Устройство для утилизации неликвидов сборного железобетона

 

Полезная модель относится к области строительной индустрии и предназначена для разрушения строительных отходов, в частности утилизации неликвидов сборного железобетона. Задачей полезной модели является создание устройства для утилизации неликвидов сборного железобетона, которое позволяет производить дробления неликвидов сборного железобетона, без предварительного разделения их на мелкие куски, с отделением от бетона арматурного каркаса и последующим удалением его за пределы рабочего места. Устройство состоит из пространственной рамы, галереи расположенной под рамой, рабочего органа закрепленного на ригеле рамы с возможностью поворота в вертикальной плоскости и выполненного в виде двух барабанов и молотов, жестко закрепленных на барабанах с помощью рукояти, электропривода, установленного на раме и включающего электродвигатель и червячный редуктор, на выходном валу которого жестко закреплена собачка и установлен с возможностью свободного вращения диск с пальцем, тельфера, работающего на монорельсе, закрепленном на ригеле рамы, ленточного конвейера, установленного в галереи, канатно-блочной системы, обеспечивающей подъем молотов поворотом в вертикальной плоскости и колосниковой решетки установленной с помощью подпружиненных опор над ленточным конвейером.

Полезная модель относится к области строительной индустрии и предназначена для разрушения строительных отходов, в частности утилизации неликвидов сборного железобетона.

Проблема, существующая в области строительной индустрии, заключается в том, что на предприятиях производящих железобетонные конструкции накапливается значительное количество неликвидов сборного железобетона, реализовать которые практически невозможно и которые считаются мертвым капиталом. В настоящие время эта проблема решается путем утилизация этих неликвидов. Утилизация неликвидов сборного железобетона заключающаяся в дробление железобетона с отделением арматуры позволяет значительно снизить понесенные предприятием затраты за счет использования бетонного щебня и вернуть арматурную сталь на переплавку.

Для разрушения строительных отходов используются щековые и молотковые дробилки. Однако при переработке элементов сборного железобетона с помощью известных дробилок возникает ряд проблема: во первых железобетонное изделие необходимо заранее подготовить к подаче в дробилку, т.е. разделить изделие на куски с размерами соизмеримыми с зевом дробилки; во вторых необходимо обеспечить удаление из рабочей зоны дробилки очищенной от бетона арматуры, которая забивает выходную щель дробилки.

Известен агрегат для разрушения строительных отходов [1]. Агрегат включает раму с опорами, на которой установлена щековая дробилка, с бункером, питатель, грохот, ленточный конвейер, ленточный боковой конвейер, для отвода материала с нижнего сита грохота, металлоуловитель.

Щековая дробилка, состоит из станины с неподвижной дробящей плитой и подвижной дробящей плитой, на внутренних поверхностях боковых стенок которой закреплены щитки, установленные с наклоном в сторону ленты

конвейера, замыкающего устройства. На боковых стенках бункера установлены съемные наклонные направляющие.

Агрегат работает следующим образом.

Загружаемый материал поступает в питатель и затем из него поступает в грохот, где происходит его разделение. Мелкие фракции с нижнего сита грохота поступают на боковой конвейер и отводятся в сторону, а фракции, прошедшие колосниковую решетку ссыпаются на ленточный конвейер. Оставшийся материал, содержащий арматуру (проволоку), с колосниковой решетки поступает в бункер дробилки, где он скользит по съемным наклонным направляющим, установленным на боковых стенках бункера, исключая при этом зависание его над камерой дробления. Попадая в камеру дробления перерабатываемый материал, разрушается под действием неподвижной и подвижной дробящих плит.

Свободная от бетона арматура (проволока) и куски раздробленного бетона поступают на ленту ленточного конвейера. Далее раздробленный бетон и арматура, двигаясь по конвейеру, проходит под металлоуловителем, который отбирает все металлические включения и отводит их транспортером в сторону, а куски бетона направляются в отвал.

Известный агрегат для разрушения строительных отходов позволяет производить разрушение отходов сборного железобетона, отделение кусков бетона от арматуры, исключает зависание перерабатываемого материала над камерой дробления и застревание арматуры в пружинах замыкающего устройства и на выходе из камеры дробления.

Недостатком известного агрегата для разрушения строительных отходов является то, что он не позволяет производить утилизацию неликвидов сборного железобетона.

Это обусловлено тем, что неликвиды сборного железобетона имеют большие размеры несоизмеримые с зевом дробилки. Поэтому перед подачей в дробилку их необходимо разделить на куски с размерами соизмеримыми с зевом

дробилки. Эта операция весьма трудоемка и требует больших временных затрат.

Наиболее близкой к предлагаемому устройству является роторная дробилка ударного действия [2].

Роторная дробилка содержит корпус, состоящий из верхней части и нижней части в виде станины, закрепленной на фундаменте, рабочий орган, включающий два ротора с жестко закрепленными на них билами, колосниковую решетку, электромеханический привод, содержащий электродвигатель и клиноременную передачу.

Дробилка работает следующим образом.

Материал, подлежащий измельчению, загружается в дробилку сверху и, падая вниз, попадает под действием быстро вращающихся бил. В результате соударения куски материала разрушаются, разлетаясь в разные стороны, попадают на ограждающие элементы - колосниковую решетку, отбойные плиты, где они дополнительно измельчаются. Отражаясь от ограждающих элементов, куски вновь попадают под действие вращающихся бил. Процесс многократно продолжается, пока измельченные куски не пройдут сквозь колосниковую решетку.

Достоинствами роторной дробилки является высокая степень измельчения, высокое качество готового продукта по форме зерен, высокая удельная производительность, а также простота конструкции и удобство обслуживания.

Недостатком известной роторной дробилки является то, что она не позволяет производить утилизацию неликвидов сборного железобетона.

Это обусловлено тем, что в зев дробилки подается материал - камни размером до 300 мм, а неликвиды сборного железобетона имеют большие размеры, которые несоизмеримы с зевом дробилки. Поэтому перед подачей в дробилку их необходимо разделить на куски с размерами соизмеримыми с зевом дробилки. Эта операция весьма трудоемка и требует больших временных

затрат. Кроме того, арматурный каркас по мере его очистки от бетона связывает рабочий орган, создавая при этом аварийную ситуацию, а операция по изъятию из зева дробилки уже очищенного арматурного каркаса является весьма трудоемкой.

Ставится задача получить устройство для утилизации неликвидов сборного железобетона, которое позволяет производить дробления неликвидов сборного железобетона, без предварительного разделения их на мелкие куски, с отделением от бетона арматурного каркаса и последующим удалением его за пределы рабочего места.

Для решения поставленной задачи в устройстве для утилизации сборного железобетона, содержащем корпус, состоящий из верхней и нижней частей, рабочий орган, колосниковую решетку, электромеханический привод, верхняя часть корпуса выполнена в виде пространственной рамы, а нижняя в виде галереи, рабочий орган закреплен на ригеле рамы с возможностью поворота в вертикальной плоскости и выполнен в виде двух барабанов и молотов, жестко закрепленных на барабанах с помощью рукояти, электромеханический привод установлен на ригеле рамы и выполнен из электродвигателя и червячного редуктора, на выходном валу которого жестко закреплена собачка и установлен с возможностью свободного вращения диск с пальцем, и дополнительно снабжено тельфером, работающим на монорельсе, закрепленном на ригеле рамы, ленточным конвейером, установленным в галерее, и канатно-блочной системой, обеспечивающей подъем молотов поворотом в вертикальной плоскости, а колосниковая решетка установлена над ленточным конвейером с помощью подпружиненных опор.

Отличительными признаками предлагаемого устройства от прототипа являются, выполнение верхней части корпуса в виде пространственной рамы, а нижней в виде галереи, закрепление рабочего органа на ригеле рамы с возможностью поворота в вертикальной плоскости и выполнение его в виде двух барабанов и молотов, жестко закрепленных на барабанах с помощью рукояти,

выполнение электромеханического привода из электродвигателя и червячного редуктора, на выходном валу которого жестко закреплена собачка и установлен с возможностью свободного вращения диск с пальцем, наличие тельфера, ленточного конвейера и канатно-блочной системы, обеспечивающей подъем молотов поворотом в вертикальной плоскости, а также установка колосниковой решетки над ленточным конвейером с помощью подпружиненных опор.

Благодаря наличию отличительных признаков достигается возможность дробления неликвидов сборного железобетона, любой формы и любой массы без предварительного разделения их на мелкие куски, с отделением от бетона арматурного каркаса и последующим удалением его за пределы рабочего места.

Кроме того, получение разрушающего усилия от соударения масс, движущихся навстречу друг другу, позволяет снизить до минимума энергопотери в рабочей зоне, что повышает эффективность дробления при нормальном динамическом режиме узлов устройства.

На фиг.1 показана принципиальная схема устройства для утилизации неликвидов сборного железобетона, на фиг.2 - кинематическая схема устройства, на фиг.3 - сечение I-I на фиг.2.

Устройство включает раму 1 с ригелем 2, рабочий орган, закрепленный на ригеле 2 рамы 1 с возможностью поворота в вертикальной плоскости и выполненный из двух барабанов 3, 4 и молотов 5, 6, жестко закрепленных на барабанах с помощью рукоятей 7, электромеханический привод, закрепленный на ригеле 2 рамы 1, включающий электродвигатель 8 и червячный редуктор 9, тельфер 10, работающим на монорельсе 11, закрепленном на ригеле 2 рамы 1, галерею 12, расположенную в нижней части устройства под молотами 5, 6, ленточный конвейер 13, установленный в галерее 12, колосниковую решетку 14, установленную над ленточным конвейером 13 на стенках галереи 12 с помощью подпружиненных опор 15, канатно-блочную систему, обеспечивающую подъем молотов поворотом в вертикальной плоскости,

включающую тяговый трос 16 и поводок 17. На выходном валу 18 червячного редуктора 9 жестко закреплена собачка 19 и установлен с возможностью свободного вращения диск 20 с пальцем 21 и проушиной 22. Барабаны 3, 4 снабжены проушинами 23, 24. Один конец тягового троса 16 закреплен в проушине 22 диска 20, а другой конец закреплен в проушине 23 барабана 3. Молот 5 работает синхронно с молотом 6, совершая маятниковые движения и кинематически связан с молотком 6 с помощью поводка 17, концы которого закреплены в проушинах 23, 24 барабанов 3, 4

Устройство работает следующим образом.

С помощью тельфера 10 неликвидный кусок железобетона 25 помещается на колосниковую решетку 14. Далее при включении электродвигателя 8 и червячного редуктора 9 диск 20, свободно закрепленный на валу редуктора 9, начинает поворачиваться, увлекая за собой барабан 3, соединенный с ним с помощью тягового троса 16 и барабан 4, соединенный с барабаном 3 с помощью поводка 17. Молоты 6 и 5, закрепленные с помощью рукояти 7 соответственно на барабане 3 и 4 поворачиваются в вертикальной плоскости в противоположные стороны. В момент, когда тяговый трос 16 (фиг.2) совмещается с линией, проходящей через центры проушин 22, 23 и вала 20 (фиг.3) молот 6 под действием сил гравитации, начинает падать, сообщая через поводок 17 такую же возможность молоту 5 (фиг.2), чем достигается синхронность движения молотов 5 и 6 и их соударение в нижней точке траектории. Утилизация неликвидов сборного железобетона путем дробления бетона производится встречными ударами молотов 5 и 6 на кусок железобетона 25, помещенный тельфером 10 на колосниковую решетку 14. Куски бетона соизмеримые с ячейками колосниковой решетки проходя через решетку, поступают на ленточный конвейер и удаляются. Остальные куски бетона подвергаются дальнейшему дроблению.

Процесс повторяется до тех пор, пока арматура полностью не освободится от бетона. Оставшаяся на решетке свободная от бетона арматура удаляется тельфером.

Предлагаемое устройство позволяет производить утилизацию неликвидов сборного железобетона, заключающуюся в дроблении железобетона с отделением арматуры, а также значительно снизить понесенные предприятием затраты за счет использования бетонного щебня и вернуть арматурную сталь на переплавку.

Устройство для утилизации неликвидов сборного железобетона, содержащее корпус, состоящий из верхней и нижней частей, рабочий орган, колосниковую решетку, электромеханический привод, отличающееся тем, что верхняя часть корпуса выполнена в виде пространственной рамы, а нижняя в виде галереи, рабочий орган, закреплен на ригеле рамы с возможностью поворота в вертикальной плоскости и выполнен в виде двух барабанов и молотов, жестко закрепленных на барабанах с помощью рукояти, электромеханический привод установлен на ригеле рамы и выполнен из электродвигателя и червячного редуктора, на выходном валу которого жестко закреплена собачка и установлен с возможностью свободного вращения диск с пальцем, и дополнительно снабжено тельфером, работающим на монорельсе, закрепленном на ригеле рамы, ленточным конвейером, установленным в галерее, и канатно-блочной системой, обеспечивающей подъем молотов поворотом в вертикальной плоскости, а колосниковая решетка установлена с помощью подпружиненных опор над ленточным конвейером.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области конвейеростроения и может быть использована для транспортировки сыпучих или мелкокусковых пород при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, особенно в труднодоступных местах со сложным рельефом местности
Наверх