Панорамная маска-респиратор (варианты)

 

Панорамная маска-респиратор относится к легким средствам индивидуальной зашиты человека от содержащихся в воздухе аэрозолей, газов, паров и глаз от воздействия мелких частиц и опасных излучений и предназначена для применения, как в бытовых условиях, так и на производстве. Изготовленная из легкого прозрачного пластика (например, из поликарбоната) маска-респиратор непосредственно не контактирует с лицом пользователя и таким образом исключается запотевание ее оптической части. Рабочая площадь фильтра, по сравнению с одноразовыми респираторами и, тем более патронными, значительно увеличена, таким образом уменьшается сопротивление дыханию. Поджатый к ровному седлу клапана и к верхним точкам выступов рифления странгулятором, фильтр не допускает подсос загрязненного воздуха. При выдохе угловые его части приподнимаются, исполняя роль клапана выдоха, и поэтому исключается необходимость в отдельном клапане с его креплением. Эта маска-респиратор многоразовая, а дешевые листы фильтра можно подбирать под вид загрязненности воздуха и, при необходимости, быстро менять, пользуясь странгулятором, отсюда ее экономичность. В случае использования этой маски при ярком свете на оптической ее части можно укреплять пленочный светофильтр. Маску-респиратор можно изготавливать без оптической ее части (например, для пользователей очками). Маска-респиратор легкая и требования к ее оголовью минимальные (например, резиновая лента).

Полезная модель относится к легким средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) человека от содержащихся в воздухе аэрозолей, газов, паров и глаз от воздействия мелких частиц и опасных излучений и предназначена для применения, как в бытовых условиях, так и на производстве.

Известна защитная маска [1], содержащая защитный экран из прозрачного полимерного материала в виде полой выпуклой фигуры и оголовье, предназначенная для защиты лица пользователя от механических воздействий.

Эта маска без функций СИЗОД, но по своей внешней форме, легкости и низкой себестоимости аналогична заявленному техническому решению.

Известные легкие респираторы [2-3], содержащие в общей для них части полумаску из фильтрующего материала, прикрепленного по периметру к обтюратору со странгулятором (стягиватель), клапан выдоха и оголовье.

Рабочая поверхность фильтрующего материала этих респираторов значительна и, поэтому, их аэродинамическое сопротивление не велико.

Однако при длинной полосе обтюрации повышается вероятность подсоса загрязненного воздуха в подмасочное пространство [4]. Размеры применяемого в них клапана не достаточны для беспрепятственного выдоха. Респираторы этого типа одноразовые. При загрязнении они утилизируются.

Известна панорамная маска [5] сходная по своему предназначению с предлагаемой полезной моделью и содержащая пластиковую панорамную маску-корпус, верхняя часть которой оптическая, а нижняя аллонж для крепления оголовья, обтюратора, подмасочника, клапана выдоха и фильт-патронов.

Линия обтюрации подмасочника этой маски минимальная и значит подсос загрязненного воздуха под его кромку затруднен. Фильтрующие элементы ее фильтр-патронов изготавливаются из разнотипного листового фильтрующего материала под разные виды загрязненности воздуха.

Однако, рабочая поверхность фильтр-патронов не велика, отсюда возникает значительное аэродинамическое сопротивление, к тому же они громоздки, не эстетичны и при загрязнении их приходится менять, что входит в стоимость пользования респиратором. Высокая себестоимость этой панорамной маски обусловлена, сложностью технологии ее изготовления и выше перечисленной многоэлементностью. Применяется она только в экстремальных условиях.

В аналогах [2-3] и прототипе [5], применен клапан выдоха лепесткового типа, содержащий седло клапана и прилегающий к нему запорный элемент (лепесток) из тонкой резины или пластика, прикрепленный через центр к телу клапана. При длительном, неправильном хранении респиратора клапанный лепесток деформируется, что, при использовании, вызывает подсос загрязненного воздуха в подмасочное пространство [4].

Задачей настоящей полезной модели - «Панорамная маска-респиратор (варианты)» является снижение себестоимости и стоимости ее многоразового использования, при уменьшении аэродинамического сопротивления фильтрующего элемента и вероятности подсоса загрязненного воздуха в подмасочное пространство, что делает ее доступной в применении, как в бытовых, так и в производственных условиях.

Это достигается совмещением подмасочника с внутренней поверхностью нижней рифленой частью прозрачной пластиковой панорамной маски, являющейся аллонжем и седлом клапана для листового сменного фильтра, выполняющего, к тому же, функции лепесткового клапана выдоха (фильтр-клапан).

На прилагаемом рисунке (вид сбоку - фиг.I с фигурой разреза II и вид сверху - фиг.III) показана, укрепленная на голове пользователя 1, пластиковая, прозрачная, панорамная маска-респиратор 2 со сменным фильтр-клапаном 3, странгулятором с крючками на концах 4, подмасочником 5 и резинкой оголовья 6. Фигура II в более крупном масштабе отображает место соединения подмасочника 5 с поверхностью рифления 7 аллонжа респираторной части маски и прилегающий к ней с обратной стороны лист фильтрующего материала 3, который, к тому же, выполняет функции клапана выдоха 3. Аллонж представляет собой дугообразную, рифленую (выступы, впадины) поверхность 7, обрамленную ровной полосой, являющейся клапанным седлом 8 фильтр-клапана 3. В центральной части этого аллонжа, где укреплен подмасочник 5, выполнены отверстия 9, через которые циркулирует воздух дыхания, равномерно распределяясь между выступами рифления 7 по всей поверхности фильтр-клапана 3. Этот фильтр поджат, по горизонтальному центру, к верхним точкам выступов рифления и, по периметру, к клапанному седлу 8 странгулятором 4, прикрепленным своими концевыми крючками к вертикальным торцам респираторной части маски. Причем размеры листа фильтр-клапана 3 таковы, что он перекрывает рифленую часть 7 аллонжа и клапанное седло 8. Вдыхаемый воздух, проходя сквозь фильтр 3, оказывает на него давление, прижимая к вершинам выступов рифления 7, препятствующим деформации фильтра 3 и прижимая его к клапанному седлу 8, таким образом загрязненный воздух не подсасывается под маску. Силой выдоха угловые части фильтр-клапана 3 приподнимаются, беспрепятственно пропуская выдыхаемый воздух. Оголовье 6 и странгулятор 4 представляют собой эластичную ленту, например, резиновую.

Вариант панорамной маски-респиратора для защиты глаз от опасных излучений, например сварочные работы, при котором на оптической части 10 маски укрепляется пленочный светофильтр.

Другой вариант маски-респиратора без оптической ее части 10, например, для пользователей очками.

Изготовленная из легкого прозрачного пластика (например, поликорбанатный лист) маска-респиратор непосредственно не контактирует с лицом пользователя, в результате этого исключается запотевание ее оптической части. Рабочая площадь фильтра, по сравнению с одноразовыми респираторами и, тем более патронными, значительно увеличена, таким образом уменьшается сопротивление дыханию. Поджатый к ровному дугообразному седлу клапана и к верхним точкам выступов рифления странгулятором, фильтр не допускает подсос загрязненного воздуха. При выдохе угловые его части приподнимаются, исполняя роль клапана выдоха, поэтому исключается необходимость в отдельном клапане с его креплением. Эта маска-респиратор многоразовая, а дешевые листы фильтра можно подбирать под вид загрязненности воздуха и, при необходимости, быстро менять, пользуясь странгулятором, отсюда ее экономичность.

В случае использования этой маски при ярком свете на оптической ее части можно укреплять пленочный светофильтр. Маску-респиратор можно изготавливать без оптической ее части (например, для пользователей очками).

Источники информации.

[1] Полезная модель. Защитная маска. RU 39272 U1, 27.07.2004. A61F 9/06

[2-3] Респираторы. RU 27894 U1, 27.02.2003. А62В 7/00,

RU 21525 U1, 27.01.2001. A62B 7/10.

[4] Л.Ф.Миронов. Значение подсоса загрязненного воздуха в подмасочное пространство фильтрующих респираторов и методы его обнаружения.

Журнал «Рабочая одежда» 3 (15). 28.06.2002.

[5] Полезная модель. Панорамная маска. RU 47752 U1, 13.04.2005. А62В 18/08.

1. Панорамная маска-респиратор, содержащая прозрачный пластиковый дугообразный корпус с креплениями на его аллонже для оголовья, фильтрующих элементов, подмасочника и клапана выдоха, отличающаяся тем, что дугообразный аллонж выполнен рифленым, с выступами и впадинами, обрамленным ровной полосой, являющейся седлом лепесткового клапана выдоха, запорным элементом которого служит поджатый к нему странгулятором лист фильтрующего материала, а с внутренней стороны рифления дугообразного корпуса укреплен подмасочник с отверстиями в рифлении для циркуляции воздуха дыхания.

2. Панорамная маска-респиратор по п.1, отличающаяся тем, что на оптической части маски закреплен пленочный светофильтр.

3. Панорамная маска-респиратор по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена без оптической части этой маски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств и может быть использовано для защиты органов дыхания человека от смеси парогазообразных и аэрозольных аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в чрезвычайных ситуациях и при аварийных ситуациях на различных предприятиях промышленности

Шумозащитные звукопоглощающие панели-экраны из поликарбоната относятся к шумозащитным устройствам, применяемым в качестве ограждающих конструкций в промышленных зданиях, на строительных площадках, вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей в населенных пунктах и заповедных территориях, у трансформаторных подстанций и прочих сооружений, где требуется защита от влияния шума.

Фильтрующий респиратор полумаска типов 3м 8112, 8122, 9312, 9325, 9322, 9332 относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от содержащихся в воздухе аэрозолей, газов и паров, в частности, к облегченным фильтрующим респираторам.
Наверх