с различными габаритами, геометрической формой и рельефом поверхности, а именно к устройствам и оснастке для изготовления декоративных строительных деталей из цементосодержащих и гипососодержащих смесей.

Известны различные варианты формовой оснастки и технологических устройств для получения различных строительных деталей и заготовок. Известны различные формы, содержащие поддон, стенки, элементы крепления (патенты РФ 1164049, 1740169, 20082214). Известны разъемные формы, предназначенные для изготовления изделий с поверхностным рельефом (патент РФ 2329141, 107095). К их основным недостаткам относятся достаточно низкая производительность, поскольку технологические возможности позволяют изготавливать одновременно только одну деталь с рельефом только по одной грани. Эти формы конструкционно не приспособлены для формирования элементов с фактурированной верхней гранью (например, тротуарная плитка, облицовочный стеновой камень). Применение форм не обеспечивает в полной мере и потребности в ассортименте изделий на фоне невысокой производительности.

Известна форма, состоящая из поддона стенок, элементов крепления, фактурообразующих деталей с достаточно сложным механизмом разборки оснастки (Черных В.Ф. Стеновые и отделочные материалы. М. РосАгроПромиздат, 1991 г.). Аналогична указанной по конструкции составляющих узлов форма для получения бетонных изделий по (АС СССР 435112). Техническими недостатками обеих форм является сложность конструкции и как следствие длительной сборки и разборки, недостаточное удобство эксплуатации. Более удобна в эксплуатации форма, содержащая поддон, стенки, элементы крепления и дополнительное винтовое устройство для вертикального перемещения поддона (патент РФ 80876). Поддон является подвижным и снабжен сменным уплотнением, препятствующим проникновению жидкого раствора в нижнюю часть формы, где расположено винтовое устройство. Однако эксплуатация этой формы так же не дает возможности получения нескольких декоративных строительных деталей и обеспечения необходимого ассортимента. Форма не дает возможности получения деталей фактурированных по боковым граням. Тем не менее, данная форма принята за прототип, как наиболее близкая к предлагаемому техническому решению.

Технической задачей настоящей заявки является создание формы, позволяющей производить одновременное изготовление нескольких декоративных строительных деталей, в том числе со сложной боковой фактурой.

Форма, содержащая поддон, выполненный подвижным, стенки, элементы крепления, винтовое устройство, приводящее поддон в движение, а также систему уплотнений, дополнительно содержит формообразующую вставку на основе композиционного полимерного материала, опирающуюся нижней плоскостью на плоскость поддона, а боковыми краями прилегающую к конструкционным стенкам формы. Вставка состоит из нескольких секций-элементов, которые можно заменять другими, комбинировать, взаимно перемещать на поддоне. Таким образом, появляется возможность получать различные варианты декоративных деталей за счет изменения количества, формы, размеров, поверхностной фактуры секций-элементов. Секции могут содержать неглубокие боковые рельефные фактуры. Предлагаемая конструкция допускают быструю переналадку на выпуск различных изделий. Возможность получения элементов с боковой фактурой способствует возможности применения деталей, как для тротуарных работ, так и для выкладки декоративных стенок и конструкций с помощью раствора за счет лучшего сцепления. Предлагаемая форма поясняется из фиг.1-фиг.4.

Фиг.1 Вид формы сбоку

1 - поддон

2 - стенки формы

3 - винтовое подъемное устройство

4 - формообразующая вставка

5 - элементы уплотнения

6 - боковые стенки секций-элементов

7 - секции-элементы

Фиг.2 Вид формы сверху

2 - стенки формы

4 - формообразующая вставка

6 - боковые стенки секций-элементов

7 - секции-элементы

Фиг.3 Варианты секций-элементов

1 - вид сбоку

2 - вид сверху

Фиг.4 Варианты получаемых деталей

Форма работает следующим образом: в рабочем положении с помощью винтового устройства 3 поддон 2 опущен таким образом, что на его плоскости секции-элементы образовали сплошную сборку с набором требуемых фактур. При этом боковые края вставки 4 (прилегающие к стенкам боковые края секций-элементов 6) плотно прилегают к конструкционным стенкам 2 формы 1. Производят заполнение до необходимой высоты цементосодержащим или гипсосодержащим раствором, выбранного цвета, консистенции. Экспонирует до состояния отверждения. Перед началом заполнения или в ходе заполнения секций-элементов может быть установлена соответствующая арматура (на фиг.1 и фиг.2 не показаны). После отверждения состава винтовым устройством 3 поднимают до необходимой высоты поддон 1 с секциями-элементами и отлитыми в них изделиями. Извлекают полученные изделия и опускают поддон в исходное состояние. Вновь собирают эластичную вставку 4. Легкости извлечения изделий способствует как эластичность материала вставки, так и давление снизу, возникающее при перемещении поддона. При смене вставок в данном габарите форм может быть получен широкий ассортимент различных декоративных изделий, толщину которых регулируют степенью заполнения секций-элементов раствором.

Примеры конкретного выполнения формы:

Пример 1

Выполняется форма, содержащая формообразующую вставку, состоящую из шести одинаковых прямоугольных секций-элементов, имитирующих по фактуре колотый мрамор и выполненных из силиконовой резины. Изделия отливают из раствора белого цемента, наполненного смесью мраморной крошки различной степени дробления.

Пример 2

Выполняется форма, содержащая формообразующую вставку, состоящую из четырех разновеликих секций-элементов, имитирующих по фактуре разлом известняка и выполненных из полиуретана. Изделия отливают из раствора цемента, пигментированного желтой охрой и наполненного мелким гравием.

Пример 3

Выполняется форма, содержащая формообразующую вставку, состоящую из пяти различных по габаритам прямоугольных секций-элементов, имитирующих по фактуре гранит и выполненных из термоэластопласта. Изделия отливают из цементного раствора, наполненного гранитным отсевом необходимой световой тональности.

Пример 4

Выполняется форма, содержащая формообразующую вставку, состоящую из четырех одинаковых по форме и размерам секций-элементов, имитирующих по фактуре сланец и выполненных из высокопрочной резины, устойчивой к истиранию на основе углеродного каучука СКИ. Изделия отливают из раствора цемента, наполненного песком крупных фракций с добавлением пигментов желтовато-оранжевых оттенков.

Таким образом, предложенная конструкция, содержащая дополнительную формообразующую вставку из секций-элементов, расположенную на поддоне и прилегающая к боковым стенкам формы является новой и неизвестной из уровня техники.

Достигнута поставленная техническая задача, разработана и изготовлена форма, позволяющая производить и одновременное изготовление нескольких декоративных строительных изделий, в том числе со сложной поверхностной фактурой и фактурой на боковых гранях, которая позволяет значительно расширить ассортимент получаемых деталей благодаря быстрой переналадке эластичных вставок.

Предлагаемая для рассмотрения форма была спроектирована, изготовлена, испытана в условиях опытного производства ЗАО «КТС» г.Санкт-Петербург. Благодаря применению заявляемой полезной модели повышена производительность и расширен ассортимент при выпуске декоративных строительных деталей.

Заявитель просит рассмотреть настоящую заявку на предмет выдачи патента РФ на полезную модель.

1. Форма, содержащая поддон, стенки, элементы крепления, винтовое устройство, причем поддон выполнен подвижным, отличающаяся тем, что дополнительно содержит формообразующую вставку на основе композиционного полимерного материала, опирающуюся нижней плоскостью на плоскость поддона, а боковыми краями прилегающую к конструкционным стенкам формы и состоящую из нескольких секций-элементов.

2. Форма по п.1, отличающаяся тем, что формообразующая вставка выполнена из силиконовой резины.

3. Форма по п.1, отличающаяся тем, что формообразующая вставка выполнена из полиуретана.

4. Форма по п.1, отличающаяся тем, что формообразующая вставка выполнена из термоэластопласта.

5. Форма по п.1, отличающаяся тем, что формообразующая вставка выполнена из резины на основе углеродсодержащих каучуков.



 

Похожие патенты:

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.

Полезная модель относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси облицовочных материалов с декоративной поверхностью, преимущественно угловых декоративных фасадных отделочных плиток, кирпичей, блоков

Изобретение относится к разъемным соединениям полимерных армированных трубопроводов (рукавов) и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, в частности, в нефтегазовой промышленности

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Изобретение относится к производству трубчатых изделий на основе кремнеземного текстиля (оплетки) и кремнийорганического каучука

Полезная модель относится к транспорту, а более конкретно - к конструкциям передвижных автозаправочных станций (далее - ПАЗС)
Наверх