Устройство передачи импульсов

 

Полезная модель относится к ракетно-космической технике, и в частности, к устройствам передачи импульса (гидравлического, пневматического, механического) от командного механизма к исполнительному органу, работающим во взрывоопасной и агрессивной среде, содержащей самовоспламеняющиеся топливные компоненты (горючее и окислитель) и может быть использована в топливных системах ракет и самолетов, а также в химических реакторах.

Предложена конструкция устройства для передачи импульсов во взрывоопасной среде от командного механизма к исполнительному органу, содержащая гибкую трубку, размещенные в ней шарики, герметично соединенные с концами трубки неподвижные цилиндры и размещенные в них поршни, взаимодействующие с шариками. Для исключения попадания во внутреннюю полость трубки компонентов топлива на рабочих поверхностях поршней установлены уплотнительные элементы из кислотостойкого материала, например фторопласта. С целью уменьшения веса ракетных и авиационных топливных систем шарики также, как и уплотнительные элементы, могут быть изготовлены из фторопласта.

Патентуемая полезная модель обеспечивает пространственную передачу импульса от командного механизма к исполнительному органу, которые работают во взрывоопасной среде, исключает возможность соединения самовоспламеняющихся компонентов топлива, что предотвращает создание аварийных ситуаций.

1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к ракетно-космической технике, и в частности, к устройствам передачи импульса (гидравлического, пневматического, механического) от командного механизма к исполнительному органу, работающим во взрывоопасной и агрессивной среде, содержащей самовоспламеняющиеся топливные компоненты (горючее и окислитель).

В настоящее время существует проблема безопасной передачи управляющего импульса от командного механизма к исполнительному органу, которые размещены в емкости, заправленной взрывоопасными агрессивными компонентами ракетного топлива. В качестве рабочего тела, передающего управляющий импульс, используется один из компонентов топлива, помещенный в трубопровод, проложенный внутри емкости, заполненной компонентами топлива. Нарушение целостности трубопроводов в процессе эксплуатации изделий ракетной техники может привести к аварийной ситуации (пожару или взрыву). Для исключения возможности аварии компоненты топлива в трубопроводе, используемые в качестве рабочего тела для передачи импульса, можно заменить шариками. Известен механизм гибкого шарикового привода [1], гибкий толкатель [2], шариковый передаточный механизм [3], содержащий гибкую трубку с заложенными в нее шариками с одинаковыми диаметрами. Концы трубки соединены с неподвижными цилиндрами, внутри которых размещены подвижные поршни, взаимодействующие с находящимися в гибкой трубке шариками. Импульс, переданный подвижному поршню командным механизмом, через шарики передается исполнительному органу. Несмотря на очевидные достоинства и простоту

конструкции, указанные шариковые приводы невозможно использовать во взрывоопасных топливных ракетных системах, т.к. в них отсутствуют элементы герметизации пары «поршень-цилиндр», что может привести к попаданию во внутрь гибкой трубки компонентов топлива, их взаимодействию и, как следствие, к пожару или взрыву.

Несмотря на указанные недостатки, техническое решение [1] как наиболее близкий аналог, может быть принято в качестве прототипа.

Задачей, на решение которой направлено патентуемое решение, является создание устройства передачи импульса на основе гибкого шарикового привода, обеспечивающего его безопасную эксплуатацию в топливных ракетных системах, работающих на самовоспламеняющихся компонентах топлива.

Этот технический результат достигается тем, что в качестве рабочего тела (вместо одного из компонентов топлива) используются, заложенные в гибкую трубу и взаимодействующие между собой шарики, кинематически связанные с подвижными поршнями, размещенными в неподвижных цилиндрах, герметично соединенных с концами гибкой трубки. При этом на рабочих поверхностях поршней установлены уплотнительные элементы из кислотостойкого материала, например фторопласта, которые надежно герметизируют пары «поршень-цилиндр» и исключают попадание во внутреннюю полость трубки самовоспламеняющихся компонентов топлива и, следовательно, их взаимодействие друг с другом.

Такая конструкция позволяет передавать импульс от командного механизма к исполнительному органу, которые работают в емкостях топливных систем ракет, заправленных самовоспламеняющимися компонентами топлива.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где на фиг.1 показан общий вид устройства в разрезе. Патентуемая полезная модель иллюстрируется на примере ее работы в емкости, заполненной компонентами самовоспламеняющегося ракетного топлива.

Устройство состоит из гибкой трубки 1, в которую заложены взаимодействующие между собой шарики 2, изготовленные из кислотостойкой стали. Шарики 2 выполнены одинакового диаметра и установлены с возможностью их свободного перемещения внутри трубки 1. Концы трубки 1 герметично соединены с неподвижными цилиндрами 3 и 4, внутри которых размещены соответственно поршни 5 и 6, взаимодействующие с шариками 2, при этом поршень 5 приводится в движение от командного механизма 7, использующего в качестве рабочего тела один из компонентов топлива (например горючее), а поршень 6 кинематически связан с исполнительным органом 8. Описанное выше устройство монтируется в емкости 9 (например в баке окислителя ракеты), заполненной агрессивной жидкостью 10 (например азотной кислотой, используемой в качестве окислителя). Неподвижные цилиндры 3 и 4 могут крепиться непосредственно к стенке 11 емкости 9 или устанавливаться внутри емкости 9 на кронштейнах 12. В качестве емкостей могут быть использованы не только топливные баки ракет, но и реакторы, применяемые для проведения химических реакций, а также баки топливных систем самолетов.

Трубка 1 может быть изогнута в нескольких плоскостях и проложена внутри емкости 9 в зазорах между расположенными в жидкости 10 агрегатами (на чертеже не показаны).

Для обеспечения герметичности пар «поршень-цилиндр» и тем самым исключения попадания внутрь трубки одного из взрывоопасных компонентов, на рабочих поверхностях 13 поршней 5 и 6 установлены уплотнительные элементы 14, выполненные из кислостойкого материала, например фторопласта. Уплотнения могут быть задублированы.

В случае применения описываемого выше устройства в самолетных и ракетных конструкциях шарики 2 могут быть изготовлены из упругого кислотостойкого материала, например фторопласта, обладающего по сравнению с кислотостойкой сталью меньшим удельным весом и более низким коэффициентом трения.

Работает устройство следующим образом. Формируемое командным механизмом 7 управляющее давление (гидравлический импульс), воздействуя на поршень 5, передает (созданное поршнем) усилие через взаимодействующие между собой в трубе 1 шарики 2 поршню 6. Последний передает управляющий импульс исполнительному органу 8. За счет установки на рабочих поверхностях 13 поршней 5 и 6 уплотнительных элементов 14 обеспечивается герметичность внутренней полости трубки 1, что исключает попадание во внутрь трубки 1 взрывоопасных компонентов топлива и их смешение, приводящее к аварийным ситуациям.

Таким образом, патентуемая полезная модель обеспечивает пространственную передачу импульса от командного механизма к исполнительному органу во взрывоопасной среде, исключает возможность соединения самовоспламеняющихся компонентов топлива, что предотвращает создание аварийных ситуаций.

Источники информации.

1. И.И.Артоболевский. Механизмы в современной технике. Том IV. М., 1975 г., стр.375, №1195.

2. Крайнев А.Ф. Словарь-справочник по механизмам - М.: «Машиностроение», 1981 г., стр.53.

3. Шариковые передаточные механизмы. (Проектирование, расчет и применение). М., «Машиностроение», 1976 г., стр.20-22.

4. Патент России №2222718, МПК7 F15B 3/00. Устройство с преобразованием давления текучей среды для перемещения тела, опубл. 2004 г.

1. Устройство передачи импульсов во взрывоопасной среде от командного механизма к исполнительному органу, содержащее гибкую трубку, размещенные в ней шарики, герметично соединенные с концами трубки неподвижные цилиндры и размещенные в них поршни, взаимодействующие с шариками, отличающееся тем, что на рабочих поверхностях поршней установлены уплотнительные элементы из кислотостойкого материала, например фторопласта.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шарики выполнены из упругого кислотостойкого материала, например фторопласта.



 

Наверх