Респиратор

 

Заявленное техническое решение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания облегченного типа и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и в быту. Респиратор изготовлен из заготовки симметричной формы, и состоит из двух частей - 1 и 2, каждая в виде трапецевидной фигуры, совмещенных по своим малым основаниям 3. Большие основания 4 упомянутых фигур образованы дугами окружностей, а боковые стороны 5 трапецевидных фигур заготовки представляют собой отрезки прямых. Заготовки представляет собой плоскую фигуру и может быть непосредственно получена из листового материала (т.е. без операции сшивания - шов в малом основании трапецевидных фигур отсутствует). Затем заготовку складывают по малым основаниям, при этом совмещаются большие основания и боковые стороны трапецевидных фигур. Затем между слоями многослойного фильтрующего материала в зоне большего основания одной из трапецевидных фигур (предпочтительно, под наружным слоем) размещают полоску 6 гибкого деформируемого материала (предпочтительно, листового металла), служащую носовым зажимом. После этого производят соединение двух частей по боковым сторонам. Соединение осуществляют, в частности, посредством термоклеевого соединения (сварочного шва) 7. В местах криволинейного большего основания выполняют две проушины (отверстия) 8, предназначенные для крепления оголовья 9, при этом ширина сварочного швов в местах А выполнения отверстий превышает ширину сварочного шва Б, соединяющего боковые стороны трапецевидных фигур. В упомянутых местах пробивают отверстия 8 и крепят оголовье 9 (например, резинку). Предлагаемая конструкция обеспечивает высокую степень защиты и технологичность изготовления изделия, а также компактность конструкции в сложенном положении. 7 зависим. п-тов ф-лы, 1 илл.

Заявленное техническое решение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания облегченного типа и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и в быту.

Известны респираторы типа «Лепесток», содержащие полумаску в виде круга или овала из многослойного фильтрующего материала с внутренним слоем из гигиенического материала, распорку, оголовье, обтюратор, причем полумаска может быть изготовлена из различных фильтрующих материалов, способных к эффективному задерживанию аэрозольных примесей (RU №2170607, 20.07.2001, RU №2188695, 10.09.2002)

Однако, у респираторов типа «Лепесток» отмечается неплотное прилегание обтюратора к лицу пользователя.

Известен также респиратор, который содержит воздухопроницаемую лицевую часть в виде фильтрующей складываемой полумаски, состоящей из расположенных последовательно по ходу воздуха лобового и замыкающего слоев эластичных фильтрующих материалов, эластичного оголовья и носового зажима. Воздухопроницаемая лицевая часть выполнена в форме равнобедренной трапеции, малое и большое основания которой относятся как 1:1,1-1,25. Фильтрующая поверхность представляет собой М-образную складку с отношением ширины каждой из образующих ее внутренних поверхностей к ширине наружных как 1:1,25-1,45. Между лобовым и замыкающим слоями эластичных фильтрующих материалов помещен слой эластичного сорбирующего материала (RU №2284840, 10.10.2006).

Наиболее близким к предложенному является противопылевой респиратор, который содержит фильтрующую полумаску, обтюратор, оголовье, носовой зажим. Полумаска респиратора образована из двух симметричных частей, соединенных сварочным швом. Каждая часть полумаски выполнена в виде фигуры сложной формы, образованной трапецией, совмещенной большим основанием с сегментом, образующим линию обтюрации в области носа дугой с радиусом, выбранным от 1,4 до 1,6 высоты трапеции, с плавным соединением по поперечной оси симметрии трапеции к дуге с радиусом, выбранным от 3,2 до 3,5 высоты трапеции, создающим линию обтюрации в области подбородка, а боковая сторона трапеции в области носа размещена под углом к большему основанию трапеции, выбранным от 50° до 60°, вторая боковая сторона по отношению к большему основанию трапеции расположена под углом, выбранным от 40° до 50°, при этом места пересечения малого основания трапеции с боковыми сторонами и боковых сторон трапеции с дугами сегмента плавно соединены дугами с радиусом,

выбранным от 0,4 до 0,6 высоты трапеции. Полумаска выполнена из двух заготовок трапециевидной формы, соединенных сварочными швами по бокам и малому основанию трапеции (RU №2068284, 27.10.1996).

Недостатком данного респиратора является слабая защита от аэрозольных примесей, а также низкая технологичность изготовления, связанная с необходимостью получения заготовки сложной формы и значительной длиной соединительного шва.

Задачей настоящей полезной модели является повышение степени защиты респиратора и технологичности изготовления респиратора.

Поставленная задача решается описываемым респиратором, содержащим оголовье, проушины, обтюратор, носовой зажим из гибкого (деформируемого) материала, и фильтрующую полумаску, выполненную из листовой заготовки в виде двух симметричных частей из многослойного фильтрующего материала, каждая из которых имеет форму трапецевидной фигуры, имеющей овальный край большого основания, образующим линию обтюрации, при этом упомянутые две части соединены по боковым прямолинейным сторонам трапецевидной фигуры сварочным швом, а носовой зажим размещен в кармане, который образован линией обтюрации в носовой части полумаски и швом, выполненным параллельно прямолинейному малому основанию трапеции, полумаска выполнена из единой заготовки из листового материала, причем шов в малом основании трапецевидной фигуры отсутствует, проушины выполнены в виде отверстий в сварочных швах,

Желательно, если ширина сварочных швов в местах выполнения отверстий, по меньшей мере, в два раза превышает ширину сварочного шва, соединяющего боковые стороны трапецевидных фигур.

Предпочтительно, полумаска содержит, по меньшей мере, один слой в фильтрующем материале, выполненный из противоаэрозольного материала.

Предпочтительно, внешний слой многослойного фильтрующего материала аппретирован, а внутренний слой выполнен из гигиенического материала.

Респиратор, преимущественно, содержит 2-4 слоя противоаэрозольного материала.

Носовой зажим предпочтительно размещен под внешним слоем многослойного фильтрующего материала.

Полезная модель изображена на фиг.1, где показан респиратора (вид сверху).

Респиратор изготавливается следующим образом.

Из листа получают заготовку симметричной формы, состоящую из двух частей - 1 и 2 соответственно (на фиг.1 показана форма одной части), каждая в виде трапецевидной фигуры, сопряженных по своим малым основаниям 3 - т.е. единую заготовку из двух

частей, условно разделенных по малому основанию. Большие основания 4 упомянутых фигур образованы дугами плавных выпуклых кривых линий, представляющих собой, в частности, дуги окружностей. Боковые стороны 5 трапецевидных фигур заготовки представляют собой отрезки прямых. Благодаря представленной форме заготовки, последняя представляет собой плоскую фигуру и может быть непосредственно получена из листового материала (т.е. без операции сшивания - шов в малом основании трапецевидных фигур отсутствует). Затем заготовку складывают по малым основаниям, при этом совмещаются большие основания и боковые стороны трапецевидных фигур. Затем между слоями многослойного фильтрующего материала в зоне большего основания одной из трапецевидных фигур (предпочтительно, под наружным слоем) размещают полоску 6 гибкого деформируемого материала (предпочтительно, листового металла), служащую носовым зажимом. После этого производят соединение двух частей по боковым сторонам. Соединение осуществляют, в частности, посредством термоклеевого соединения (сварочного шва) 7. После соединения частей, в местах криволинейного большего основания выполняют две проушины (отверстия) 8, предназначенные для крепления оголовья 9, при этом ширина сварочного швов в местах А выполнения отверстий превышает ширину сварочного шва Б, соединяющего боковые стороны трапецевидных фигур. В упомянутых местах пробивают отверстия 8 и крепят оголовье 9 (например, резинку).

Пользование респиратором осуществляется следующим образом. В сложенном положении (в упаковке) респиратор имеет плоскую форму, при этом две части в виде трапецевидных фигур, образующие фильтрующую полумаску, примыкают одна к другой, а стороны трапецевидных фигур совпадают. При необходимости пользователь извлекает респиратор из упаковки, разворачивает полумаску таким образом, чтобы отверстия с закрепленным оголовьем (резинкой) были ориентированы по боковым сторонам, а носовой зажим у малого основания был расположен сверху над носом, и надевает ее на лицо, одновременно размещая резинку на затылочной части головы. Затем пользователь деформирует пластину носового зажима, закрепляя полумаску на носу.

Таким образом, предлагаемая конструкция респиратора обеспечивает наряду с высокой степенью защиты также и технологичность изготовления изделия, а кроме того - компактность конструкции в сложенном положении (в упаковке).

1. Респиратор, содержащий оголовье, проушины для крепления последнего, носовой зажим из гибкого материала, и фильтрующую полумаску, выполненную в виде двух симметричных частей многослойного фильтрующего материала, каждая из которых имеет форму трапециевидной фигуры с овальным краем большого основания, образующим линию обтюрации, при этом упомянутые две части соединены швами по боковым сторонам трапециевидных фигур, а носовой зажим размещен в кармане, отличающийся тем, что полумаска выполнена из единой листовой заготовки, представляющей собой две упомянутые симметричные части в виде трапециевидных фигур, совмещенные по малым основаниям каждой упомянутой фигуры, причем шов в малом основании трапециевидной фигуры отсутствует, а проушины выполнены в виде отверстий в сварочных швах.

2. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что швы, соединяющие части фильтрующего материала, являются сварочными швами.

3. Респиратор по п.1 или 2, отличающийся тем, что ширина сварочных швов в местах выполнения отверстий превышает ширину сварочного шва, соединяющего боковые стороны трапециевидных фигур.

4. Респиратор по п.1 или 2, отличающийся тем, что ширина сварочных швов в местах выполнения отверстий не менее чем в два раза превышает ширину сварочного шва, соединяющего боковые стороны трапециевидной фигуры.

5. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что внешний слой многослойного фильтрующего материала аппретирован, а внутренний слой выполнен из гигиенического материала.

6. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что полумаска содержит, по меньшей мере, один слой в фильтрующем материале, выполненный из противоаэрозольного материала.

7. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что он содержит 2-4 слоя противоаэрозольного материала.

8. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что носовой зажим размещен под внешним слоем многослойного фильтрующего материала.



 

Похожие патенты:

Фильтрующий респиратор полумаска типов 3м 8112, 8122, 9312, 9325, 9322, 9332 относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от содержащихся в воздухе аэрозолей, газов и паров, в частности, к облегченным фильтрующим респираторам.
Наверх