Защитная маска сварщика

 

Полезная модель "Защитная маска сварщика" относится к сварочному производству и предназначена для защиты сварщика от вредного излучения дуги. Защитная маска сварщика содержит экран 1 с шарнирно закрепленным светофильтром 3 и передачей с использованием гибкого троса 8 в оплетке (оболочке) 9. Новым конструктивным признаком в маске является выполнение привода в виде кольца 12, одеваемого на палец руки сварщика, и установленного на направляющих 13 в скобе 11, связанной с оболочкой гибкого троса 9, при этом кольцо 12 соединено с самим гибким тросом 8. При захвате сварщиком электродержателя рукой, светофильтр 3 автоматически опускается за счет движения кольца 12 к концу скобы 11. При необходимости осмотра шва сварщик отпускает палец с кольцом 12 и светофильтр 3 под действием пружины 7 поворачивается, открывая проем в маске. Такое конструктивное выполнение привода улучшает эксплуатационные качества маски и обеспечивает удобство использования за счет естественных движений пальцев руки сварщика с действиями по удержанию электродержателя.

1.Полезная модель имеет отношение к сварочному производству и касается защитных масок сварщика, защищающих лицо сварщика от вредного излучения сварочной дуги.

2.Уровень техники. Для защиты лица и глаз сварщика от излучения сварочной дуги применяют в настоящее время ручные щитки сварщика или одеваемые на голову, например, щиток по ГОСТУ 1361-69.

Подобные устройства отличаются простотой, удовлетворительно защищают сварщика от излучения дуги, но неудобны в эксплуатации, так как при необходимости осмотра места сварки сварщику требуется поднимать маску или отводить с ней руку, что бывает очень неудобно, особенно в стесненных местах сварки, для монтажников, так как занята рука или в других случаях.

В патенте США 3490071 и а.с.295594 маска сварщика поднимается движением нижней челюсти сварщика, в а.с.338747 - наклоном головы, а в изобретении по а.с.21280 светофильтр маски открывается электромагнитным приводом, подключаемым к сварочной цепи кнопкой на электродержателе.

Эти технические решения не нашли широкого применения из-за неудобства в использовании, сложности в конструкции.

Прототипом заявляемой полезной модели, является сварочная маска наиболее близкая по технической сущности, описанная в патенте ФРГ 920269 по кл. 30d27/01 от 1954 г.

В этой маске сварщика, светофильтр закреплен на подвижной оси, шарнирно установленной в маске и кинематически связанной с приводом посредством гибкого троса в оболочке, а привод в одном из вариантов выполнен в виде шарнирно соединенных рычагов, приводимых в действие зубами сварщика, а в другом варианте используется пневмопривод, трубка которого для подачи воздуха, устанавливается в рот сварщика. Очевидно, что с гигиенических и эргономических требований это неприемлемо.

Известна также маска, в которой светофильтр выполнен из оптически активного стекла, однако их высокая стоимость в 20-30 раз выше существующих масок, а также недостаточная эффективность ограничивают их использование.

3.Раскрытие полезной модели. Основными задачами настоящей полезной модели является повышение удобства эксплуатации защитной маски сварщика, а также улучшение техники безопасности и сокращение непроизводственных трат времени.

В соответствии с поставленными задачами сущность полезной модели заключается в том, что светофильтр подвижно соединен с маской и снабжен приводом, а проем закрыт светопрозрачным материалом, причем светофильтр соединен с подпружиненной осью, установленной в подшипниках, прикрепленных к маске, а привод выполнен в виде гибкого вала в оболочке/троса Боудена/, один конец которого намотан на указанную выше ось, а другой соединен с кольцом, одеваемый на палец руки, расположенным внутри скобы, соединенной с оболочкой троса. Выше приведенные конструктивные признаки улучшают эксплуатационные качества маски и улучшают технику безопасности, так как для осмотра шва сварщику достаточно отпустить пальцем кольцо и светофильтр поднимается, а проем, закрытый прозрачным материалом предохраняет лицо сварщика от окалины, сквозняка и пр. Светофильтр в исходном положении под действием пружины находится в открытом положении.

Указанные выше обстоятельства особенно важны для монтажников-высотников, у которых одна рука, как правило, занята электродержателем, а другой сварщик держится за ограждение или что-либо подобное.

Таким образом, надежная защита глаз сварщика от излучения и инородных частиц, повышение устойчивости сварщика и улучшение техники безопасности - технический результат, которыми обладает настоящая полезная модель

4.Описание чертежей. Более полное понимание существа полезной модели может быть достигнуто из нижеследующего описания, ведущегося со ссылками на фигуры чертежей, на которых одинаковые элементы обозначены одинаковыми позициями и на которых:

Фиг.1 - общий вид защитной маски сварщика.

Фиг.2 - сечение, проходящее через светофильтр в открытом положении.

Фиг.3 - сечение, проходящее через кольцо привода.

5.Осуществление полезной модели. На фиг.1 защитная маска состоит из экрана 1, снабженным средствами крепления/хомутом для одевания на голову сварщика 2, подвижным светофильтром 3, закрепленным на оси 4, установленной на подшипниках 5, прикрепленных к экрану. Проем маски закрыт также прозрачным материалом 6, защищающим лицо сварщика при поднятом светофильтре, на одном конце оси смонтирована пружина 7, а на другом конце намотан тросик 8, помещенный в гибкую оболочку 9, соединенную со стойкой 10 и скобой 11, а на другом конце тросика соединен с кольцом 12 расположенным внутри скобы 11, и перемещающимся по направляющим 13.

Работа маски. Перед сваркой сварщик одевает маску 1 посредством хомута 2 на голову, а кольцо 12 на палец/преимущественно средний/руки, предпочтительнее, держащей электродержатель. При нажатии пальцем на кольцо 12 и на скобу 11 большим пальцем, или при захвате пальцами электродержателя, тросик 8 натягивается и вращает ось 4, на которой закреплен светофильтр 13, закрывающий проем маски. Таким образом, при захвате электродержателя рукой светофильтр 3 автоматически опускается. Кольцо 12 может в соответствии с условием работы сварщика одеваться и на другую руку.

При необходимости осмотра шва сварщик отпускает палец с кольцом и под действием пружины 7 светофильтр 3 поворачивается, открывая проем, закрытый прозрачным материалом 6, который предохраняет лицо сварщика от посторонних частиц, от окалины при очистке шва и пр.

Таким образом новым признаком заявленной маски являются:

1.Оболочка гибкого вала соединена со скобой, снабженной направляющими.

2.Внутри скобы на указанных направляющих установлено кольцо.

3.Конец гибкого вала противоположный корпусу маски соединен с указанным кольцом.

4.Другой конец троса намотан на ось светофильтра.

Вышеприведенные отличительные признаки (п.1-4) в совокупности с известными признаками защитной маски создают положительный эффект, заключающийся в улучшении эксплуатационных качеств и расширении эксплуатационных возможностей.

К ним относятся: удобство использования, при естественных движениях, автономность, простота конструкции, малый вес и габариты, возможность сварки в любых положениях, автоматическое закрытие сварщиком светофильтра, что предотвращает случайное ослепление сварщика.

Полезная модель является промышленно применимой, поскольку может использоваться в промышленности в сварочном производстве, как указано о назначении полезной модели в описании.

Возможность указанного назначения подтверждается описанием осуществления полезной модели и чертежей.

Следует заметить, что сведущему в механике специалисту должны быть очевидны различные изменения и дополнения, которые могут быть внесены в полезную модель, относящиеся в основном к приводу и кинематике движений светофильтра, не выходящие однако за пределы объема полезной модели, определяемого формулой данной полезной модели.

Защитная маска сварщика, выполненная в форме экрана со средствами крепления, в котором образован проем, закрытый светофильтром, соединенный с экраном подпружиненной осью, установленной в подшипниках, а также привод с передачей в виде гибкого троса, один конец которого соединен с осью светофильтра, отличающаяся тем, что к другому концу указанного троса присоединено кольцо, одеваемое на палец руки сварщика, установленное на направляющих в скобе, связанной с оболочкой гибкого троса, при этом конец троса, противоположный кольцу, намотан на ось светофильтра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств и может быть использовано для защиты органов дыхания человека от смеси парогазообразных и аэрозольных аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в чрезвычайных ситуациях и при аварийных ситуациях на различных предприятиях промышленности

Ножовка // 51931

Источник питания сварочной дуги постоянного тока относится к преобразовательной технике и может быть использован в источниках питания сварочной дуги, источниках питания электровакуумных дуговых и магнетронных испарителей металлов для нанесения покрытий и других электротехнологиях, особенно при проведении автоматической или полуавтоматической сварки.
Наверх