Декоративный светильник

 

Заявляется полезная модель декоративного светильника на светодиоде, который может быть использован для освещения стола, помещений или наружной подсветки. Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции и повышение удобства пользования. Для решения поставленной задачи декоративный светильник содержит светодиод 1 с контактными элементами 2 и 3, автономный источник питания 6 и замыкатель контактных элементов. В качестве замыкателя использован соляной раствор 5, при погружении в который контактные элементы замыкаются, а при удалении из него - размыкаются. Кроме того светодиод с контактными элементами и автономным источником питания смонтирован в едином прозрачном корпусе 7, из которого выведены концы контактных элементов. В качестве соляного раствора может быть использована обычная подсоленная вода или морская вода, в том числе вода любого водного бассейна. Предлагаемые усовершенствования позволяют включать светильник путем погружения его в соляной раствор, что создает декоративный эффект в помещении, бассейне или море.

Заявляется полезная модель декоративного светильника на светодиоде, который может быть использован для освещения стола, помещений или наружной подсветки.

Современные технологии позволяют создавать источники освещения небольших размеров, например, светодиоды, которые имеют размеры до 1 см, но создают освещение, достаточное для чтения. К подобным световым приборам разработаны и соответствующие источники питания. Такие малогабаритные светильники сразу получили широкое распространение в рекламе и в качестве декоративных светильников, например, для создания светящихся подставок под приборы в ресторане, светящихся бутылок, светящихся рамок и рекламных панелей (см. например, реферат заявки на изобретение №2004108096, МПК: F21S 2/00, приоритет от 10.10.05 г. и патент на полезную модель №42510 от 27.07.04 г).

Все указанные декоративные подсветки содержат светодиод, один или несколько, световолоконные проводники и источник питания. Недостатком таких устройств является необходимость присутствия внешних источников питания: электрическая сеть, батарейка, а также замыкателя контактных элементов например (выключатель батареи или эл. сети).

Наиболее близким решением к предлагаемому можно считать герметичный световой прибор на светодиодах по патенту на изобретение №2248499, МПК: F21V 31/00; приоритет от 20.03.2005 г. Прибор содержит корпус из электроизоляционного материала, лампу на светодиодах с контактными элементами питающей сети. Контактные элементы соединены с кабелем питающей сети.

Недостатком данного устройства в качестве декоративного светильника является зависимость от наличия питающей сети, а также необходимость в выключателе.

Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции и повышение удобства пользования.

Для решения поставленной задачи декоративный светильник содержит светодиод с контактными элементами, автономный источник питания и замыкатель контактных элементов. В качестве замыкателя использован соляной раствор, при погружении в который контактные элементы замыкаются, а при удалении из него - размыкаются.

Кроме того светодиод с контактными элементами и автономным источником питания смонтирован в едином прозрачном корпусе, из которого выведены концы контактных элементов.

В качестве соляного раствора может быть использована обычная подсоленная вода или морская вода, в том числе вода любого водного бассейна.

Предлагаемые усовершенствования позволяют включать светильник путем погружения его в соляной раствор, что создает декоративный эффект в помещении, бассейне или море.

Подобная конструкция существенно проще и оригинальнее известных изделий, так как исключает необходимость во внешнем источнике питания и привязке к розетке питающей линии.

Предлагаемый декоративный светильник показан на фиг.1.

Светильник содержит светодиод 1 с контактными элементами 2 и 3, сосуд 4 с соляным раствором 5, а также автономный источник питания 6 и силиконовый корпус 7. Корпус может быть выполнен из силикона и иметь любую форму.

Светильник представляет собой единый прозрачный корпус, из которого выведены концы контактных элементов.

Для приведения светильника в действие достаточно опустить его в солевой раствор.

В качестве соли может быть использована обычная пищевая соль - натрий хлор, а также морская соль.

В качестве емкости можно использовать стакан, бокал, вазу, бассейн, море и прочее.

После окончания работы достаточно освободить светильник из солевого раствора.

Таким образом, предлагаемый декоративный светильник не требует специальных внешних источников питания.

Такой источник декоративного освещения может заменить свечи, для его включения не нужны даже спички.

Светильник может найти широкое применение в бытовых и рекламных целях для праздничной иллюминации.

1. Декоративный светильник, включающий светодиод с контактными элементами, автономный источник питания и замыкатель контактных элементов, отличающийся тем, что в качестве замыкателя использован соляной раствор, при погружении в который контактные элементы замыкаются, а при удалении из него - размыкаются.

2. Декоративный светильник по п.1, отличающийся тем, что светодиод с контактными элементами и автономным источником питания смонтирован в едином прозрачном корпусе, из которого выведены концы контактных элементов.

3. Декоративный светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из силикона.

4. Декоративный светильник по п.1, отличающийся тем, что в качестве соляного раствора использована обычная подсоленная вода или морская вода, воды бассейна или моря.



 

Похожие патенты:

Полезная модель используется для получения хлорсодержащих окислителей, применяемых при обеззараживании и очистке питьевой воды, сточных и оборотных вод. Процесс получения раствора диоксида хлора и хлора ведут в двухкамерном реакторе непрерывным способом путем взаимодействия реагентов: раствора хлората и хлорида натрия с серной кислотой высокой концентрации.
Наверх