Защитный экран для монитора

 

Полезная модель относится к вычислительной технике. Защитный экран для монитора содержит рамку прямоугольной формы в плане, формирующую выполненное по центру окно и имеющую средства ее прикрепления к корпусу монитора, плоский фильтр в виде экрана из высококачественного пластика, прикрепляемый к рамке с перекрытием окна, а так же декоративную плоскую рамку, повторяющую по форме первую рамку, имеющую выполненное по центру окно и несущую на наружной плоской поверхности декоративное оформление, а на тыльной поверхности - средства прикрепления к первой рамке. На поверхность высококачественного пластика фильтра нанесено вакуумным напылением в виде слоя прозрачное покрытие для препятствия прохождения излучения из фиолетовой и синей групп коротковолновой области светового спектра, рамки выполнены из пластика, а средства прикрепления декоративной плоской рамки к первой рамке выполнены в виде кнопок, при этом в верхней части рамок выполнено окно для размещения вебкамеры, а на боковой части первой рамки размещен по крайней мере один разъем для USB-входа. 1 ил.

Полезная модель относится к вычислительной технике, а более конкретно к средствам защиты пользователей персональных и коллективных компьютеров от вредного воздействия статического и переменного электрических полей (электромагнитное излучение - ЭМИ), создаваемых мониторами ЭВМ на электронно-лучевых трубках. Кроме того, Полезная модель рассматривает конструкцию защитного экрана для монитора, обеспечивающего функцию светофильтра, который будет препятствовать попаданию на сетчатку глаз УФ лучей и вредных цветов из фиолетовой и синей групп коротковолновой области спектра.

Известен защитный оптически прозрачный электромагнитный экран для индикаторных устройств, в частности для мониторов, состоящий из стекла и оптически прозрачного электропроводного покрытия на основе оксида индия, полученного магнетронным распылением и осаждением на нагретую подложку стекла и выполненного толщиной 100-200 нм, с удельным электросопротивлением не более 10 Ом/см 2, с коэффициентом пропускания света в видимой части спектра более 80% и с коэффициентом ослабления побочных электромагнитных излучений не менее 40 дБ (RU 51281, H01G 2/22, С03С 17/245, С23С 14/08, опубл. 27.01.2006).

Использование стекол с проводящим оптически прозрачным покрытием решает проблему экранирования ЭМИ для мониторов, индикаторных устройств. Пленочное покрытие на подобных стеклах должно обладать низким удельным сопротивлением, высокой прозрачностью, высоким коэффициентом ослабления побочных излучений и высокой прочностью сцепления с подложкой. Благодаря своим свойствам для этой цели часто используют покрытия, содержащие оксид индия.

В известном решении применено оптимальное с точки зрения компромисса между прозрачностью и защитными экранирующими свойствами пленочное покрытие на основе оксида индия с удельным сопротивлением от 2-3 Ом/см2 до 10-12 Ом/см2 , что позволяет сохранить прозрачность стекла более 80%, а коэффициент ослабления побочных излучений - 40 дБ и более. Для нанесения покрытия использовалась вакуумная установка, которая включает вакуумную камеру и два магнетронных распылителя. В камере расположены инфракрасные нагреватели, механизм перемещения распылителя, а также контрольно измерительная аппаратура. Мишень выполнена из сплава на основе индия, содержащего 95 мас.% индия и 5 мас.% олова. Магнетроны установлены с возможностью перемещения параллельно подложке. Система насосов обеспечивала откачку воздуха из камеры до давления (2÷4)×10-5 мм. В качестве рабочей среды при напылении покрытия применялась смесь газов 20% кислорода и 80% аргона особой чистоты. Давление рабочего газа устанавливалось равным (1÷3)×10-3 мм.рт.ст. На магнетрон подается напряжение 310-320 В и устанавливается ток разряда 6,4-6,6 А (2,1 кВт). Включают перемещение магнетрона со скоростью 0,015 м/с, и производят напыление окислов индия и олова. Окислы появляются в процессе напыления из-за окисления кислородом рабочей атмосферы.

Так же известен защитный оптически прозрачный электромагнитный экран для индикаторных устройств, содержащий рамку прямоугольной формы в плане, формирующую окно и имеющую средства ее прикрепления к корпусу монитора, плоский фильтр в виде экрана, накладываемого на рамку с перекрытием центрального окна, при этом на рамке выполнены средства сменного крепления фильтра, а так же сменную декоративную плоскую рамку, повторяющую по форме окно первой рамки и несущую на наружной плоской поверхности декоративное оформление, а на тыльной поверхности - средства прикрепления к первой рамке (FR 2820016, G06F 1/16 D6, G06F 1/16D 6D, опубл. 02.08.2002).

Недостаток данного решения заключается в том, что в качестве фильтра использовано стекло, вставленное между двумя рамками - это серьезно утяжеляет экран в целом по сравнению с тенденцией уменьшения веса самого компьютера или ноутбука при увеличении размера их экранов. Кроме того, использование стекла небезопасно. Так же усложнена конструкция экрана за счет применения специализированных крепежных средств для прикрепления декоративной рамки к основной рамке. Эти средства выполнены так, что обеспечивают регулировку положения фильтра относительно окна рамки по высоте. Это позволяет использовать только промышленно выпускаемые декоративные рамки.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении эксплуатационной качеств за счет снижения веса и упрощения конструкции при повышении безопасности пользования экраном.

Указанный технический результат достигается тем, что в защитном экране для монитора, содержащем рамку прямоугольной формы в плане, формирующую выполненное по центру окно и имеющую средства ее прикрепления к корпусу монитора, плоский фильтр в виде экрана из высококачественного пластика, прикрепляемый к рамке с перекрытием окна, а так же декоративную плоскую рамку, повторяющую по форме первую рамку, имеющую выполненное по центру окно и несущую на наружной плоской поверхности декоративное оформление, а на тыльной поверхности - средства прикрепления к первой рамке, на поверхность высококачественного пластика фильтра нанесено вакуумным напылением в виде слоя прозрачное покрытие для препятствия прохождения излучения из фиолетовой и синей групп коротковолновой области светового спектра, рамки выполнены из пластика, а средства прикрепления декоративной плоской рамки к первой рамке выполнены в виде кнопок, при этом в верхней части рамок выполнено окно для размещения вебкамеры, а на боковой части первой рамки размещен по крайней мере один разъем для USB-входа

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - защитный экран для монитора.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция защитного экрана для монитора компьютера, снижающего вредное воздействие электромагнитного излучения от экрана и препятствующего попаданию на сетчатку глаз УФ лучей и вредных цветов из фиолетовой и синей групп коротковолновой области спектра.

Защитный экран для монитора (фиг.1) содержит первую рамку 1 прямоугольной формы в плане, формирующую выполненное по центру окно и имеющую средства 2 ее прикрепления к корпусу монитора, плоский фильтр 3 в виде экрана, прикрепляемого к рамке 1 с перекрытием окна, а так же декоративную плоскую рамку 4, повторяющую по форме первую рамку, имеющую выполненное по центру окно и несущую на наружной плоской поверхности 5 декоративное оформление, а на тыльной поверхности - средства прикрепления 6 к первой рамке 1. На поверхность плоского фильтра, выполненного из высококачественного пластика, нанесено вакуумным напылением в виде слоя прозрачное покрытие (используется напыление, которое применяется в очках для защиты глаз от компьютера, которое прошло проверки в НИИ охраны труда) для препятствия прохождения излучения из фиолетовой и синей групп коротковолновой области светового спектра. Все рамки выполнены из пластика, а средства прикрепления 6 декоративной плоской рамки к первой рамке выполнены в виде кнопок (см. выноску на фиг.1).

В верхней части рамок выполнено окно 7 для размещения вебкамеры, а на боковой части первой рамки размещен по крайней мере один разъем 8 для USB-входа.

Дизайн декоративной рамки может меняться за счет смены декоративной пленки, которую можно наклеивать на наружную плоскую поверхность 5 рамки 4 или за счет смены рамок 4 в целом. В этом случае рамку 4 можно будет отстегивать от экрана и менять в зависимости от настроения пользователя ПК. Сверху на рамке 1 расположены два крепления, они выполнены в виде прищепки для фиксации готового продукта к монитору.

Сам экран может иметь несколько размеров в зависимости от размера экрана компьютера или ноутбука.

Плоский фильтр можно сделать из высококачественного пластика, который применяется для изготовления очков, на этот пластик будет нанесено вакуумное напыление, оно необходимо для нейтрализации опасного электромагнитного излучения. В этом случае можно получить эффект светофильтра, который будет препятствовать попаданию на сетчатку глаз УФ лучей и вредных цветов из фиолетовой и синей групп коротковолновой области спектра. Благодаря использованию такого защитного фильтра для компьютера повышается четкость и контрастность передачи изображения, оптимизируется интенсивность пропускаемого света и "пиксильность" картинки, что способствует уменьшению нагрузки на органы зрения и препятствует возникновению многих глазных заболеваний.

Напыление может быть выполнено по технологии, описанной в RU 51281 или по технологии, описанной в ст.«Высококачественные оптические покрытия для видимой и ближней ИК-областей спектра, созданные на базе новых пленкообразующих материалов - дититаната гадолиния и дититаната лютеция» М.Ф.Васильева, А.К.Герасюк, А.И.Гоев, В.В.Потелов, Б.Н.Сеник, А.Б.Сухачев, ФНПЦ ОАО "Красногорский завод им. С.А.Зверева", г.Красногорск, Московская обл.

Рамка 1 сделана из высококачественного пластика, на этой рамке находятся ответные элементы кнопок для прикрепления декоративной рамки, с помощью кнопок декоративная рамка крепиться к основной. Крепления - кнопки выполнены из пластика в количестве 5 шт. Также на основной рамке может быть встроена вебкамера, вебкамера располагается в верхней части рамки по центру, вебкамера может быть закреплена с возможностью вращения в разные стороны для удобства пользователя. Также на основной рамке внизу в левом углу будет 2 usb входа.

Настоящая полезная модель промышленно применима и может быть изготовлена с использованием средств, производство которых освоено современной промышленностью.

Защитный экран для монитора, содержащий рамку прямоугольной формы в плане, формирующую выполненное по центру окно и имеющую средства ее прикрепления к корпусу монитора, плоский фильтр в виде экрана, прикрепляемого к рамке с перекрытием окна, а также декоративную плоскую рамку, повторяющую по форме первую рамку, имеющую выполненное по центру окно и несущую на наружной плоской поверхности декоративное оформление, а на тыльной поверхности - средства прикрепления к первой рамке, отличающийся тем, что на поверхность плоского фильтра, выполненного из высококачественного пластика, нанесено вакуумным напылением в виде слоя прозрачное покрытие для препятствия прохождения излучения из фиолетовой и синей групп коротковолновой области светового спектра, рамки выполнены из пластика, а средства прикрепления декоративной плоской рамки к первой рамке выполнены в виде кнопок, при этом в верхней части рамок выполнено окно для размещения вебкамеры, а на боковой части первой рамки размещен по крайней мере один разъем для USB-входа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии, а именно к специальным оптическим устройствам для создания комфортных условий работы зрительного аппарата при переходе от зрения вдаль к работе вблизи для людей которые используют очки для дали

Полезная модель относится к электронике и вычислительной технике и может быть использована для создания специализированных электронных приборов, устанавливаемых на подвижных носителях, работающих в условиях воздействия механических вибраций и ударов.
Наверх