Устройство для вытяжки тонера из картриджа

 

Устройство для вытяжки тонера из картриджа относится к чистке с использованием воздушного потока и предназначена для перезарядки картриджа тонером. Оно состоит из компрессора, вытяжного устройства и вытяжного шкафа с рабочей камерой, имеющей в своем основании отверстие, покрытое заземленной мелкой сеткой, а в задней стенке - воздушные фильтры, защищенные заземленной мелкой сеткой и через воздуховод соединенные с канальным вентилятором, при этом снизу основания рабочей камеры под отверстием расположен бункер для сбора тонера. Такая конструкция позволяет повысить очистку воздуха от тонера и качество перезарядки картриджа. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к чистке с использованием воздушного потока и предназначена для очистки использованного картриджа от остатков тонером.

Из уровня техники известен вытяжной шкаф, состоящий из основания, внутри которого размещены воздушный фильтр и нагнетатель, и рабочей камеры, расположенной на основании, имеющей открытые рабочие проемы и соединенной с вытяжной системой. Задняя стенка камеры по всему ее сечению представляет собой пористое воздухораспределительное устройство, а у передней стенки по всей ее длине встроены отсасывающие патрубки (SU 190539, 29.12.1966).

Недостатками данного шкафа является то, что он не приспособлен для перезарядки картриджей тонером.

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является оборудование для повторного использования тонера картриджа, состоящее из вытяжной камеры и отверстий, сформированных в ней и покрытых сеткой. Камера имеет вытяжные устройства, связанные со сборщиком пыли через внешний трубопровод. Кроме того, отверстия покрыты перфорируемым материалом (JP 11156321, 15.06.1999).

Недостатками этого оборудования является сложность конструкции и недостаточная вытяжка тонера из картриджа, и очистка воздуха.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такой конструкции устройства вытяжки тонера из картриджа, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении качества вытяжки тонера из использованного картриджа и его перезарядки, очистки воздуха при перезарядке картриджа, упрощении конструкции.

Указанный технический результат достигается в устройстве для вытяжки тонера из картриджа, состоящем из компрессора, вытяжного устройства и вытяжного шкафа с рабочей камерой, имеющей в своем основании отверстие, покрытое заземленной мелкой сеткой, а в задней стенке - воздушные фильтры, защищенные заземленной мелкой сеткой и через воздуховод соединенные с канальным вентилятором, при этом снизу основания рабочей камеры под отверстием расположен бункер для сбора тонера.

Вытяжное устройство представляет собой пылесос с фильтром.

Задняя стенка рабочей камеры может быть полностью покрыта мелкой сеткой.

В рабочей камере в верхней части установлен осветительный прибор.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена рабочая камера вид спереди; на фиг.2 - рабочая камера вид сбоку.

Устройство для вытяжки тонера из картриджа состоит из компрессора (не показан), вытяжного устройства (не показан) и вытяжного шкафа с рабочей камерой 1, имеющей в своем основании 2 отверстие 3, покрытое заземленной мелкой сеткой 4. В задней стенке 10 рабочей камеры 1 расположены воздушные фильтры 5, защищенные расположенной на небольшом расстоянии от них заземленной мелкой сеткой 6 и через воздуховод 7 соединенные с канальным вентилятором 8. Снизу основания рабочей камеры 1 под отверстием 3 расположен бункер 9 для сбора тонера.

Сетки 4 и 6 являются металлическими.

В качестве вытяжного устройства может быть использован пылесос с фильтром ЗМ для отсоса остатков тонера в рабочей камере 1.

Задняя стенка 10 рабочей камеры может быть полностью покрыта мелкой сеткой 6.

В верхней части (потолочная часть) рабочей камеры 1 может быть установлен осветительный прибор.

Картридж для перезарядки тонера помещается в рабочую камеру 1 вытяжного шкафа и помещается на основание 2. Основная часть не использованного при эксплуатации картриджа тонера просыпается через мелкую сетку 4 отверстия 3 в бункер 9. При обдуве картриджа воздухом из компрессора оставшиеся частицы тонера проходят через мелкую сетку 6, теряют энергию и оседают на фильтрах 5, и очищенный воздух по воздуховоду 7 через канальный вентилятор 8 подается наружу.

Оставшийся тонер в рабочей камере 1 удаляется с помощью вытяжного устройства. После чего, пустой картридж готов для перезаправки в него тонера.

Данный вытяжной шкаф позволяет повысить очистку воздуха от тонера.

1. Устройство для вытяжки тонера из картриджа, характеризующееся тем, что оно состоит из компрессора, вытяжного устройства и вытяжного шкафа с рабочей камерой, имеющей в своем основании отверстие, покрытое заземленной мелкой сеткой, а в задней стенке - воздушные фильтры, защищенные заземленной мелкой сеткой и через воздуховод соединенные с канальным вентилятором, при этом снизу основания рабочей камеры под отверстием расположен бункер для сбора тонера.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что вытяжное устройство представляет собой пылесос с фильтром.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что задняя стенка рабочей камеры может быть полностью покрыта мелкой сеткой.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что в рабочей камере в верхней части установлен осветительный прибор.



 

Наверх