Защитный экран пожарного лафетного ствола (варианты)

 

Полезная модель относится к устройствам пожаротушения, а именно к управляемым пожарным лафетным стволам и служит защитой пожарному от воздействия радиационного и теплового излучений очага возгорания при ликвидации пожара.

Полезная модель относится к устройствам пожаротушения, а именно к управляемым пожарным лафетным стволам (мониторам), служащим для создания направляющей струи огнегасящего вещества.

Задачей полезной модели является создание устройства, защищающее пожарного от радиационного и теплового воздействия открытого пламени в процессе тушения и ликвидации пожара, особенно для стационарных лафетных стволов.

Известны пожарные автомобили типа АЦ-40 (131), снабженные лафетными стволами ЛС-С-40, без защитных экранов. Известны и пожарные суда с лафетными стволами, на них также отсутствуют защитные экраны. Известны лафетные стволы, установленные стационарно в производственных помещениях (например, на ГРЭС-2 г.Сургут, Тюменской обл.), у которых также отсутствуют защитные экраны. Аналогов предлагаемой полезной модели из известного уровня техники не выявлено.

Сущность полезной модели заключается в том, что на ствол пожарного лафета надевается защитный экран прямоугольной формы в плане, который препятствует и отражает радиационно-тепловое воздействие пламени на пожарного.

На фиг.1 представлен чертеж защитного экрана. Габаритные размеры (L1, L2, Н) и посадочный размер d определяются конкретно для каждого типа монитора. Так, для пожарного лафетного ствола типа ЛС-С-40, L1=1400 мм, Н=1500 мм, d=120 мм.

Защитный экран изготовлен из двух листов металла 1 и 3 и пространство, между которыми заполнено теплоизоляционным материалом 2 имеющим высокую огнестойкость (например, асбестовое полотно), и имеет отверстие 5 для надевания на ствол монитора. Защитный экран изогнут таким образом, что имеет фронтальную I (обращенную к пламени) и боковые II плоскости, которые имеют огнестойкое покрытие и способны отражать радиационно-тепловое воздействие пламени любым способом (например, покрыты цинком, глазированным керамическим составом либо полированы,

и т.д.). Для удобства управления направляющей струей огнегасящего вещества пожарным лафетным стволом в защитном экране предусматривается смотровое окно 4 прямоугольной формы с термоустойчивым стеклом, обладающим теплоотражающим эффектом.

На фиг.2 представлен чертеж защитного экрана, установленного на мониторе. Крепление защитного экрана 6 к стволу 7 монитора осуществляется с помощью металлических тяг 8, один конец которых закреплен к монитору, а другой к плоскости защитного экрана.

При управлении пожарным лафетным стволом с помощью ручек 10, защитный экран 6 перемещается совместно со стволом 7 в вертикальной и горизонтальной плоскостях, защищая пожарного от радиационного и теплового воздействия открытого пламени, а наличие смотрового окна 4 позволяет точно направлять струю огнегасящего вещества в нужное место.

Сам монитор расположен и закреплен на неподвижном основании 11.

Защитный экран может крепиться, как к стволу 7 (фиг.2) монитора в этом случае он перемещается вместе со стволом 7, так и к неподвижному основанию 11 (фиг.2), в этом случае ствол монитора вращается в коническом отверстии 5 (фиг.3) защитного экрана пожарного лафетного ствола.

Технико-экономическая или иная эффективность.

1. Значительно сокращается риск получения ожогов пожарному, и создаются благоприятные условия его работы.

2. Увеличивается время нахождения пожарного в зоне высоких температур.

1. Защитный экран пожарного лафетного ствола, содержащей два металлических листа прямоугольной формы стойкими к воздействию температуры, между которыми расположен теплоизоляционный материал с высокой степенью огнестойкости, например, асбестовое полотно, и изогнутый таким образом, что имеет фронтальную и боковые плоскости, отличающийся тем, что устанавливается на пожарный лафетный ствол через сквозное отверстие в экране, и крепится жестко к лафету различными способами, например, с помощью тяг, и выполнен с возможностью перемещения совместно с пожарным лафетным стволом.

2. Экран пожарного лафетного ствола по п.1, отличающийся тем, что поверхность экрана, обращенная к пламени имеет возможность отражать радиационно-тепловое воздействие пламени любым из способов, например, покрыт цинком, полирован.

3. Экран пожарного лафетного ствола по п.1, отличающийся тем, что в верхней части имеет сквозное смотровое отверстие прямоугольной формы для управления струей огнегасящего вещества.

4. Экран пожарного лафетного ствола по п.1, отличающийся тем, что в смотровое окно вмонтировано термоустойчивое стекло с высоким теплоотражающим эффектом.

5. Защитный экран пожарного лафетного ствола, содержащий два металлических листа прямоугольной формы стойкими к воздействию температуры, между которыми расположен теплоизоляционный материал с высокой степенью огнестойкости, например, асбестовое полотно, и изогнутый таким образом, что имеет фронтальную и боковые плоскости отличающийся тем, что устанавливается на пожарный лафетный ствол через сквозное отверстие в экране, крепится жестко к основанию, на котором расположен пожарный лафетный ствол с возможностью перемещения данного пожарного лафетного ствола в вертикальной и горизонтальной плоскостях через сквозное коническое отверстие в экране.

6. Экран пожарного лафетного ствола по п.1, отличающийся тем, что поверхность экрана, обращенная к пламени имеет возможность отражать радиационно-тепловое воздействие пламени любым из способов, например, покрыт цинком, полирован.

7. Экран пожарного лафетного ствола по п.1, отличающийся тем, что в верхней части имеет сквозное смотровое отверстие прямоугольной формы для управления струей огнегасящего вещества.

8. Экран пожарного лафетного ствола по п.1, отличающийся тем, что в смотровое окно вмонтировано термоустойчивое стекло с высоким теплоотражающим эффектом.



 

Похожие патенты:

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.
Наверх